Футбол и музыка. В 1971 году Анна Герман записала гимн для польского футбольного клуба

Тема музыки в этом блоге затрагивалась несколько раз. Одна из статей была посвящена иностранным футбольным клубам, упомянутым в творчестве российских музыкантов. Другая – истории о том, как в 1986 году Диего Марадона, уже будучи всемирно известным футболистом, записал песню с аргентинской поп-группой. Еще одна статья была посвящена российским футбольным клубам, упомянутым в песнях рок-музыкантов (ссылки – в конце текста). В этой статье будет рассказ об одном необычном сотрудничестве.

«Гурник» Забже

Анна Герман не нуждается в представлении. Наверное, каждый хотя бы раз слышал песни «Когда цвели сады» (фраза из нее вынесена в заголовок одной из статей в этом блоге), «Эхо любви», «Надежда»... В творчестве известной певицы было немало песен на польском, английском и итальянском языках. Но есть в ее биографии и «футбольная» история. В 1971 году Анна Герман записала гимн для клуба «Гурник» из небольшого польского города Забже.

«Гурник» – относительно молодой клуб, был основан в декабре 1948 года. Название в переводе на русский язык означает «Шахтер». В высшей лиге команда дебютировала в 1956 году, и сходу заняла шестое место. А на следующий год «Гурник» выиграл свое первое чемпионство. В последующие годы «Гурник» завоевал золотые медали еще тринадцать раз, крайний – в 1988-ом.

До начала девяностых клуб регулярно занимал высокие места в своей лиге, но после сезона 1993/1994, когда ему удалось выиграть бронзу, «Гурник» ни разу не поднимался в тройку лидеров. В 2009 и 2016 годах он вылетал из элиты, но оба раза возвращался в кратчашие сроки.

В 2018-ом году «Гурник», едва вернувшись в элиту, неожиданно занял четвертое место, только по дополнительным показателям уступив выигравшему бронзу «Леху». Это позволило команде впервые за 24 года (если считать Кубок Интертото – за 23) принять участие в еврокубках. В первом отборочном раунде Лиги Европы «Гурник» прошел молдавскую «Зарю» из города Бельцы, выиграв дома 1-0 и сыграв на выезде вничью 1-1. Но на следующей стадии квалификации клуб дважды проиграл далеко не европейскому гранду словацкому «Тренчину» с унизительным общим счетом 1-5. После 2018 года команда не поднималась в турнирной таблице выше шестого места. Но когда-то все было иначе...

Международный успех

Несмотря на то, что польский чемпионат нельзя назвать топовым, у местных клубов были довольно значимые успехи в еврокубках. «Легия» доходила до полуфинала Кубка Кубков и даже Кубка Чемпионов. Один раз в шаге от финала главного еврокубка остановился «Видзев» из города Лодзь. Неплохо на международной арене выступали краковская «Висла», «Лех» из Познани, «Рух» из Хожува – в истории этих команд были выходы в еврокубковые четвертьфиналы и победы над европейскими грандами. Но единственный польский клуб, которому удалось дойти до еврокубкового финала – «Гурник» Забже.

Случилось это в 1970 году, когда клуб принял участие в Кубке Обладателей Кубков. Путевку в турнир УЕФА «Гурник» получил благодаря победе (со счетом 2-0) над «Легией» в финале национального кубка. Игра прошла 24 мая в городе Лодзь, на нейтральном для обеих команд поле. На семнадцатой минуте первый гол в ворота соперника забил Влодзимеж Любаньски, на 76-ой преимущество команды удвоил Эрвин Вильчек.

Для «Гурника» это была уже третья победа в Кубке Польши. И одновременно вторая из пяти подряд! Как ни странно, после 1972 года клуб больше ни разу не выиграл этот трофей, хотя в 1986, 1992 и 2001 годах добирался до финала. По числу побед (шесть) в турнире «Гурник» занимает второе место, но его рекордсмен «Легия» завоевывала кубок двадцать раз.

К моменту старта самой успешной еврокубковой кампании «Гурник» неоднократно выступал на международной арене, и в сезоне 1967/1968 добился значимого успеха, дойдя до четвертьфинала Кубка Чемпионов. По ходу турнира команда оказалась сильнее шведского «Юргордена» (3-0 и 1-0) и киевского «Динамо» (2-1 и 1-1), после чего с боем уступила «Манчестер Юнайтед» (0-2 и 1-0).

Выступление в Кубке Кубков «Рух» начал с победы над греческим «Олимпиакосом». Ведя в гостях к перерыву 2-0, польский клуб в итоге довольствовался ничьей 2-2. Зато на своем поле команда наверстала упущенное, забив сопернику пять безответных мячей.

В 1/8 финала «Гурник» встретился с «Рейнджерс». В этом противостоянии поляки не испытали видимых проблем, дважды обыграв именитого соперника с одинаковым счетом 3-1. К тому моменту шотландцы уже два раза играли в финале Кубка Кубков и неоднократно наносили поражения европейским грандам.

