10 мин.

«Барса» против «Райо» – прессинг-дерби Ла Лиги. Каталонцы были лучше, но матч получился тяжелым

Снова на первом месте

«Барселона» минимально обыграла «Райо Вальекано» (1:0) и вернулась на первое место в таблице Ла Лиги. Тяжелый матч ожидался – команда Иньиго Переса сейчас в отличной форме (без поражений в чемпионате в 2025 году до «Барсы»). «Райо» при Пересе продолжает следовать линии, которую заложил Ираола – с очень интенсивным прессингом (8,41 PPDA – 3-е место в Ла Лиге) и контролем территории (средний наклон поля 52% – 9-е место в Ла Лиге). Тактически этот матч интриговал гораздо больше, чем классическая встреча «Барсы» с середняком чемпионата.

Ханси Флик выставил полностью основное на текущий момент сочетание с одним изменением – Эктор Форт справа в защите вместо Жюля Кунде. Да, француз снова опоздал на одно из командных собраний – вот так все просто. Были инсайды, что Дани Ольмо выйдет в старте вместо Гави, но в итоге он появился только со скамейки.

Иньиго Перес не мог рассчитывать на Серхио Камельо и Уная Лопеса из-за травм. Их места заняли Ранди Нтека и Педро Диас. В остальном же состав «Райо» был основным и весьма читаемым.

«Барса» прочитала прессинг «Райо» – выходили через опускания де Йонга и свободного Кубарси 

Против «Барселоны» команда Иньиго Переса не отказалась от своего привычного смелого прессинга. Ключевой игрок «Райо» в этой стадии – Иси Палазон. Он располагается таким образом, чтобы и на ЦЗ соперника давить, и линию паса на опорника перекрывать. Это позволяет «пчелам» иметь комфортное соотношение +1 в задней линии, что снижает риски:

Но «Барса» довольно быстро смекнула, как можно обратить себе на пользу такую модель давления, и роль Иси Палазона в частности. Френки де Йонг стал опускаться к ЦЗ – таким образом Иси уже не мог одновременно давить на Кубарси и закрывать Френки. Пау получил свободу:

Кубарси – как раз один из тех защитников, кто может наказать за такую свободу. «Барса» начала буквально эксплуатировать этот вариант, а Пау разнообразно выводил мяч в атаку – и через рывки, и через свои фирменные разрезающие передачи, и даже через прямые обострения: 

Во втором тайме чаще свободу стал получать уже Френки де Йонг. Мы чаще стали наблюдать его прорывы с мячом – так «Барса» регулярно выходила из-под прессинга «Райо»:

Более того, он иногда вообще менялся местами с Пау Кубарси, и на пространство специально выводили именно Френки – стало еще опаснее:

В центре поля тоже возникали похожие проблемы – Иси так же разрывался между Кубарси и де Йонгом, от чего голландец получал свободу в том числе и в середине:

Прессинг «Райо» практически не доставил «Барселоне» проблем. Благодаря тому, что каталонцы быстро прочитали соперника, прессинг гостей был куда полезнее именно «Барсе». Команда получила весьма комфортный и стабильный вариант для выхода в атаку, и просто кучу пространства. Обычно Ямаль и Рафинья наказывают за такое, но в этот раз перед чужими воротами они оба смотрелись намного ниже своего привычного уровня. Это одна из главных причин, из-за чего «Барса» победила с настолько скромным счетом.

А вот Френки де Йонг сыграл просто превосходно. Именно он заставил Иси Палазона чувствовать себя максимально некомфортно и из раза в раз разводить руками, когда «Барса» разбивала прессинг «пчел». Френки попросту манипулировал позицией соперника. Помимо великолепного движения голландца хочется отметить и его действия непосредственно с мячом – находил сложные и интересные варианты, не терял лишние секунды и просто грамотно управлял игрой. Де Йонг набрал великолепную форму и, кажется, вытеснил Марка Касадо.

