9 мин.

Первая победа «Арсенала» на Эмирейтс, 9:0 от «Барсы» и беспомощный «Галатасарай» – главное из второго тура женской ЛЧ

Без интриг.

Женская ЛЧ идет вторую неделю – вот что произошло в среду и четверг.

«Лион» вновь сильнее «Вольфсбурга», «Галатасараю» плохо

«Вольфсбург» 0:2 «Лион», «АОК Штадион»

«Лион» и «Вольфсбург» встретились друг с другом в девятый раз. История противостояния этих команд помнит четыре финала ЛЧ – в 2013-м, 2016-м, 2018-м и 2020-м.

Для Алекс Попп это была сотая игра в еврокубках, она вторая футболистка с таким достижением. А первой является Венди Ренар (для нее это был 118-й матч), которая по традиции забила головой:

После перерыва Линдси Хоран реализовала 11-метровый, назначенный за нарушение за Мельши Дюморне. Лион удержал преимущество, а на последних секундах мог и добить хозяек – Даниэль ван де Донк не смогла пробить Мерле Фромс.

Разумеется, «волчицам» лучше не стало – к третьему туру и них нет ни голов, ни очков.

«Галатасарай» 1:6 «Рома», Олимпийский стадион Ататюрка

С другой стороны, «Вольфсбург» сыграет с «Галатасараем», которому еще хуже. Приехавшая в гости «Рома» отгрузила четыре мяча в первый игровой час, и это еще Мануэла Джульяно не забила с пенальти.

Один мяч отыграла Андреа Сташкова – чешка стала автором первого гола турецких команд в ЛЧ. Несмотря на разгром, она отпраздновала гол, приложив руки к ушам – выглядит комично, хотя можно вспомнить, что в прошлом сезоне Сташкова выступала за «Милан», а еще раньше – за «Ювентус».

После этого «волчицы» Рима добавили еще два гола, обесценив празднование чешки. Но главное все же не это, а качество обороны турецкой команды: за два стартовых тура «Галатасарай» допустил у своих ворот 95 (!) ударов. Для сравнения, по воротам «Санкт-Пельтена» в прошлом сезоне за такой же отрезок били всего 59 раз, а до такого числа австрийки дошли лишь в четвертом туре.

«Челси» и «Реал» забили по красивому голу

«Реал» 4:0 «Селтик», «Эстадио Альфредо ди Стефано»

Реал вернулся с небес на землю после поражения от «Челси», сыграл вничью с «Атлетико», но «Селтик» вообще не доставил трудностей «сливочным». Это, кстати, их первая победа на групповом этапе с 2022-го

Кэролайн Уир открыла счет волшебным ударом – это лучший гол второго тура:

Следующие мячи были забиты в концовке – Сигне Бруун удвоила преимущество, Каролин-Софи Меллер воспользовалась привозом и перебросила вратаря, а Линда Кайседо отличилась с точки. Противостояние с Твенте будет определяющим в борьбе за второе место в группе.

«Твенте» 1:3 «Челси», «Де Гролс Весте»

«Челси» погостил в Энсхеде и вторым составом загрузил ту самую трешку.

Агги Бивер-Джонс забила первый, а Майка Хамано решила побороться с Уир за звание автора лучшего гола тура (но проиграла):

Против бывшей команды Вике Каптейн отметилась голевой передачей. Третий мяч на счету у Гуро Райтен – тоже с пенальти. Гол Нике ван Дайк не помог хозяйкам отыграться.

Арсенал выиграл без Эйдевалля, Хардер – в девятке лучших бомбардиров ЛЧ

«Арсенал» 4:1 «Волеренга», «Эмирейтс Стэдиум»

После поражения от «Баварии» «Арсенал» влетел еще и «Челси» в дерби, в результате чего Йонас Эйдевалль ушел в отставку. При шведе «канониры» взяли лишь два Кубка Лиги. Его на посту пока сменяет ассистентка Рене Слегерс.

Первой проверкой нидерландского тренера стала «Волеренга». Эмили Фокс открыла счет уже на второй минуте, хотя Алессия Руссо ассистировала американке рукой:

Кейтлин Форд добавила второй, но Олауг Тведтен вернула интригу. И гости могли даже сравнять – повезло, что Карина Севик не попала после классного прохода.

Для «пушкарей» все обошлось – Мариона Кальдентей сначала забила, а затем сделала голевую передачу на Руссо. «Арсенал» впервые в этом сезоне победил на «Эмирейтс» – с этого сезона он проводит большинство домашних игр именно здесь.

«Ювентус» 0:2 «Бавария», «Стадио Витторио Поццо-Ламармора», Биелла

«Бавария» сыграла с «Ювентусом» во второй раз за пару месяцев – в предсезонке были нули, а в ЛЧ победили мюнхенки.

«Красные» буквально затолкали мяч в ворота Полин Пейро-Маньян во время углового, «бьянконери» дважды упустили возможность ответить – Эмма Кулльберг попала в каркас, а мяч после удара Амали Вангсгор прошел в сантиметрах от штанги.

Благодаря еще одному стандарту «Бавария» забила второй. Пернилле Хардер теперь занимает девятое место в списке лучших бомбардиров в истории турнира и делит его с Ханной Юнгберг, некогда выступавшей за «Умео».

Не попадайтесь «Барсе» после того, как она проиграла

«Санкт-Пельтен» 2:3 «Манчестер Сити», «Франц-Хорр-Штадион», Вена

«Ман Сити» устроил качели с «Санкт-Пельтеном» и едва не потерял очки.

Бодрое начало: Аланна Кеннеди отправила пушку в стиле Дениса Колодина:

«Санкт-Пельтен» был явным аутсайдером, но после пропущенного не сдался. Под занавес первого тайма Мелани Бруннтхалер забила в ответ, а после перерыва Камила Дубцова и вовсе вывела хозяек вперед.

Сенсации не суждено было сбыться – Аоба Фудзино сделала счет ничейным, а Мэри Фаулер вырвала победу.

«Барселона» 9:0 «Хаммарбю», «Эстади Йохан Кройфф»

После проигрыша «Сити» «Барселона» была очень злой – сначала каталонки разгромили «Эспаньол» (7:1), а в ворота «Хаммарбю» забили еще больше.

Второй подряд разгром начался на 10-й минуте. После первого тайма счет был 3:0, но «сине-гранатовые» останавливаться не собирались. Каролин Грэм Хансен, Клаудия Пина оформили по дублю, Мапи Леон отличилась впервые после получения травмы колена, из-за которой защитница пропустила почти весь прошлый сезон: