9 мин.

Скандинавский футбол за неделю: файер-дерби в Швеции, Нанаси хорош и за сборную, а Томас Франк – в «МЮ»?

Лига Наций

Исландия 2:4 Турция

В начале недели к исландцам приезжала грозная сборная Турции. Однако всем известно, что играть в Исландии трудно любому сопернику.

Хозяева поля, конечно, не доминировали на поле, а искали возможности для контратак. Однако первыми забили исландцы, и произошло это как раз после контратаки, которую завершил Орри Оускарссон.

Первый тайм завершился в пользу хозяев, которые вели в счете. Во втором тайме, спустя десять минут, сборная Исландии получила пенальти в свои ворота. Хакан Чалханоглу реализовал пенальти, но гол не был засчитан из-за «двойного касания» при пробитии.

Тем не менее, вскоре турки смогли поразить ворота Вальдимарссона, когда Кахведжи нанес прекрасный дальний удар. Спустя еще пять минут снова был назначен пенальти в ворота сборной Исландии. На этот раз Хакан забил и гол был засчитан.

Исландцы страстно желали добиться успеха в матче, который проходил у них дома. К 82-й минуте они были близки к тому, чтобы пополнить свой счет очками. После вбрасывания мяча и подачи в штрафную турков Андри Гудьонсен забил гол. Казалось, что матч приближается к логическому завершению, но все испортила ужасная ошибка голкипера хозяев поля, который потерял мяч. Арда Гюлер воспользовался этой оплошностью, забив гол. Позже Вальдимарссон получил за шиворот от Актюркоглу, и потенциальный успех превратился в обидное поражение для исландцев.

Эстония 0:3 Швеция

В настоящее время команда считается одной из самых атакующих в мире благодаря талантливому поколению и Йону Даль Томассону, который, будучи тренером, придерживается тактики атакующего футбола. Даже если счет по ходу матча в пользу шведов, он требует от своей команды не останавливаться и продолжать атаковать соперника.

В этом матче «сине-желтые» с первых минут начали активно атаковать. Однако первый гол был забит только на 29-й минуте после точного удара Себастьяна Нанаси в дальний угол. К 37-й минуте счет стал 2:0 в пользу Швеции, и снова отличился Нанаси, замкнув прострел Виктора Дьокереша.

Во втором тайме гости забили еще один гол, это произошло в середине тайма. Виктор Дьокереш отлично сыграл в штрафной после прострела Деяна Кулусевски и забил свой четвертый гол в Лиге Наций. У гостей были и другие возможности увеличить счет, но вратарь эстонцев Карл Эйн продемонстрировал отличную игру и стал лучшим в своей команде, несмотря на три пропущенных мяча.

Швейцария 2:2 Дания

В первых трех матчах сборная Швейцарии не смогла набрать очки, и многие считали, что в этом матче датчане, которые находятся в хорошей форме, должны победить.

Команды играли в размеренный футбол до первого гола. На 26-й минуте швейцарцы открыли счет, автором гола стал Ремо Фройлер. Однако уже через минуту датчане ответили голом. Кристиан Эриксен быстро и красиво разыграл штрафной, а Густав Исаксен воспользовался моментом и забил гол, выйдя один на один с вратарем.

На перерыв лидерами все же ушли швейцарцы, реализовав пенальти в самом конце первого тайма.

В начале второго тайма Патрик Доргу, который, кажется, стал более атакующим фланговым игроком, забил гол. К сожалению, гол талантливого датчанина не был засчитан из-за офсайда.

Тем не менее, вскоре после этого датчане сравняли счет благодаря голу Кристиана Эриксена, который забил после розыгрыша в штрафной соперника. Позже сборная Швейцарии забила, но и этот мяч не был засчитан.

Ближе к концу игра стала менее напряженной, и ни одна из команд не рисковала. Ничья, и датчане по-прежнему занимают хорошее положение в своей группе.

Матчи скандинавских чемпионатов

Дания

• «Копенгаген», не очень удачно стартовавший в чемпионате, все же сумел подняться на первое место после двенадцати туров, легко победив «Вайле». За хозяев выделился Виктор Классон, который в последнее время все реже появляется в стартовом составе, но в этот раз отметился дублем и одним незасчитанным голом.

• «Люнгбю» сумел противостоять напору «Виборга». А лучшим игроком матча был признан россиянин Леон Классен.

• «Ольборг» и «Раннерс» продемонстрировали захватывающий поединок с множеством опасных моментов. Хозяева поля были активнее, но удача оказалась на стороне гостей.