Нельзя не отметить интересное совпадение. В сезоне 1987/1988 «Гурник» примет участие в Кубке Чемпионов, где последовательно сыграет с «Олимпиакосом» и «Рейнджерс»! Причем, если первых ему снова удастся пройти (1-1 в гостях и 2-1 дома), то шотландский клуб возьмет реванш (3-1 и 1-1).

Дальнейшее продвижение по турнирной сетке уже не было таким легким. В четвертьфинале «Гурник» сумел пройти болгарский «Левски» только по голам на выезде, уступив в гостях 2-3 и выиграв затем дома 2-1.

Но куда более тяжелым получилось противостояние с «Ромой» в полуфинале. Оба матча завершились ничьими: 1-1 в Риме и 2-2 в дополнительное время в Хожуве. Правило гола на выезде применялось только в основное время. Поэтому, согласно регламенту тех лет, был назначен дополнительный матч. Игра прошла в Страсбурге и также завершилась ничьей, 1-1. На 42-ой минуте «Гурник» вышел вперед благодаря голу Любаньски, но на 57-ой минуте в составе «Ромы» ударом с пенальти счет сравнял небезызвестный Фабио Капелло.

В итоге победитель был выявлен при помощи броска монеты! Подробнее о таких историях можно прочитать в этой статье. Интересно, что для «Гурника» это было второе еврокубковое противостояние, судьба которого была решена в (по сути) самой настоящей лотерее. Но если в 1964 году в дуэли с пражской «Дуклой» жребий не был благосклонен к польскому клубу, то на этот раз фортуна «вернула долг».

«Гурник» стал первой польской командой, вышедшей в финал турнира УЕФА! А сама Польша стала двенадцатой в хронологическом порядке страной, представителю которой удалось дойти до финала еврокубка (всего на данный момент таких стран двадцать одна). Более подробно о хронологии первых по странам выходов в еврокубковые финалы можно прочитать здесь.

На момент выхода в финал Кубка Кубков клубу было всего двадцать два года! Сегодня сложно представить, что команда, появившаяся в 2002 году, смогла бы добраться до финала турнира УЕФА. С другой стороны, «Лейпциг» был основан в 2009-ом, а в истории клуба было уже два полуфинала. Так что у клуба все еще есть все шансы перекрыть достижение «Гурника».

29 апреля 1970 года польская команда вышла на решающий матч на поле венского «Пратерштадиона» (начиная с 1992 года эта арена называется «Эрнст Хаппель»), где ее соперником стал «Манчестер Сити». Интересно, что для «горожан» это также был первый еврокубковый финал. Более того, клуб играл в еврокубках всего лишь во второй раз! Годом ранее команда принимала участие в Кубке Чемпионов, но уже в первом раунде уступила «Фенербахче» 1-2 по сумме двух матчей.

На пути к финалу соперник прошел «Атлетик» Бильбао, «Льерс», «Академику» из Коимбры и «Шальке». По большому счету только португальцы были пройдены с трудом. Завершив гостевой матч нулевой ничьей, на своем поле «Сити» сумел выиграть 1-0, забив победный гол только в овертайме. В первом полуфинальном матче «Манчестер Сити» потерпел минимальное гостевое поражение от «Шальке». Но на своем поле сумел взять убедительный реванш 5-1.

Финальная игра прошла не по сценарию польской комадны. На тринадцатой минуте в составе «Манчестер Сити» счет открыл Нил Джеймс Янг. А гол Фрэнсиса Генри Ли, забитый с пенальти на 43-ей минуте, казалось, должен был решить исход матча. Но соперник не сдался, и на 68-ой минуте Станислав Ослизло сократил отставание. К сожалению для «Гурника» и его болельщиков, больше счет не изменился, и трофей достался «Манчестер Сити».

С тех пор ни одной польской команде ни разу не удалось выйти в еврокубковый финал, так что тот еврокубковый сезон еще надолго останется наиболее удачным в истории польского футбола. Особенно учитывая, что параллельно с этим «Легия» дошла до полуфинала Кубка Чемпионов!

Можно также отметить, что лучшим бомбардиром того розыгрыша Кубка Кубков стал Влодзимеж Любаньский, забивший в общей сложности семь мячей. На следующий сезон «Гурник» снова примет участие в Кубке Кубков. Команда сумеет пройти датский «Ольборг» и турецкий «Гезтепе» и выйдет в четвертьфинал, где в переигровке после обмена домашними победами 2-0 уступит со счетом 1-3 ... «Манчестер Сити»! Любаньски снова станет лучшим бомбардиром турнира, забив в трех раундах восемь мячей.

Гимн

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 1971 году известная певица приняла участие в записи гимна клуба, заставившего считаться с собой европейских грандов. Естественно, песня была исполнена на польском языке.

Музыку написала сама исполнительница, автором слов стал Юзеф Прутковский. Люди, знающие польский язык, легко разберутся в тексте гимна. А не знающие (в том числе автор статьи) могут воспользоваться одним из многочисленных интернет-переводчиков.

Но, даже не зная польского языка, в песне можно услышать слово «Влодек». Это прозвище игрока (нападающего) Влодзимежа Любаньски, ставшего лучшим бомбардиром двух розыгрышей Кубка Кубков подряд и принявшего участие в финале 1970 года, пусть и не забившего в нем ни одного мяча.