«Пахтакор» – чемпион СНГ! Сказка узбекского гегемона в Кубке Содружества-2007

Кубок Содружества – один из немногих турниров, которые уже давным-давно упразднены. Произошло это с одной стороны не так давно, с другой – промежуток с момента его упразднения кажется большим: 8 лет. Именно в 2016-ом состоялся последний розыгрыш Кубка Чемпионов СНГ, в год 25-летия со дня распада Союзного Государства, в год, когда свои чемпионские истории написали «Лестер» в АПЛ и Португалия на Евро. Если перевернуть число 8 горизонтально, то оно будет символизировать бесконечность. Вот почему, когда многие ностальгируют о Кубке Чемпионов Содружества 8 лет кажутся вечностью. Ведь как известно, «вечность пахнет нефтью», а иногда – хлОпком.

«Пахтакор» – чемпион Кубка Содружества-2007. Сегодня многие, узнав об этом, наверняка покрутили бы пальцем у виска; дескать, что за ералаш тут у вас. Но это не эпизод под названием «Футбольное обозрение» из известного детского киножурнала, где малолетние фанаты набрасываются на деревянный забор и принимаются исписывать его различными граффити: то в поддержку ЦСКА, то «Динамо», то в конце концов «Спартак». Последние и вовсе подобно свинье, или точнее выразиться – бешеному кабану сносят его и видят стоящего на асфальте мальца с табличкой «Пахтакор – чемпион!». Если забыли – пересмотрите. Но каким же был путь к главному (на сегодняшний день) путь к первому постсоветскому международному успеху команды? Давайте вспомним.

Хлопковая сказка «Пахтакора»: триумф в Кубке Содружества-2007.

Кубок Содружества-2007 стал 15-ым по счету. Впервые он был разыгран в 1993 г., и на протяжении 23 лет проводился непрерывно. Любопытно было то, что в 2007-ом г., чемпион Армении «Пюник» снялся с прошлого розыгрыша, а его место занял «Бананц». От Казахстана вместо чемпиона в лице «Астаны» принял участие «Актобе». Также впервые в истории турнира принял участие сербский ОФК из Белграда. Состав остальных участников турнира кроме «Пахтакора» выглядел следующим образом (все нижеперечисленные клубы приехали на турнир в ранге чемпионов):

Эстония: «Левадия».

«Пахтакор» попал в одну группу с «Вентспилсом», «Бананцем» и «Шахтером», однако начал турнир с нокдауна: в стартовом матче узбеки проиграли латышам 0:2. То поражение так и осталось единственным на турнире для «Пахтакора». Стартовый матч чемпион Узбекистана провел 20 января, а уже на следующий день предстояла игра против армян. Результат был добыт в течение каких-то 4-х минут: на 4-ой и 8-ой минутах дубль оформил Сервер Джепаров, а за 7 минут до конца точку поставил Александр Клецков. Через день «Пахтакор» отправил в нокаут «Шахтер» – 4:0; голы на счету Кирьяна, Кликунова, Кападзе и все того же Джепарова.

В плей-офф представителям Хлопкового Края дважды пришлось выяснять сильнейшего в серии пенальти. В четвертьфинале «Пахтакору» достался ОФК. Казалось, что гол Джепарова с пенальти в раздевалку так и останется единственным в игре, но за 15 минут до конца основного времени удар Миодрага Анджелковича восстановил статус-кво. 90 минут завершились со счетом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались узбеки – 4:2.

В полуфинале «Пахтакор» вышел на «Шериф» и сумел одержать минимальную победу 1:0; гол на счету Кошелева. Ну а «Вентспилс», с которым предстояло встретиться вновь, и вовсе наделал шуму: сначала в прибалтийском дерби одолели «Каунас» (1:1, 3:2 – пен.), а затем лишили финала столичных армейцев – 1:0. В обеих встречах голы на свой счет записал Витас Римкус.

Однако на сей раз узбеки подготовились основательно. 5К зрителей, присутствовавших на финале турнира так и не увидели забитых мячей в финале, а противостояние вновь утекло в серию пенальти. Дошло в итоге до того, что обе команды пробивали пенальти всем составом, исполнив 20 ударов на двоих. В трех случаях выручали вратари, но у голкипера «Пахтакора» Игнатия Нестерова оказалось на один сейв больше, причем он выиграл дуэль у своего визави, Андриса Ванинса. Итог – 9:8 в серии и матче, Кубок Содружества впервые отправился в Узбекистан!

Ценность этой победы для Узбекистана важна и по сей день. Молодежная и юношеская сборные страны уже добивались серьезных успехов. Осталось и взрослой сборной поддержать почин мальцов и выйти на свой первый мундиаль. А эта награда важна узбекскому футболу не меньше, чем Кубок Азии, о котором пока также остается только мечтать. Ну а поздней осенью 2007-го спустя 10 месяцев после чемпионства «Пахтакора» в Кубке СНГ футбольная столица России переедет из Москвы в Санкт-Петербург, а банда Дика Адвоката спустя год привезет еще 3 трофея, среди которых будут 2 еврокубка. Но об этом – в другой раз.