5 мин.

В память о Джордже Болдоке

3 марта 2015. Алекс МакДональд уходит с поля после ничьей 1:1 против «Моркамба». Майка МакДональда заляпана грязью, с нее отслаивается логотип спонсора Black and Rounds. Земля под его ногами мокрая, липкая и приобрела серо-коричневый цвет. Можно было ясно видеть разметку поля для регби тогдашних соседей «Оксфорда» по дому, «Лондон Уэлш». «Юнайтед» были девятнадцатыми, в пяти очках от зоны вылета Лиги 2. Теоретическая модернизация Майкла Эпплтона, казалось, провалилась среди грязи и остальной суровой реальности Лиги 2.

Хайлайты того матча напоминают футбол из другой эпохи: мяч постоянно катапультируется, как будто игроки передают друг другу боевую гранату. Он так хаотично покачивается по изрытой колеями поверхности, что каждое прикосновение наполнено ужасом потери владения.

Проигрывая в один мяч за три минуты до конца основного времени, Джордж Болдок, находившийся в аренде из «МК Донс», проводил свой 4-й матч за «Оксфорд». Он броском из аута отдает мяч Пэту Хобану, который возвращает его обратно. Вопреки всеобщему страху перед картофельным полем, он танцует сквозь защиту «Моркамба» и с 25 ярдов забивает мяч в верхний правый угол.

Гол спасает для «Оксфорда» ничью, но это только начало. Болдок пронзил окружающую его посредственность и стряхнул с себя холодный объединяющий страх. Майкл Эпплтон сказал, что это был как раз тот игрок, которого он искал. В то время как Скарц, МакДональд, Райт и Хилтон тащили команду в первые месяцы работы Эпплтона, Болдок был воплощением того, чего менеджер пытался достичь, в конечном итоге за ним последовали и другие.

Болдок просто кипел воодушевлением; подача, атмосфера, контекст не имели значения, он выбрал именно те изменения, которые хотел. Это безграничное возбуждение делает его смерть еще более трудной для восприятия. Но, возможно, нам следует посмотреть на то, как жил Болдок, чтобы справиться с тем, как он умер. Не бороться с этим или сопротивляться этому, а жить с этим и пережить это.

Дело в том, что ему вовсе не нужно было делать то, что он делал в «Оксфорде». «Юнайтед» были лишь кратковременной остановкой, и он никогда больше не был игроком «желтых», он мог бы немного повалять дурака, прежде чем продолжить карьеру в другом месте. Многие так и сделали в том сезоне. Вместо этого он решил согласиться с тем, что пытался сделать Эпплтон, показать пример окружающим и никогда не позволять своим стандартам падать.

Он всегда четко выражал свои мысли и охотно давал интервью, он осознавал привилегию игры в футбол, он был участником игры, а не пассажиром. Слишком занят тем, чтобы быть футболистом, чтобы думать о том, как стать футболистом. Летом 2015 года революция Эпплтона наконец расцвела: Болдок вернулся в команду, которая соответствовала его энтузиазму.

То, что последовало дальше, было захватывающим, возможно, самым радостным сезоном в истории клуба с тех пор, как были завоеваны два чемпионских титула подряд в Третьем и затем Втором Дивизионе в период с 1983 по 1985 год. Все наблюдали, как клуб преображался буквально на глазах, это было похоже на распускание тысячи цветов, семена которых посадил Болдок.

Сейчас я смотрю на эти матчи и вижу их в ярких цветах; 4-0 с «Брентфордом», 2-2 с «Лутоном», 3-1 дома с «Ноттс Каунти», 2-0 против «Суиндона», 5-1 со «Стивинейджем». Строительные блоки того наследия, которое будет отзываться эхом из поколения в поколение.

К Boxing Day революция была в самом разгаре. В этот праздничный период на стадион часто попадают случайные зрители. Хорошо бы их уговорить посетить еще одну игру, но были опасения, как это часто случалось, что «Оксфорд» все провалит. И к перерыву матча с «Эксетером» на табло действительно горели нули.

Стало лучше после перерыва, когда Джон Лундстрам вывел игру из тупика. На 67-й минуте Болдок вмешался, потребовал мяч и продвинулся в штрафную. У него была такая манера бежать: прямо, с опущенными руками по бокам, никогда не выдавая своего следующего движения. «Эксетер» пятился назад, пытаясь прочитать язык его тела. Болдок сделал еще пару шагов, прежде чем отправить мяч в ворота и сделать счет 2-0. Серкомб забил третий мяч на последней минуте, чтобы сделать день идеальным.

Неделю спустя «Юнайтед» отыгрались со счета 1–2 и выиграли у «Ноттс Каунти» 4–2, продемонстрировав геркулесов дух, который укрепил командный импульс. Восемь дней спустя «желтые» встретились со «Суонси» в Кубке Англии и продемонстрировали потрясающую атакующую бодрость; особенно третий гол в быстром отрыве, свидетельствующий о превращении «Оксфорд Юнайтед» в современный футбольный клуб. Четыре дня спустя они сделали это снова, одолев «Миллуолл» в полуфинале Трофея Лиги, совершив более сдержанный, но не менее впечатляющий апсет. Та победа направила «Оксфорд» на Уэмбли.

Болдок так и не смог туда попасть, три игры спустя Карл Робинсон отозвал его для битвы за вылет в Лигу 1 в составе «МК Донс». На последний радиоэфир BBC Oxford с участием Джорджа дозвонился юный болельщик и сказал, что у него есть футболка Болдока, и он будет скучать. В ответ фуллбек посоветовал фанату оставаться со своей командой и никогда не терять веры. Ведь дело было не в нем, дело было во всех причастных к клубу.

Он сыграл в «Оксфорде» всего 47 матчей, но за это короткое время успел вложить в десять раз больше. Фундамент был заложен, Болдок вернулся в «МК Донс», где даже успел стать лучшим игроком сезона по одной из версий. В конечном итоге он оказался в «Шеффилд Юнайтед» с Крисом Уайлдером и добрался до Премьер-Лиги.

Болдок не просто сохранил веру в те первые дни в «Оксфорде», он сам был настоящей верой. Все росло вокруг него, как виноградная лоза. Он никогда не искал благодарности, даже когда находился рядом с менее талантливыми игроками, он работал с ними на равных. Его качества как игрока и человека будут проявляться и привлекать людей. Наследие – это то, что вы оставляете после себя. Во многих отношениях наследие Болдока в «Оксфорде» все еще живет с нами сегодня.