3 мин.

Финал Лиги Чемпионов. Победа Челси в стиле шуток над Джоном Терри

В Мюнхене подошёл к концу драматичный финал Лиги Чемпионов 2011/2012, в котором Бавария, доведя игру до серии пенальти, в итоге уступила Челси.  1:1(3:4) – именно такие цифры на табло Альянц Арены зафиксировали первую в истории клуба победу Челси в Лиге Чемпионов.

 

Впечатления от финала двойственные. С одной стороны,  интрига и накал борьбы вполне соответствовали высокому уровню  Лиги Чемпионов. С другой же, атакующие действия обоих клубов оставляют желать лучшего.

 

Безусловно, Бавария могла и должна была побеждать в основное время. Ну, или хотя бы в овертайме, учитывая, что  арбитр назначил пенальти в ворота Челси (его не реализовал Роббен, пробивший не лучшим образом). Хозяева поля подали 20 угловых,  и ударов по воротам нанесли в 4 раза больше.  Баварию подвела реализация. Но проблема не только в этом.

 

Кружева атак мюнхенцев строились таким образом, что центр форвард частенько либо оказывался отрезанным от партнеров, либо находился один в окружении нескольких защитников. Плюс к этому не лучший свой матч выдал Роббен. Его классически предсказуемые смещения с фланга в центр раз за разом приводили в никуда. Но голландец продолжал всё в том же духе; как будто он пытался проломить головой стену. Подачи также не получались. В такой ситуации, наверное, стоит предъявлять претензии не только  самому футболисту, но и  его партнёрам и тренерам. Видя, что у Роббена не клеится, они могли бы заменить подающего угловых, и, наконец, дать другому человеку пробить тот самый злосчастный  пенальти, который наряду с  одиннадцатиметровым в ворота Дортмунда фанаты Баварии будут  с проклятьями припоминать ему всю оставшуюся жизнь.

 

Игроки Челси чересчур осторожничали, старались действовать от обороны  на контратаках.  Синие явно переоценили мощь Баварии, футболисты которой заметно нервничали (особенно в начале встречи). Чрезмерная осторожность пенсионеров привела к тому, что они стали проигрывать центр поля, а многие контратаки захлёбывалось на стадии развития. С Баварией Ди Маттео мог бы сыграть  поагрессивнее.

 

Безусловно, что Лэмпард, Дрогба, Чех и другие футболисты Челси заслужили победу в Лиге Чемпионов. Возможно, в нынешнем розыгрыше Синим много и часто везло. Однако по совокупности, если хотите, футбольная судьба вернула пенсионерам должок за прошлые годы.

 

Челси одолел Баварию в серии послематчевых пенальти. Таким образом, шутники, утверждавшие:  «Хорошо, что Терри удалили и его не будет в финале – не запорит серию пенальти» оказались своего рода провидцами.

 

В связи с победой Челси в финале Лиги Чемпионов встает вопрос  о дальнейшем будущем в команде Роберто Ди Маттео. Несмотря на результат, я бы отправил итальянского специалиста в отставку. Почему? Да просто мне вообще не нравится тот футбол, в который сейчас играет Челси. Лично я называю такую манеру  - футбол «из-за угла».

 

Выигрывать, когда все считают тебя андердогом -  приятно; однако, топ клуб всегда стремится к тому, чтобы команду в каждой встрече и в каждом турнире рассматривали в качестве фаворита.

 

Плюс, не забывайте, пожалуйста, что Челси к сезону готовил Андрэ Виллаш-Боаш. Так что не стоит недооценивать и его вклад в данный успех.

 

P.S. Больше других Баварию и Роббена будут проклинать Харри Рендапп и футболисты Тоттенхэма. Уступив в финале Лиги Чемпионов, мюнхенцы лишили Шпор места в Лиге Чемпионов, которое достаётся Челси, как победителю турнира.

Источник материала и другие посты блога футбольного фаната ищите тут.