7 мин.

«Сороки» не в форме? Превью матча «Челси» – «Ньюкасл»

«Ньюкасл» плохо играет в гостях. Особенно на «Бридже».

Интересные факты

• «Челси» проиграл лишь однажды за 29 домашних матчей против «Ньюкасла» (21 победа и 7 ничьих). Это было в 2012 году (0:2).

13,600 Chelsea V Newcastle United Premier League Photos & High Res,  Descubra a emoção do jogo com canal combate online grátis – forgia.com

• «Ньюкасл» выиграл два из последних четырех матчей против «Челси» (1 ничья и 1 поражение). Столько же побед у «сорок» в 13 предыдущих встречах (1 ничья и 10 поражений).

• Последние три поражения «Челси» потерпел от команд, которые заняли первые три места в чемпионате в прошлом сезоне (0:5 против «Арсенала», 0:2 против «Манчестер Сити» и 1:2 против «Ливерпуля»). В 19 матчах подряд против остальных клубов «Челси» не проигрывает (13 побед и 6 ничьих), при этом лондонцы забили за эти встречи 54 гола.

Liverpool 2 Chelsea 1: Post-Match Show Reaction Podcast

• После трех побед в четырех стартовых матчах сезона (1 ничья) «Ньюкасл» не смог выиграть в следующих четырех турах (2 ничьи и 2 поражения). В последний раз подопечные Эдди Хау не могли выиграть в пяти матчах АПЛ подряд в марте 2023 года.

• У «Челси» в этом сезоне самый молодой стартовый состав (усредненный по турам возраст составляет 23 года и 220 дней). Самым возрастным игроком за восемь туров стал Тосин Адарабиойо (27 лет). Клуб стал единственной командой АПЛ, которая за восемь стартовых матчей не использовала игроков старше 27 лет.

Chelsea's Insane Squad Depth for 2024-25 Season

• С октября 2022-го по октябрь 2023-го «Ньюкасл» не проигрывал лондонским командам на протяжении восьми матчей. Но в последних семи встречах со столичными клубами «сороки» проиграли пять раз (2 победы).

• У Эдди Хау в «Ньюкасле» две победы над «Челси» в АПЛ. В истории «сорок» только Алан Пардью побеждал лондонцев чаще (4). В качестве главного тренера «Борнмута» Хау побеждал «Челси» четырежды. Он может стать третьим тренером в истории АПЛ, которому удалось победить «Челси» в трех и более матчах, руководя двумя разными клубами. Ранее это удавалось Кенни Далглишу (с «Блэкберном» и «Ливерпулем») и Дэвиду Мойесу (с «Эвертоном» и «Вест Хэмом»).

Inside Eddie Howe's Newcastle plan to stop Cole Palmer as hidden danger  highlighted

• У Коула Палмера 18 голов и 5 ассистов в последних 14 матчах АПЛ на «Стэмфорд Бридж». Среди игроков, сыгравших на домашнем стадионе больше 1000 минут, только у Эрлинга Холанда лучше время на голевое действие: у норвежца на «Этихаде» случается гол или ассист каждые 57 минут, у Палмера на «Бридже» на голевое действие уходит 63 минуты.

• Николас Джексон поучаствовал в 13 голах в последних 13 матчах АПЛ (9 голов и 4 ассиста). Сенегалец забил первый мяч в матче с «Ньюкаслом» в марте на «Бридже» (тогда «Челси» победил 3:2).

Nicolas Jackson: The street footballer and 'next Neymar' who finally  silenced Chelsea critics

• Харви Барнс поучаствовал в четырех голах в последних пяти матчах за «Ньюкасл» в чемпионате (3 гола и 1 ассист). Англичанин забил в последних двух матчах против лондонских команд (против «Брентфорда» и «Фулхэма»). Всего два игрока «сорок» забивали в трех матчах подряд против столичных клубов: Питер Бирдсли в 1994 году и Каллум Уилсон в 2020-м.

Who is Harvey Barnes? Profile, Girlfriend, Dad, Salary, Socials

Цитаты тренеров

Энцо Мареска

Enzo Maresca Chelsea press conference vs Club America – O maior e melhor  site sobre o Chelsea em português

«Нам важно использовать перерыв по максимуму. Если вы руководите командой 2-3 года, то вы сможете менять игру прямо на поле, через минут 10 после начала. В нашем случае, когда команда еще строится, нам нужно делать это во время перерыва. Это то, что мы стараемся сделать, поэтому часто вторые таймы выглядят иначе.

Я вижу, что ребята уже лучше понимают ситуацию. Например, во время видеоразборов разных ситуаций, они сами часто могут найти решения. Это для меня, как для тренера, лучшие моменты, потому что я вижу, что они меня понимают и учатся.

Скажу честно, я ждал от Риса Джеймса больше в плане лидерских качеств. Некоторые капитаны в командах считают, что раз они капитаны, то им обязаны тренеры и они могут делать чуть меньше.

В моем понимании все наоборот. Я считаю, что капитан должен давать больше команде во всех смыслах. В том числе и мне.

Исправляется ли он? Безусловно, Рис делает успехи после нашего разговора о лидерских качествах. Все впереди.

Он сдержанный парень. Если честно, мне кажется, что у нас нет настоящих лидеров. Просто нет таких ребят с врожденным чувством лидерства. Возможно есть у Тосина. Но в остальных мы должны воспитывать лидерские качества.

Тот, кто больше всех продвинулся в этом плане – Ливай. Возможно на старте сезона он не был лидером, но сейчас вы можете видеть, как здорово он взаимодействует с командой, он постоянно подсказывает и много говорит на поле. Мы должны больше использовать это».

Эдди Хау

Eddie Howe Fulham Press Conference – The key messages

«Мы должны ставить себе задачу развиваться как футбольный клуб. Счастливы должны быть не только большие игроки в нашей команде, каждый должен быть рад тому, где работает и к чему мы идем. Я видел, как подобные ситуации очень быстро резко идут в другом направлении. Поэтому я и каждый, кто связан с клубом, должен трудиться для того, чтобы наше развитие продолжалось в позитивном ключе.

Нам нужно забивать. Это сердце любого результата, мы всегда хотели быть атакующей командой и мы точно растеряли голевое чутье в атаке. Мне бы хотелось, чтобы мы были свободны от этого давления и могли пользоваться шансами, которые создаем.

Необычно, когда двум командам приходится играть друг с другом два матча подряд. Интересно и то, что сначала мы играем в гостях, а потом дома, потому что это конечно добавит сложностей к игровым планам обоих клубов. Но я с радостью принимаю этот вызов».

Предполагаемый состав «Челси»

Состав вероятно будет мало отличаться от того, что мы увидели против «Ливерпуля». Немного удивляет, что Марк Кукурелья сыграл полную встречу против «Панатинаикоса», но альтернатив ему сейчас нет, поэтому ожидаю, что в воскресенье он выйдет в старте. Рис Джеймс и Мало Гюсто не ездили в Грецию, так что скорее всего сыграют по тайму в этой встрече. В каком порядке неясно, но предположу, что в старте появится капитан.

Прогноз на матч

Match report: Chelsea 3-2 Newcastle | News | Official Site | Chelsea  Football Club

Историческая неудачная серия «Ньюкасла» на «Стэмфорд Бридж» и не самая убедительная игра в гостях «сорок» в целом позволяют рассчитывать на победу «Челси». Но это точно будет непростой матч. Несмотря на то, что в последнее время между командами разыгрывается голевой триллер, почему-то кажется, что на этот раз такого ожидать не стоит. Предположу скромную победу «Челси» 1:0.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!