2 мин.

Все трансферы РПЛ: «Зенит» подписал Зделара, Глебов перешел в «Динамо», «Краснодар» без покупок

В РПЛ завершился зимний трансферный период. Вот все переходы этого окна. Суммы трансферов – по данным Transfermarkt.

«Краснодар» провел окно очень тихо: ни одной покупки. Заметная продажа одна: Георгий Арутюнян ушел в венгерскую «Академию Пушкаша».

«Зенит» за 33 млн евро (в топ-5 самых дорогих трансферов РПЛ) купил Луиса Энрике у «Ботафого». В обратном направлении перешли Артур (в это окно) и Вендел (летом), а Клаудиньо за 20 млн евро сразу ушел в катарский «Аль-Садд». «Сандерленд» выкупил Вильзона Изидора после аренды. Под самый конец окна петербуржцы подписали Сашу Зделара из ЦСКА.

«Спартак» купил Ливая Гарсию за рекордные для себя 18,7 млн евро, Пабло Солари за 10 млн, а также Илью Помазуна из ЦСКА. Четыре игрока ушли свободными агентами: Александр Селихов, Виллиан Жозе, Шамар Николсон, Томаш Тавареш. Антон Зиньковский арендован «Крыльями».

«Динамо» в конце окна усилилось Данилом Глебовым из «Ростова» и защитником «Лануса» Хуаном Касересом.

«Локомотив» стал богаче на 4 млн евро благодаря выкупу Марио Митая «Аль-Иттихадом».

У ЦСКА зимой только один большой трансфер: нападающий Алеррандро за 4,2 млн евро. Армейцам больше не нужно мучиться с Бруно Фуксом: «Атлетико Минейро» выкупил защитника за 2,7 млн евро. Также продали Виктора Мендеса, не захотевшего возвращаться в «Крылья Советов».

«Ростов» и «Рубин» не подписали ни одного игрока.

«Акрон» купил хавбека сборной Боснии и Герцеговины Ифета Джаковаца за 1 млн евро и вернул в РПЛ экс-защитника «Уфы» Ионуца Неделчару.

«Крылья Советов» зимой укреплялись только арендами: кроме Зиньковского, взяли еще Луку Гагнидзе у «Динамо».

«Пари НН» активно готовится к борьбе за выживание: подписал Вячеслава Грулева из «Динамо» и арендовал Александра Кокшарова у «Краснодара».

У «Химок» традиционно много трансферов на выход – девять, больше в лиге только у «Пари НН» (12). Среди них Денис Глушаков и Седрик Гогуа. Летом было 16 – немного не дотянули.

«Динамо» Махачкала, «Факел», «Ахмат» и «Оренбург» потратили меньше миллиона евро на четверых.

Графика: Халиль Гайнутдинов. 

Фото: spartak.com