23 мин.

Футбол Крыма . Часть 1: «Рубин»

В последние года мы все реже слышим о командах низших лиг, а если и слышим то из-за нефутбольных моментов: продажа на Авито, должность таролога, политика.

В последнюю группу чаще всего попадают Севастополь, Рубин Ялта и другие команды полуострова Крым.

Но какой уровень у Крымских команд? Как они играют? Есть ли интересные игроки?

На эти вопросы я хочу ответить в серии постов. В первом посте поговорим о Рубине. Далее о Севастополе. Во третьем и четвёртом будет затронута Премьер Лига КФС. И в последнем посте будет затронут Чемпионат Содружество.

Начнём!

«Рубин» Ялта

2 место группы 1 Второй Лиги-Б

64 очка, 48 забитых голов - 26 пропущенных

главный тренер: Алексей Викторович Грачёв

(Несмотря на итоговое 2 место, Рубин всё же не участвовал в борьбе за чемпионство (в 1 части сезона лидировал Ростов-2, а во 2 уже была борьба между Форте и Динамо Ставрополь))


Стадион:

Рубин играет на компактном стадионе Авангард (вместительность 4000 человек), при этом реконструированным совсем недавно (открылся в августе 2022 года).

Стоит отметить красивые виды со стадиона, а также посещаемость команды (2077 болельщиков в среднем было на матчах команды). Это 3 показатель по всей Второй Лиге: выше лишь Орёл и Иркутск.

Стадион Авангард



Общие анализ :

Перейдём непосредственно к команде

Команда играет по схеме 4-4-2.

Удивительный факт, Рубин - единственная команда 1 группы, которая играет по схеме с 2 нападающими. Но стоит сказать, что в 1 части сезона команда также играла с 1 нападающим.

Основной состав 2 половины сезона вы видите на фотографии:

Основной состав Рубина

При оборонительной фазе команда чаще всего сохраняет схему и играет в 4-4-2. Однако, данная структура иногда приобретает вид 4-5-1 в зависимости от действий Юрия Максимова.

Рубин не слишком вариативен при начале атаки: чаще всего они начинаются с дальнего ввода мяча от вратаря, либо передач фланговым защитникам. Центральные защитники команды не обладают важной ролью в начале и развитии атаки и сосредоточены именно на оборонительных компонентах игры.

В большей степени команда атаковала через правый фланг. Причиной этого является стилистика фланговых игроков:
1) Левые полузащитники (Никита Каверин и Данила Польшиков) предпочитают развивать атаки через обводку, в то время как основной правый полузащитник (Вадим Зубавленко) более командный игрок и предпочитает сыграть в стеночку с партнёрами.
2) Также стоит отметить более частые подключения в атаку основного правого защитника (Зеки Алиева) по сравнению со своим визави на левом фланге (Максим Тарасенко). Из-за чего атаки на правом фланге получаются более конструктивными.

Входы в финальную треть

Нападающие в Рубине также различаются стилистически: Вячеслав Пурак является форвардом штрафной и не очень активен при оборонительной фазе, при этом качественно открывается и реализует моменты.

Карта касания Вячеслава Пурака

Юрий Максимов же является форвардом поддержки, он сильнее вовлечен в оборонительные действия и развитие атаки.

Карта касаний Юрия Максимова


Основные проблемы:

1) глубина на флангах защиты: в команде было всего 3 фланговых защитника: 1 левый защитник (Тарасенко) и 2 правых (Алиев и Егоров).
2) эффективность левого фланга атаки: несмотря на то, что левые полузащитники в Рубине более креативны своих визави на правом, это преимущество не только не реализуется, но и ощущается недостатком: атаки через левый фланг происходят реже и зачастую не приводят к удару (чаще всего заканчиваясь потерей мяча после каскада обводок).

Ключевые игроки (сезон 2024):

В данной категории выделю 2 футболистов:

1) Вадим Зубавленко (26 лет, правый полузащитник)

Вадим Зубавленко - атакующий полузащитник Рубина. Может сыграть как в центре, так и на флангах полузащиты.

В этом сезоне Вадим был признан лучшим игроком группы 1 и не случайно. Помимо высокой результативности (более трети голов Рубина на счету Зубавленко), Вадим являлся настоящим архитектором атак ялтинской команды.
(в среднем 1.46 созданный голевых моментов за 90 минут - 3 место в 1 группе среди игроков, сыгравших 1000+ минут; и 1 место по общему числу - 42)

Сильными чертами Вадима является объем работы как в атакующих, так и при оборонительных действиях, и качество проникающих передач. Помимо этого стоит отметить качественное исполнение стандартных положений.