• «Норшелланн» уверенно доминировал на протяжении всего матча, но в итоге смог добиться лишь ничьей.

• У «Мидтьюлланна» в последнее время много травм, и это, конечно, сказывается на результатах. Обе команды показали яркую игру, но «Сеннерьюск» все же оказался лучше.

Швеция

• Уже в следующем туре «Мальме» может стать чемпионом Швеции. Для этого команде нужно всего лишь одержать победу над «Гетеборгом» у себя дома и дождаться, пока «Хаммарбю» потеряет очки. В настоящее время «небесно-голубые» играют в чемпионате Швеции не так активно, особенно в гостевых матчах, поскольку все их внимание сосредоточено на Лиге Европы.

• В матче против «Хэкена» «Эльфсборг» проявил себя достойно, показывая хорошую игру. Однако гостям сопутствовала удача, а также они лучше реализовали свои моменты. В результате «Хэкен» не только одержал победу, но и поднялся на шестое место в турнирной таблице, опередив «Эльфсборг».

• «Хальмстад» продолжает борьбу за сохранение места в турнирной таблице, и победа над «Сириусом» стала важным шагом на пути к этому. Теперь команда находится вне зоны вылета.

• «Мьельбю» по-прежнему надеется попасть в зону еврокубков. Команда смогла обыграть «Кальмар», который, судя по их игре, вряд ли сохранит место в элите.

• Команды «ГАИС» и «Вернаму», дебютанты лиги, завершили матч безголевой ничьей. Этот результат позволил гостям немного улучшить свои шансы на сохранение места в турнирной таблице, однако пока они не могут гарантировать себе безопасность от вылета.

• Дерби между «Хаммарбю» и «Юргорденом» не был доигран из-за беспорядков на трибуне. Фанаты гостей начали использовать пиротехнику против болельщиков «Хаммарбю», что привело к остановке игры.

Матч будет доигран днем в понедельник при пустых трибунах. Командам осталось сыграть около 15 минут, и, скорее всего, результат уже известен.

Норвегия

• «Мольде» потерпел неожиданное поражение и теперь отстает от зоны Лиги чемпионов на пять очков. «Саннефьерд» реализовал один из немногочисленных моментов, в то время как хозяева словно не могли найти свою игру.

• «Буде» также потерпел неудачу в этом матче, не продемонстрировав впечатляющей игры. Однако, несмотря на это, команда по-прежнему уверенно занимает первую строчку за пять туров до окончания чемпионата.

• «Русенборг» не смог приблизиться к зоне еврокубков, проиграв второй команде чемпионата. Единственный гол хозяев забил Сверре Нюпан.

• «Викинг», будучи явным фаворитом, тоже потерял очки. На 90-й минуте хозяева пропустили третий мяч в свои ворота, но все же сумели спастись на последней минуте благодаря голу австралийца Д’Агостино, забившему на 94-й минуте матча.

• «Сарпсборг» немного улучшил свои позиции и имеет хорошие шансы остаться в элите.

• «Фредрикстад» уверенно приближается к зоне еврокубков, в то время как «Лиллестрем», похоже, уже начинает прощаться с высшим дивизионом.

Еще немного скандинавских новостей

• Тренера «Брентфорда» Томаса Франка активно обсуждают в связи с возможным переходом в «Манчестер Юнайтед». В настоящее время датский специалист рассматривается как один из главных кандидатов на эту должность, если Эрик тен Хаг будет уволен.

• Шведский крайний защитник Эрик Смит забил свой первый гол в немецкой бундеслиге за «Санкт-Паули». И сделал это очень красиво, зарядив пушечный удар из-за штрафной.

• Шведский полузащитник Виллиот Сведберг забил гол в ворота мадридского «Реала». Однако это не помогло добиться «Сельте» положительного результата.

Эмиль Форсберг оформил дубль за «РБ Нью-Йорк», но и этого было мало. Команда проиграла «Коламбусу» со счетом 2:3.

• Шведский вингер Якоб Ондрейка забивает уже три тура подряд за бельгийский «Антверпен» и имеет на счету шесть голов в чемпионате, находясь на второй строчке в гонке бомбардиров.

• 19-летний Конрад Хардер оформил дубль за лиссабонский «Спортинг». Датчанин помог одержать клубу победу в кубке Португалии над «Портимоненси».

Расмус Хойлунн забил свой первый гол в этом сезоне в АПЛ. Гол «Брентфорду» оказался победным и красиво исполненным.

Александр Серлот оформил дубль в ворота «Леганеса». Нападающий мадридского «Атлетико» сейчас в прекрасной форме, хотя имеет всего три гола в чемпионате Испании.