Рафинья vs Рациу – уязвимое звено в обороне «Райо»

Если выбирать зону, через которую «Барселона» создала наибольшую угрозу, то это левый фланг. Там работала связка Бальде – Рафинья, но самое важное даже не это. Андрей Рациу (правый защитник «пчел») играл высоко и смело, а это как раз накладывается на главное качество Рафиньи – его открывания за спину. Бразилец убегал как в контратаках, так и в позиционных находил эту брешь.

Вот один из примеров: здесь Рафинья изначально располагается в центре поля, по нему играет Де Фрутос – не совсем типично, потому что обычно Хорхе действовал по Бальде. Пас как раз следует на Алекса, и на него выдвигается Андрей Рациу:

Между Леженом и Рациу возникает разрыв – именно туда открывается Рафа, а Де Фрутос, естественно, не успевает за ним:

Вот другой пример. Здесь как раз более классическая ситуация: Де Фрутос играет широко по Бальде, а Рациу выдвигается на Рафинью:

Через несколько секунд Педри получает мяч и Рафа делает ускорение за спину Рациу – это выход 1-на-1:

Конкретно в этом матче Рафинья не забил и упустил три явных момента, но он все еще великолепно ищет слабые места в обороне соперника. Качества Андрея Рациу наложились на качества бразильца – это стало еще одним постоянным источником моментов «Барселоны».

«Райо» вскрывал фланги «Барселоны» – так пришла почти вся опасность у ворот Шченсного 

Прессинг «Барселоны» гости тоже периодически вскрывали, хоть и не настолько часто. Команда Флика давила по своей привычной модели: с узким расположением вингеров (Рафиньи и Ямаля), более глубокими позициями Гави и Левандовского, и объемной ролью у фланговых защитников – в зависимости от ситуации нужно переключаться между вингером и крайним защитником соперника:

И именно фланговые зоны «Райо» активно проверял. Особенно привлекательной мишенью выглядел Эктор Форт – из-за малого количества игрового времени в этом сезоне он не так своевременно переключался между игроками, как, например, Жюль Кунде. Именно так произошло в начале атаки, которая привела к отмененному голу «Райо». Лежен переводит на противоположный фланг, где получил свободу Чаваррия:

На него с опозданием выдвигается Форт, при этом за его спиной абсолютно свободный Альваро Гарсия, до которого в итоге дойдет пас:

Довольно похожий эпизод из второго тайма – здесь уже вратарь «Райо» перебрасывает прессинг «Барсы» на свободного Чаваррию. Форт снова запоздало выдвигается, и в итоге именно через этот фланг гости доставят мяч в штрафную:

Самый убойный момент «пчел» в концовке матча тоже пришел через этот фланг. Форта уже заменил Кунде, и, тем не менее, механизм все такой же – Чаваррия свободный получает мяч, и с фланга обостряет на Эмбарбу:

Несмотря на то, что фланг Андрея Рациу у «Райо» в целом более атакующий, именно против «Барселоны» команда Иньиго Переса большую часть своей угрозы создала с противоположного края. На это повлиял и сюрприз в составе «Барсы» (Форт вместо Кунде), и его партнер – Ламин Ямаль, который, конечно, отрабатывает в обороне, но не на таком высоком уровне, как Рафинья с противоположного фланга.

Еще в матче первого круга «Райо Вальекано» забил «Барсе», используя ее уязвимость на флангах. В этот раз «пчелы» еще сильнее вскрыли эту уязвимость в модели Флика. Опять же, это не помогло «Райо» провести хотя бы равный матч – у каталонцев было гораздо больше моментов, и счет должен был быть крупнее. Однако все это точно берут на вооружение более мастеровитые команды, которым еще предстоит сыграть против «Барсы». Например, в Лиге чемпионов.

Из-за расточительности каталонцев у чужих ворот, эта победа могла в концовке выскользнуть из рук, но в итоге обошлось. «Барселона» возвращается на первое место в турнирной таблице. Гонка в Ла Лиге становится все интереснее.

Блог ТТД – это место, где вы можете прочитать тактические разборы всех матчей «Барселоны», а иногда и других команд!

Обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал – там тоже публикуется много интересного контента.