Кстати, прозвище Зубавленко «Крымский Модрич». И дело не только во внешнем сходстве 😄

"Крымский Модрич" - Вадим Зубавленко


2) Вячеслав Пурак (28 лет, центральный нападающий)

По типажу Вячеслав - это форвард штрафной: он довольно качественно открывается и хорошо реализует моменты (8 голов в 13 встречах за Рубин) . Помимо этого стоит выделить качественные физические данные игрока: Вячеслав крепко сложен из-за чего довольно уверенно чувствует себя при единоборствах, более того обладает неплохими скоростными данными, из-за чего эффективен при контратаках.

Переход Вячеслава Пурака позволил решить главную проблему 1 части сезона: реализацию моментов. Также переход позволил раскрыть сильные стороны некоторых футболистов команды (об одном из них речь пойдёт в конце статьи).

Интересный факт: 8 из 9 голевых передач Вадима Зубавленко произошли после трансфера Пурака, при этом 4 из 8 были на Вячеслава.

Вячеслав Пурак

Трансферы:
ушли: Алиев (п.з., Севастополь),  Атаев (л.п., Аль-Ахли (Иордания)),  Скавыш (о.п., Севастополь),  Колесов (вр., Амкар),  Егоров (п.з., Енисей-2), Лагода (ц.н., Шахтёр)

пришли: Марченко (ц.з., Сахалин), Замерец (вр., Океан Керчь),  Слободчиков (ц.п., Арсенал-2), Исаев (л.п., Енисей-2), Микитюк (вр., Строитель), Демченко (п.п., Строитель),  Мосиян (п.п, без клуба), Балан (о.п., Динамо Луганск), Проценко (о.п., АФ Крым), Ромащук (л.п., АФ Крым)

Основные задачи можно выделить такими:
1. компенсировать потери важных игроков стартового состава (Алиев, Скавыш и Колесов)
2. усиление левого фланга атаки
3. увеличение количества фланговых защитников

Пока не начался чемпионат, можно судить лишь количественно. На позиции фланговых защитников могут сыграть Мосиян и Исаев, но проблема в том, что игроки не имеют опыта на правом фланге обороны. Опыт есть у Яна Балана, но насколько оптимальна такая его роль - вопрос дискусионный.

Левый фланг атаки как минимум стал более многочисленным: пришли молодой левый полузащитник Ромащук, а также Мосиян и Исаев, которые могут сыграть на этой позиции. 

С потерей ключевых игроков сложнее. Номинального правого защитника клуб не взял. Скорее всего будет сделана ставка на игру Максима Тарасенко справа, а слева будет играть Исаев.

С центром поля интереснее: пришли как игрок атакующего плана Слободчиков, так и более оборонительный Ян Балан. Также в центре может сыграть и центральный защитник Геннадий Шульга (в чемпионате Крыма он играл в опорной зоне).

Вратарский вопрос клуб решил довольно своевременно, подписав 2 новых вратарей с опытом игры во 2 лиге (Максим Микитюк прошлый сезон провёл в Строителе, а Евгений Замерец пару лет назад был основным вратарём Песчанокопской Чайки).


За кем стоит последить?
1) Юрий Максимов (26 лет, центральный нападающий)

Максимов - одно из главных (если не главное) открытие Рубина во 2 части сезона.  Юрий раскрылся как качественный форвард поддержки, да и подтянул реализацию (7 голов во второй части сезона, против 0 в первой)

Чем цепляет Юрий, так это командной работой. Игрок выполняет качественный объем оборонительных действий, как активно участвуя в прессинге, так и за счёт активного участия в дальнейших  оборонительных действиях команды. Не побоюсь громких слов, но во 2 дивизионе, Юрий точно входит в топ-3 центральных нападающих по полезности в оборонительных действиях

Хорошее ли это качество каждый решает для себя, но если Юрий продолжит в том же духе и хотя бы сохранит реализацию 2ой половины сезона, то не удивлюсь его переходу в клубы Первой Лиги уже этим летом

Юрий Максимов

2) Ян Балан (26 лет, опорный полузащитник)

Балан появился на радарах Второй Лиги в этом году в составе Каменск-Шахтинского Строителя. Ян был ключевым игроком Строителя в первой половине сезона.

Его сильная черта - это объем и тактическая обученность. Ян полезен как при оборонительных действиях (в первой части сезона в Строителе был частью низкого блока в позиционной обороне, а также часто подстраховывал фланговых защитников, развязывая им руки в атаке), так и при атакующих (Ян подключался вторым форвардом)

Ян Балан



Вывод:

«Рубин» на текущий момент выглядит одним из фаворитов группы 1 (наряду с Севастополем и Ставропольским Динамо)

Команда играет в довольно интересном комбинационном стиле, при этом команда довольно гибкая, как в плане игровой схемы, так и в плане игровых ролей футболистов из-за чего мы можем ожидать каких-то новых интересных решений от Алексея Грачёва!

P.S. все фотографии игроков брались со страниц Рубин Ялта и Динамо Луганск в соцсети ВК. Статистика бралась из платформы Rustat.