«Рома» – самый дерганый клуб сезона с тремя тренерами и кризисом управления. Но Фридкины не так плохи
Римская классика.
В этом году «Рома» сменила четырех тренеров и нескольких директоров, в том числе ключевых. Большинство – в последние месяцы. Налицо управленческий кризис: пока конкуренты вкладывают в будущее и к чему-то идут, клуб по-крупному тратится и никуда не движется. Его трясет. Даже психолог, нанятый в начале ноября, продержался меньше трех недель и уволился.
Две недели назад «Рому» принял 73-летний Раньери. Конечно, 2024-й еще не закончился, но вряд ли в ближайшее время будут новые перемены. И дело не в том, что «Роме» на такое неспособна. Некому принять решение.

Прежде всего: в чем особенность семьи Фридкинов – владельцев «Ромы»
В конце 1960-х Кэрролл Шелби, ведущий конструктор Ford, получил неожиданное предложение из Японии. Toyota нацелилась на американский рынок. Шелби, известный каждому водиле в США, должен был стать грин-картой для японских автомобилей.
Конструктор пришел за советом к вице-президенту компании Ли Якокке. Босс рассмеялся: «Американские концерны сбросят японцев в океан». Шелби послушал и отказал, предложив взамен соседа по ипподрому – Томаса Фридкина. Тот видел в предложении перспективу.
Томас уже был богачом. Его отец Кенни, вернувшись с войны пилотом британских ВВС, создал региональный лоукостер Pacific Southwest Airlines – с коротенькими мини-юбками у стюардесс и ценами еще меньше. К началу 60-х, когда он умер, компания была одной из самых популярных в нише.
Тем не менее именно Toyota обеспечила Фридкиным настоящее состояние. Томас стал единственным дистрибьютером в пяти юго-западных штатах. Звучит не слишком громко, но решения ОАПЕК и революция в Иране оставили США без нефти. В конце 70-х большинство заправок в стране встречало табличкой: «Бензина нет». Спрос на прожорливые американские автомобили упал. Фридкин продавал 70 тысяч экономных «тойот» в год.
Так он заработал первый миллиард, но мало походил на типичного богатея. Томас избегал видимой вовлеченности в основной бизнес, но создал несколько ответвлений, больше похожих на хобби – вроде парка сафари в Африке и гонок на гидросамолетах дома. Почти все время он уделял охоте и пилотированию. Иногда одалживал старые самолеты для фильмов, причем играл сам.

Его сын, Дэн, наследовал семейную культуру. Он не выпячивает миллиарды (сейчас их восемь) и не вовлекается в бизнес, по крайней мере внешне, держит жизнь и дела в тайне. Но охотно выходит на свет, когда дело не касается денег. Это он пилотировал «Спитфайр» в финале нолановского «Дюнкерка». Он же спонсировал вице-губернатора Техаса, чтобы тот сделал Фридкина главой Комиссии по паркам и дикой природе.
Дэн Фридкин занимается тем, что знает и любит. Остальное отдает доверенным лицам.
Последние четыре года «Ромы» – это история неудачных доверенностей
Первое важное управленческое решение Фридкина в «Роме» – назначение спортивным директором Тьягу Пинту. Случилось это в ноябре 2020-го.
Вопреки ожиданиям (Пинту близок к Мендешу), португализации не случилось. Но в каждой сложной ситуации директор обращался к знакомому рынку. Он привел Моуринью, заплатил немалые деньги за постаревшего Патрисиу, взял на подмену запасного «Бенфики» Свилара и затыкал дыры Саншешем и Оливейрой.
А главное – за два с половиной года не привел ни одного защитника, чтобы укрепить самую проблемную (и одновременно самую важную для Жозе) линию. Зато складировал нападающих и полузащитников. Несоответствие резало глаз даже в трансляциях. Но никто его не правил.
Португальская эпоха закончилась в начале 2024-го – последовательными отставками Моуринью и Пинту. С новым спортдиром не торопились. Власть забрала гендиректор Лина Соулуку, относительно новый человек в клубе.
Новым тренером стал Де Росси. О нем мы так ничего и не узнали, кроме того, что он превосходит Моуринью в конкретных условиях. Футбол, который он ставил, больше подошел римскому ростеру. Полсезона, проведенные с ним, едва не затащили «Рому» в ЛЧ – не хватило очков, потерянных португальцем.

