Трибуна
11 мин.

Вертикальная «Барселона»: как играла под давлением «Аталанты» и почему опять легко пропустила?

Сегодня мы разберем матч «Барселона» – «Аталанта», в рамках заключительного тура Лиги чемпионов, который закончился со счетом 2:2. 

Ханси Флик дал отдых Пау Кубарси, и вместо него с первых минут в центре обороны вышел Эрик Гарсия в пару к Араухо. На позицию центрального атакующего полузащитника вернулся Гави, а в опорную зону Педри. В центре атаки в старте вышел играть Роберт Левандовски.

Слова Ханси Флика перед матчем: «Они играют в совершенно другом стиле, полагаясь на игру один в один по всему полю, но мы к этому готовы. Нам нужно играть уверенно, как мы это сделали против «Валенсии». Они пытались оказать на нас сильное давление, но мы были уверены в себе, и это то, что нам нужно сделать, чтобы победить сегодня».

Начнем с игры гостей без мяча. Действительно, целью прессинга «Аталанты» являлось высокое расположение на чужой половине поля с перекрытием сопернику направлений по центру для продвижения атаки, используя персональную опеку один в один. Фланги для каталонцев оставались относительно свободными. Гости ждали передачи туда, после чего начинали смещение в зону мяча.

Исходя из этого игроки полузащиты и атаки «Барселоны» активно менялись позициями для создания пространств, через которые можно было бы выходить на половину поля «Аталанты». Чаще всего эти зоны открывались в полуфлангах и флангах, так как центр находился плотно под давлением.

В данном случае, мы видим, что с левого фланга атаки в правый полуфланг на свою половину поля спустился Рафинья, чтобы помочь преодолеть давление соперника. 

Через взаимодействие с Ямалем, он вскрывает левый фланг обороны «Аталанты». Ламин открыванием уводит своего оппонента за собой, тем самым создает пространство, которое далее для развития атаки мог бы использовать Рафинья.

Здесь мы снова видим Рафинью в низкой позиции, помогает контролировать мяч. При этом отметим смещение Ламина в середину со своим оппонентом, что создает пространство Гави для вбегания во фланг.

Игрок «Аталанты» оказывается первым на мяче, но сам принцип игры каталонцев при развитии атак под высоким давлением нам виден.

В данном примере уже Левандовски опустился практически к своей штрафной площади для взаимодействий с защитниками.

При этом видим, что при развороте атаки имеется открытое пространство на противоположном краю поля (на него указывает Педри), образовавшееся в результате смещения большого количества игроков «Аталанты» на фланг. Но оставшийся на своей позиции Рафинья не стал заполнять открытую зону.

Альтернативой выходу через короткий пас могла стать попытка вскрыть глубину обороны «Аталанты» длинной передачей. Здесь мы видим, что Кунде пробует ловить персональную опеку соперника в оборонительной линии.

Однако по передаче отметим, что Левандовски уже остается свободен в центре еще на замахе – ЦЗ его бросает, для подстраховки своего партнера, играющего с Гави. При этом «Барселоне» все же удается перейти в среднюю треть поля и там закрепиться.

В начале первого тайма «Барселона», как выяснилось позже, сделала небольшую отсылку к тому, как она разобьет прессинг «Аталанты» в начале второй половины встречи и забьет гол.

Мяч доходит до левого фланга. Крайний защитник «Барселоны», как правило, ищет адресат в полуфланге – активно выгодной зоне для возможного продвижения атаки. При этом отметим, что с учетом плотной персональной опеки «Аталанты», данный участок поля нагружают сразу два игрока «Барсы»: Рафинья и Левандовски.

Рафинья пропускает передачу на него, делая вираж. Ложным открыванием он стянул за собой оппонента и на рывке атаковал открывшееся пространство впереди. Атака могла закончиться опасно, но мяч ушел в аут. Отметит и подключение Бальде из глубины.

А теперь голевая атака «Барселоны». Снова мяч доставляется на Бальде, и мы видим тот же алгоритм действий Рафиньи и Левандовски. Отличие здесь в расстоянии между игроками. В данном эпизоде Рафинья расположен ближе к краю поля, что создает больше пространства Левандовски для приема мяча, а самой атаке придает максимальную ширину.

