8 мин.

Бразилейрао возвращается. Вспоминаем цифры

Вот и закончились матчи сборных и быстренько возобновился чемпионат Бразилии. Сначала сыграли команды-участники полуфиналов Кубка.

И пока остальные команды «добивали» тур, эта четверка выявила теперь уже финалистов Кубка. Причуды календаря, ничего не скажешь.

Поздравим «Атлетико Минейро» и «Фламенго» с выходом в главную стадию турнира. «Васко» до последнего тешил себя надеждой на овертайм, но за 7 минут до конца голасо положил Халк. Даже обычно фартовый Лео Жардим не смог потащить этот удар.

Поздравим Халка. Он своим голом уже вписал себя в историю, став самым результативным игроком «Минейро» в 21 веке

В ответном матче на «Маракане» сошлись две самых популярных команды Бразилии. И надо сказать гранд из Рио отстоял минимальное преимущество первого матча даже несмотря на то, что с середины первого тайма играл в меньшинстве.

Хорош был Жерсон, державший нити игры в своих руках, ну а Тимао мог быть более настойчивым когда это нужно.

Теперь «Фламенго» и Гало разыграют Кубок страны 3 и 10 ноября. Первый матч на «Минейрао», ответный на «Маракане».

Теперь о чемпионате

Оступился «Ботафого» и позволил устроившим на пару с «Жувентуде» голевое пиршество «Палмейрасу» приблизиться на расстояние одного очка. Эх прошлого сезона? У Вердао тремя голами отличился Рафа Вейга, кстати это первый хет-трик в текущем Бразилейрао.

Оттолкнулся ненадолго от пропасти «Флуминенсе». «Кринтианс» притопил соседа. Первые победили в вечном классико Фла-Флу 2-0, Тимао же без шансов вынесли «Атлетико Паранэнсе», продлив дальше безвыигрышную длиной в 2 месяца серию. Интересно, спасет ли Фуракао Лучо Гонсалес или его тоже Петралья вкинет после ближайшего тура/поражения и назначит кого-нибудь из ветеранов - Лушу, Аутуори, далее по списку.

За Либертадорес и вылет борьба обещает быть жаркой до последнего тура.

В Серии В все более предсказуемо- «Сантос» возвращается в элиту. «Америке» и «Коритибе» на пересдачу в следующем году.

Вспомним статистических героев второй части чемпионата

Чаще всех пенальти бьет не VARМенго, а «Атлетико Минейро».

А в свои ворота чаще других одиннадцатиметровые получает открытие сезона (после «Форталезы») «Жувентуде»

Лучшие бомбардиры и ассистенты второй части чемпионата

Чаще других по воротам бьет конечно же Халк

Главные по обострениям аргентинцы Родриго Гарро и Томас Куэлльо

Луис Энрике, недавний герой Селесао, лучший в трех номинациях- по количеству обводок, выигранных единоборств и проходах в штрафную.