Летом клуб закупился под Даниэле, а в сентябре, после тяжелого и откровенно недооцененного старта, убрал его. Результаты были не при чем. Де Росси заступился за Дибалу, которого выживала Соулуку. Гендир попыталась настроить команду против тренера, провалилась, но быстро сориентировалась и соврала Фридкиным, будто ДДР потерял раздевалку. Владельцы поверили и убрали его.
Соулуку не учла одного: это все-таки Рим. Сенаторы встретились с владельцами лично. Ложь вскрылась. Лину уволили через четыре дня после Де Росси.
«В «Роме» тотальный хаос»: за отставкой Де Росси стояла гендир, ее уже убрали за интриги
Что не так с назначением Юрича и Раньери?
Юрич проработал два месяца и ушел с худшим показателем набранных очков в клубной истории. Винить его не в чем. Юрича в Риме и не было. Был человек, который двигался как он, выглядел так же, но говорил и делал совершенно не то, что следовало. Елейный оптимизм Ивана стал местным мемом. Что бы ни случилось, на послематчевых пресс-конференциях «Рома» непременно росла.
Настоящий Юрич другой: воинственный, злой, нападающий на спортивных директоров, когда опаздывают трансферы, уверенный и прямой. Благостный пиджак, который появлялся на римских пресс-конференциях – его неудавшийся близнец. Стерилизованная калька, которая – то ли сама, то ли по указке, – следовала скучной этике больших клубов.
Его «Рома» предстала такой же стерильной. Но это не имеет значения. Никогда не судите о системном тренере, которому не дали времени. Тем более если он посреди сезона принял состав, собранный для совершенно другого футбола. Юрич, периодически приходивший в сознание и выдававший реплики вроде «Мы должны стать настоящими ублюдками», обнажил все изъяны гипертехничной команды: недостаток агрессии, атлетизма, медлительность центральных защитников и слабость краев.

После его отставки мы узнали о «Роме» еще кое-что. В клубе управленческий кризис. Дэн Фридкин так и не нашел замены Соулуку. За главного в оперативном управлении – его сын Райан, который ничего не смыслит в футболе. За ними стоит Лоренцо Витали, юрисконсульт и личный советник.
Технического директора, как и генерального, нет. Есть спортивный, Флоран Гисольфи. По сути, единственный выживший профессионал в руководстве. Он не любит внимания и редко выходит к прессе. Его обязанности до конца неясны, но влияние в любом случае невелико. Он выглядел растерянным, когда комментировал отставку Юрича. Тренеры вне его компетенции.
Другими словами, никто ни за что не отвечает.
Это безвременье разродилось назначением Раньери. Никто в клубе его не хотел. Дэн Фридкин искал громкое имя типа Тен Хага, чтобы подчеркнуть амбиции. Райан лоббировал Монтеллу. Гисольфи – Де Росси.
Раньери больше политический, чем спортивный выбор. Когда задуманное не удалось, взяли человека, который уймет разочарованных фанов. То же применило к команде. Она пережила не меньше потрясений, чем тифозерия, и ей принесли то же успокоительное: понятного тренера, который перестанет искать и бросаться в крайности.

Минус этого шага в том, что «Рома» теряет еще один год. Вряд ли Раньери спасет сезон. Состав не для него. Он упростит игру до эффективного минимума, не прыгнет выше головы и не опустится ниже плинтуса, а в мае уйдет. Фридкины с ним тянут время. Это имело бы смысл, если бы тренер заложил фундамент для преемника, но Клаудио не из таких – с лета все начинать заново.
Неслучайно единственное приемлемое решение продвигал последний уцелевший профессионал в руководстве.
И все-таки Фридкины не так уж плохи
Подытожим.
За четыре года Фридкины не сделали ни одного по-настоящему удачного назначения. Их водили за нос, на их деньги покупали сомнительных игроков и решали несуществующие проблемы. Они выбирали тренеров по любым критериям, кроме главного – уровня. Они до сих пор ничего не поняли и охотятся за именами: Тен Хаг, Моур, Раньери – американцы назначили бы и Лассо, если б не знали наверняка, что он выдуман.
А главное: у «Ромы» до сих пор нет четкого спортивного проекта. Клуб мечется со стороны в сторону, назначает тренеров, которые не подходят составу, и приводит игроков, не нужных тренерам. Нет представления, куда и с кем двигаться.
Но американцы и не делали вид, будто разбираются в футболе. Дэн Фридкин доверял оперативное управление людям, которые его подводили, и виноват только в этом (ладно, еще в обязательном требовании звучных имен при выборе тренера). Если не считать Юрича, он не вмешивался в оперативную работу. За это отвечали профессионалы. Они же должны были создать долгосрочную концепцию спортивного развития.
Фридкин бизнесмен, и по его части все очень неплохо. У него есть четко выраженные короткий и длинный горизонты планирования. Клуб поправил бюджет, потрепанный Паллоттой, и вышел из-под розг ФФП, под которые подставил Мончи. Денег на трансферы выделяется вдоволь. Проект нового стадиона вступил в последнюю бюрократическую фазу – построив его, «Рома» создаст заведомый задел перед конкурентами: в Италии всего семь клубов с собственными аренами.
Проблемы, с которыми римляне столкнулись сейчас – не тренерские и не финансовые. Это проблема менеджмента. Чтобы «Рома» начала движение вперед, а не по кругу, Фридкиным нужен свой Сабатини. Остальное они, кажется, обеспечат – по крайней мере, пока нет повода думать иначе.
***
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АНДРЕЯ КЛЕЩЕНКА
Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Alessandro Sabattini; eastnews.ru/ANDREAS SOLARO, Insidefoto