Как итог, Рафинья благодаря своим скоростным качествам оказывается первым на мяче и отдает отличный пас в центр на Ямаля. «Барселона» открывает счет встречи.

Такой прессинг «Аталанты» хорошо сдерживал каталонцев в начальной и средней трети поля, что вынуждало всю тройку центральных полузащитников, а порой и кого-то из линии атаки, опускаться ниже, принимать мяч в более глубокой позиции. Но при этом, как мы уже выяснили, открывались зоны на флангах, а также между линиями обороны и полузащиты «Аталанты», которые можно было использовать.

По карте касаний мяча мы можем отметить участки поля, где Гави, Педри и Френки получали мяч в этой встречи.

Видим, что преимущественно с мячом игроки встречались в начальной и средней трети поля. «Аталанта» практически отрезала «Барселону» от развития позиционных атак. Таким образом, главная угроза от «сине-гранатовых» могла идти от вертикального продвижения мяча.

Даже после выхода Фермина Лопеса его касания мяча ограничивались участком на своей половине поля в полуфланге. Оттуда он мог помогать также выходить из-под давления соперника.

Тем не менее, «Барселоне» все же удавалось в редких моментах переходить в позиционную атаку на чужой половине поля. Главными инструментами здесь также были активное движение, вытягивание оппонентов за собой и использование открывающегося пространства за спиной партнера.

К примеру, здесь мы видим, что Рафинья сместился ближе к флангу для возможного взаимодействия с Бальде, при этом стянул за собой защитника «Аталанты». Френки начинает атаковать освободившееся пространство.

Как итог, Френки получает мяч и создает напряжение в штрафной площади соперника.

Здесь Рафинья уже открывается глубоко в центре поля, принимает мяч и стягивает внимание игроков соперника на себя. Это использует Педри и открывается за линию давления на бразильца.

Рафинья делает тонкую передачу на Педри, а сам делает рывок в опорную зону, куда мяч ему выкатит уже Кунде. Как итог, вполне опасный удар по воротам в концовке первого тайма.

Так как обе команды прессингующие, но с разными принципами действий при давлении, ловили они друг друга примерно одинаково – через вертикальные атаки. 

В первом забитом голе «Аталанта» через «игру на третьего» вскрыла левый край обороны «Барселоны», что позволило ей перейти в финальную треть поля.

Зона преодоления давления примера та же, что и у каталонцев: полуфланг. 

В финальной фазе атаки «Аталанты» игроки «Барсы» вполне могли нейтрализовать угрозу в опорной зоне. Но здесь на первый план вышли индивидуальные качества Эдерсона, особенно, хлесткий удар из-за пределов штрафной площади. Таким образом, «Аталанта» сравняла счет.

Второй пропущенный гол «Барселоны» снова заставляет задаваться вопросом: почему опорник не страхует зону между центральным и крайним защитниками? В предыдущем матче с «Валенсией» Касадо не стал задвигаться ниже, чтобы помочь Кубарси в центре обороны, вместо этого остался контролировать опорную, где некого было контролировать.

Эпизод с матча «Барселона» – «Валенсия»

Здесь уже Френки почему-то не делает рывок в пространство между Кунде и Араухо. На мой взгляд, в такой ситуации опорный полузащитник должен бежать страховать своего центрального защитника.

Что касается стандартных положений, «Барселона» качественно действовала как на чужих розыгрышах, так и на своих. Контратака после углового «Аталанты» вполне могла закончиться забитым голом.

Однако Левандовски не справился с передачей от Рафиньи в штрафной площади соперника.

Рассмотрим гол Араухо с углового. Видим, что Кунде, Кубарси и Араухо нагружают дальний квадрат вблизи вратарской зоны. Причем у «Аталанты» всего один игрок остается контролировать данный участок – один против троих.

Таким образом, Кунде и Кубарси без особых проблем блокируют данного игрока, что дает возможность Араухо спокойно встретиться с мячом и отправить его в ворота. 

Отметим также и Феррана Торреса, который сдерживал своего игрока во вратарской зоне. Он вполне мог прочитать эпизод и попытаться выдвинуться на Араухо, чтобы заблокировать удар.

Таким образом, «Барселона» сыграла вничью с «Аталантой» и закончила групповой этап Лиги Чемпионов на второй строчке с 19 очками в копилке. 

В тг-канале ссылка на видеоразбор матча, подписывайтесь: