7 мин.

«Барселона» в огне, голы Мбаппе и Винисиуса и возвращение Гави. Обзор 10-го тура ЛаЛиги

Алавес 2:3 Вальядолид

Тур начался с яркой встречи.

Игра нас быстро начала радовать забитыми мячами. На 6-ой минуте Тони Мартинес вывел хозяев вперед, на что Мамаду Силла ответил своим голом с пенальти. На этом яркие события первого тайма закончились, но вторая половина стала ещё более результативной. Хон Альдалур попробовал вернуть «уничтожителям бобов» лидерство, но гол отменили. Зато у гостей все взятия ворот были засчитаны. С интервалом в четыре минуты за «бело-фиолетовых» отличились Селим Амалла (с пенальти) и Ануар Тухами. Кстати, оба футболиста из Марокко. Уже в компенсированное время Энрике Гарсия выдал настоящий перфоманс. Испанец сократил отставание «Алавеса», получил две жёлтые карточки за споры с арбитром и был удален с поля. Теперь «Вальядолид» имеет в активе уже 8 очков, но все равно сохраняет прописку в зоне вылета.

В следующем туре «Вальядолид» примет на своем поле «Вильярреал», а «Алавес» погостит у «Райо Вальекано».

Атлетик 4-1 Эспаньол

«Атлетик», по которому мы скучали!

Я думаю, что никого не удивит тот факт, что «Атлетик» в этом матче выглядел в разы круче своего соперника. На 6-ой минуте матча Дани Вивиан открыл счёт, с передачи Нико Уильямса. Но его брат Иньяки сделал гораздо большее - оформил дубль за 2 минуты. Оба раза ему помогал Алекс Беренгер, который выдавал прекрасные ассисты. 28-ая и 30-ая минуты практически сняли вопросы о победителе. На этом перфоманс Беренгера не закончился, во втором тайме Алекс уже сам поразил ворота Джоана Гарсии. И всётаки гости не ушли без забитого мяча. Со штрафного, сильным ударом отметился Альваро Техеро. В итоге, «Атлетик» владеет уже 17-. очками, что позволяет им занять пятую строчку.

В следующем туре «Атлетик» на выезде сыграет с «Мальоркой», а «Эспаньол» примет у себя «Севилью».

Осасуна 1-2 Бетис

Гости быстро открыли счёт, усилиями Витора Роке, за которого я лично очень рад. Во втором же тайме хозяевам удалось сравнять счёт, но только на 15 минут. Чими Авила смог снова вывести «зелено-белых» вперёд. Не всё так красочно кончилось для гостей, ведь уже в компенсированное время Натан, арендованный у «Наполи», схлопотал прямую красную карточку. Тем не менее «Бетису» удалось повысить кол-во очков до приличных 15-ти. Кстати, ровно столько же и у «Осасуны».

В следующем туре «Осасуну» ждёт гостевая встреча с «Сосьедадом», а «Бетис» домашняя против «Атлетико».

Жирона 0-1 Реал Сосьедад

Матч прошёл без большого количества опасных моментов, а его исход решился благодаря голу под занавес первого тайма. Микель Оярсабаль головой вонзил мяч в сетку ворот Гассаниги. Тем самым, в своём активе оба клуба имеют по 12 очков.

Следующий тур подарит нам встречу между «Лас-Пальмасом» и «Жироной».

Сельта 1-2 Реал Мадрид

Матч стартовал с неожиданного события - опаснейшего выхода 1 на 1 у «Сельты». Виллиот Сведберг не смог переиграть Тибо Куртуа, бельгиец отбил мяч вытянутой ногой. А уже открыть счёт удалось «королевскому» клубу. Килиан Мбаппе решился на удар с дальней дистанции и не прогадал - прекрасный удар в самую «девять». После гола инициативу окончательно взял «Реал». Но выйдя после перерыва «Сельте» удалось сравнять счёт. Небольшое дежавю, ведь снова перед вратарем «мадридцев» стоял один лишь Сведберг, который не мог себе позволить ошибиться. Стоит отметить оборону гостей, которая явно опоздала в этом моменте. На 63-ей минуте на поле появился Лука Модрич, став самым возрастным игроком «Реала» в истории (39 лет 40 дней). И уже через три минуты хорват выдал шикарную разрезную передачу на Винисиуса, который и принес победу гостям. На протяжении всей встречи с трибун летел свист в адрес Винисиуса, но бразилец ответил голом, а потом и танцем. Теперь «Реал» имеет уже 24 очка и не собирается отставать от «Барселоны».

В следующем туре мы увидим встречу «Леганеса» и «Сельты», а самое главное, что увидим Эль-Класико.

Мальорка 1-0 Райо Вальекано

Встречу точно нельзя назвать скучной, «Мальорка» давала поводы для восхищения своей игрой на протяжении всей встречи. Но при этом интрига подвисала также всегда. Единственный гол встречи случился лишь на 75-ой минуте, в исполнении Ведата Мурики. Антонио Санчес попытался упрочить преимущество хозяев, но его гол был отменен. По итогу, «Мальорка» имеет солидные 17 очков.

Атлетико 3-1 Леганес

Первый тайм закончился неожиданным счётом - 0:1. Гостей вперед вывел Иван Нейу. Но во втором тайме мы увидели «матрасников» с лучшей стороны. На 69-ой минуте голом отличился новичок команды Александр Серлот. Норвежец красиво пяткой замкнул пас Акселя Витселя. Затем в дело вступила «старая гвардия» - Антуан Гризманн в подкате срезал мяч в ворота соперника и вывел свою команду вперед. И в компенсированное время Серлот оформил дубль, установив окончательный счёт. «Атлетико» продолжает уверенно держаться на 3-ей строчке, теперь уже с 20-ю очками.

Вильярреал 1-1 Хетафе

«Хетафе» неуверенно вошёл в новый сезон и после 9-ти туров имел в своём активе лишь 8 очков. И этот матч мог и не увеличить количество этих самых очков. В самом конце первого тайма Санти Комесанья вывел хозяев вперёд и матч был близок к завершению, когда Мауро Арамбарри реализовал пенальти и установил ничейный результат. Теперь у хозяев 18 очков, у гостей - 9.

В следующем туре «Хетафе» примет «Валенсию».

Барселона 5-1 Севилья

Флик - гений!

Голы каталонцев посыпались с 24-ой минуты. Тогда Роберт Левандовски забил одиннадцатиметровый удар. Через 4 минуты голом отметился Педри, при этом красивейшим голом, в самую «девятку»! Затем снова о себе напомнил Левандовски, на этот раз поляк поразил ворота Нюланда ударом из-за пределов штрафной в нижний угол. На время голы остановились, но ближе к концу встречи снова явились. На 82-ой минуте встречи Пабло Торре с разворота направил мяч в дальний от себя угол. На 87-ой за честь «Севильи» заступился Станис Идумбо Музамбо, но отставание в три мяча было недолгим, через минуту опять отличился Торре. Также концовка встречи запомнилась нам важным камбэком - Гави вернулся на поле спустя почти год. «Сине-гранатовые» сохраняют первую строчку и задел от «Реала» в три очка.

И напоминаю, что следующий тур подарит нам Эль-Класико! Ждём!

Валенсия 2-3 Лас-Пальмас

На 14-ой минуте Пепелу, реализовав пенальти, вывел «летучих мышей» вперед. Но гости не стали это терпеть и постепенно отыграли себе комфортный перевес. Под занавес первой половины встречи забил Алекс Муньос, на старте второй - Фабио Силва. Уже на 84-ой минуте Альберто Молейро снял вопросы о победителе противостояния. В компенсированные к матчу минуты, Таррега попытался вернуть интригу, но финальный свисток её быстро убил. Оба клуба имеют по 6 очков.