Если деньги есть и они легальные и постоянные, то сменят тренеров, игроков и попробуют снова, а вот если денег нет, даже если тебе сильно повезет и тебе повезет с крутым составом собранным за копейки, то его разберут и снова собрать уже не получится.
Деньги в современном футболе невероятно важны. И с каждым годом все важнее и важнее.
А что, в 90-ые деньги были не важны? Да даже в 60-ые напрмер, там что, там были самобытные команды чемпионы составленные из слесарей-любителей?
Деньги всегда важны
Приглашение Жозе тоже в целом плюс, он вернул болельщиков на Стадио Олимпико.
Всё тренеры после Маура это смех. Если берешь тренера середняков, который ставит примитивный футбол, то глупо ждать что в топ клубе он поставит искромётный атакующий футбол.
Да условный распиаренный де Дзерби бы лучше смотрелся как тренер Ромы чем эти три последних тренера Ромы.
Вскользь упомянул его даже не разместив его фото. ))) Это реально ржака.
Человека, который выиграл Роме европейский трофей и вывел в финал еврокубка годом позже.
В финал, в котором победу тупо украл судья.
Моур выгирал Роме европейский трофей впервые за 65 лет.
Де Росси, которого автор облизывает в статье, НИЧЕГО Роме не выиграл.
Он даже как игрок не выиграл Роме ничего существенного.
Тупо yes man, который прокатился на выстроенной Моуром машине полсезона и по итогу обосрался на всех фронтах. А вместе с ним обосрались и Фридкины этого ноунейма нанявшие.
При этом этот гений тренерского дела (весь его опыт это увольнение из СПАЛа) оправдывался тем, что это не его команда, это команда под Моура.
Вот куплю летом игроков под себя, вот выстрою свое!!
И дурачки фанаты ромовские ему вторили. Вот купит! Вот выстроит!!!
И что?
Выстроил, №;%. Сел в лужу и и опозорился.
Вот кто действительно выстроил, так это Моур.
Выстроил монстра из команды находяшейся под санкциями УЕФА !
Но Фридкинам нужен был послушный исполнитель, а Моур этой хрени не терпит.
ВОт и закусились они в закулисье, да и публично.
Поддержка у Моура была дикая, поэтому нужно было доверие это подорвать.
Этим сынок Фридкиновский и занялся. Крыса Пеллегрини сдалал свое дело внутри команды, а купленные инфлюэнсере и журнашлюшки снаружи.
Потопили собственный корабль, тщеславия ради. Просто потому что могут.
Точнее просто потому что дедушка Том сделал так, что они что-то в этой жизни могут.
Избалованные дурачки и ЛУ - ЗЕ - РЫ .
Подвал таблицы ваше место.
2. Посмотрел историю комментариев и "о себе"
3. Понял
рома при моуринью:
21/22: 6 место
22/23: 6 место
23/34: 9 место(на момент увольнения)
весь твой бред про выстроенную моуром машину легко опровергается
Главный вывод тут очевиден - ориентация Фридкиных на Де Росси оказалась провальной. Быть легендой клуба совершенно не означает, что эта легенда не окажется никчемным тренером - психопатом, который переругается со всеми и убежит даже не попрощавшись с командой. Ну, а далее Рома вошла в стадию распада с Юричем, что продолжается и с Раньери. Имеем классику - самодовольных хозяйчиков клуба (Фридкиных) не способных управлять сложным футбольным бизнесом.