«Сити» отказали в переносе старта АПЛ. Пеп зол
Просили из-за КЧМ.
На собрании клубов АПЛ гендиректор «Манчестер Сити» Ферран Сориано поднял вопрос о переносе начала следующего сезона. Клуб предложил стартовать позже обычного: хотели бы побольше отдохнуть после клубного чемпионата мира.
Никто не поддержал: наоборот, «Сити» посоветовали «перестать жаловаться».
На предсезонку у «Сити» и «Челси» может остаться всего 34 дня. Но клуб Боули за перенос не вписался
Новый клубный чемпионат на 32 команды пройдет с 15 июня по 13 июля. Следующий сезон АПЛ начнется 16 августа – на предсезонку может остаться чуть больше месяца, если английская команда выйдет в финал. Поэтому «Сити» и просил начать розыгрыш-2025/26 позже.
Европейских участников турнира определяли по успехам последних лет в еврокубках, с ограничением: не больше двух представителей страны. Поэтому от Англии на КЧМ поедут «Челси» и «Манчестер Сити», победители Лиги чемпионов в 2021-м и 2023-м.

Они же не пустили, например, «Ливерпуль» из-за правила двух команд. Поэтому вероятному чемпиону этого сезона АПЛ поддерживать предложение «Сити» ни к чему – у них отдых будет полноценный.
Очевидным союзником должен был стать «Челси». Но лондонцы решили не протестовать. Возможно, как раз тут пригодится то, что у команды такой обширный состав.
«Теперь нужно 40 игроков в команде. Как потянуть?» Пеп разозлился
Пеп Гвардиола в последнее время еле справляется со всеми проблемами «Сити».
Уже после отказа в переносе старта АПЛ, на пресс-конференции перед «Ньюкаслом», Пеп сказал: «Теперь для решения проблем надо 40 игроков в команду. Это невозможно. Как вы потянете 40 зарплат? Это банкротство для клубов».
Напрямую клубный чемпионат мира не упомянул, но направление мысли понятное. Косвенно уколол ФИФА за расширение календаря, АПЛ за то, что не пошли не пошли на условия «Сити».
Гвардиола при этом не забывает напоминать о прошлых успехах. На той же пресс-конференции сказал: «То, чего мы добились – это исключительные достижения. Сейчас мы пятые, мы не просели как другие успешные команды. Я не сдался, я продолжу работать».

Рядом еще более эмоциональные слова: «Люди говорят «Что случилось с Пепом?» Но что при нем происходило в прошлом? Кто сейчас набрал бы 100 очков? Или взял четыре чемпионства подряд? Я жду».
Возможно, сейчас Пепу важнее убедить даже не остальных, а именно себя, что в «Сити» все можно исправить.
Хет-трик Мармуша за 14 минут, рекорд Эдерсона по ассистам – «Сити» ярко разнес «Ньюкасл»
Фото: Robert Michael/dpa, imago-images.de/Global Look Press
С каких пор Сити это волновать стало?