8 мин.

Скандинавский футбол за неделю: камбэк Исландии, рекорд Холанда и успех Фарерских островов

Лига Наций

Норвегия 3:0 Словения

Сборная Норвегии провела потрясающий матч в Осло, где было прекрасно все. Уже на седьмой минуте норвежцы открыли счет, и, конечно же, автором гола стал Эрлинг Холанд. Благодаря этому голу он сравнялся с Йоргеном Юве — лучшим бомбардиром сборной Норвегии. В первом тайме скандинавы доминировали во всех аспектах игры.

Второй тайм также начался с гола норвежцев. Эрлинг отлично сыграл в борьбе за мяч в штрафной площадке соперника, и мяч, отскочив к Александру Серлоту, стал причиной гола нападающего.

Серлот, кстати, играет в сборной на позиции правого нападающего. Не могу сказать, что ему комфортно на этой позиции, но я думаю, что Александр даже сидел бы на скамейке запасных, если бы Оскар Бобб был здоров.

Спустя час матча Эрлинг забил еще один гол, что позволило ему стать лучшим бомбардиром в истории сборной Норвегии. Этот 24-летний нападающий побил рекорд, который держался 90 лет. Теперь на счету Холанда 34 гола в 37 матчах за национальную команду.

В этом матче все внимание было приковано к Холанду, но нельзя не отметить молодого вингера норвежской команды Антонио Нуса, который продемонстрировал потрясающую игру. Он был самым активным на поле, создавал опасные моменты и убегал вперед, нанося удары по воротам. У Нуса было три или четыре возможности забить гол, но он ограничился лишь голевой передачей. Этот норвежец — настоящий талант, и его игра в 19 лет заслуживает самых высоких похвал.

Фарерские Острова 2:2 Армения

Фарерские острова могли впервые за два года одержать победу в официальном матче. Хозяева больше оборонялись и искали возможности для контратак и ударов со стандартов.

Первый гол был забит именно после углового. Мяч после подачи отскочил в угол штрафной, где Йан Беньяминссон мощно пробил вратаря. В конце первого тайма армянам удалось сравнять счет, забив прямой удар со штрафного.

Во второй половине матча сборная Армении имела несколько возможностей забить гол, но в основном они все мимо. На 85-й минуте Йонас Бьярталид совершил сольный проход по правому флангу, сместился ближе к центру, ловко ушел от пары защитников и мощно пробил по воротам. Казалось, что это долгожданная победа фарерцев, но на 92-й минуте после розыгрыша углового удара гости сумели сравнять счет. Тем не менее, результат для островитян является хорошим и отражает достойную игру.

Исландия 2:2 Уэльс

Сборная Исландии обычно показывает достойную игру на своем поле. Однако в первом тайме хозяева игры выступили провально. Уже на 11-й минуте они пропустили гол: Харри Уилсон вышел один на один с вратарем Хаконом Вальдимарссоном, тот неуверенно отбил мяч, и Бреннан Джонсон добил его в ворота.

Позже Уилсон попал в штангу после удара с рикошетом. Оборона команды позволяла легко забрасывать мячи за спину, и второй гол был забит именно после такого момента. Харри снова вышел один на один, и счет стал 0:2.

Во второй половине игры ситуация изменилась. Исландцы активно атаковали. На 69-й минуте им удалось отыграть один мяч. Логи Томассон, вышедший на замену, точно пробил внешней стороной стопы из-за штрафной.

Спустя три минуты тот же Томассон, пройдя по левому флангу, пробил с нулевого угла. Не без помощи голкипера Уэльса мяч оказался в воротах.

В самом конце матча сборная Исландии могла бы выиграть этот поединок. Торстейнссон, оказавшись перед штрафной площадью гостей, нанес красивый закручивающийся удар, но гостей спасла штанга.

Словакия 2:2 Швеция

Сборная Швеции с «интересным» стартовым составом, не смогла удержать победу над словаками.

Хотя шведы стремились играть в доминирующий футбол, первые опасные моменты возникли у ворот гостей. Однако Виктор Йоханссон, находящийся в прекрасной форме, не позволил хозяевам открыть счет. Этот эпизод, по-видимому, взбодрил сборную Швеции, и команда начала играть более уверенно.

Особенно активным на поле был капитан — Деян Кулусевски. Он создавал возможности для своих партнеров и старался завершать атаки самостоятельно. Первый гол был забит на 25-й минуте, когда Ясин Айяри слету пробил после подачи Виктора Дьокереша, и мяч от перекладины влетел в ворота.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Всего через семь минут после первой атаки, которая завершилась голом, последовала еще одна мягкая подача с фланга. Вратарь хозяев сумел отразить удар Дьокереша, но не смог помешать Кену Сема забить с добивания.

Еще в первом тайме словакам удалось отыграться. После удара хозяев из-за штрафной первым на добивании оказался Давид Стрелец. Здесь Йоханссон допустил не самый лучший сейв.

Лучший шанс шведов забить во втором тайме возник сразу после перерыва. Однако голкипер Марек Родак сумел сделать тройной сейв после ударов Кулусевски, Дьокереша и Сема.

Не забиваешь ты — забивают тебе. На 72-й минуте Стрелец замкнул прострел в штрафную и оформил дубль. После этого игра стала чуть спокойнее, и команды решили разойтись миром.

Испания 1:0 Дания

До этого матча сборная Дании лидировала в своей группе. Однако поединок с Испанией не оправдал ожиданий. Практически весь матч они провели в обороне, не имея возможности создать много опасных моментов.

Особенно хорошо проявил себя Каспер Шмейхель, который неоднократно спасал команду от ударов Ламина Ямаля. В целом, он выглядел достойно и стал лучшим игроком в составе сборной Дании, по-моему мнению.

Несмотря на все усилия, положительного результата добиться не удалось. На 79-й минуте Мартин Субименди нанес мощный удар из-за штрафной после отскока мяча. Каспер лишь задел его, и мяч оказался в воротах.

Австрия 5:1 Норвегия

После великолепного вечера в Осло сборную Норвегии постигло разочарование в Австрии.

Уже на пятой минуте Эрлинг Холанд мог забить свой 35-й гол за национальную команду, но его удар приняла на себя штанга. А всего через три минуты хозяева поля открыли счет. Марко Арнаутович неотразимо пробил с линии штрафной. В конце первого тайма норвежцы сравняли счёт после подачи со штрафного: Александр Серлот головой отправил мяч в сетку.

Второй тайм стал настоящим кошмаром. Австрийцы почти все, что создавали, отправляли в ворота. Честно, это было даже красиво, но не обошлось и без ошибок. Ошибались и Орьян Нюланд, и вся защита сборной Норвегии.

Фарерские острова 1:1 Латвия

Сборная Фарерских островов добилась очередного успеха, проведя матч на своем поле. На 40-й минуте голкипер гостей допустил ошибку, подарив мяч фарерцам. Несмотря на то что оборона успела вернуться, после отличной подачи на ногу Хануса Серенсена мяч был вбит в ворота латвийцев.

Фарерцы демонстрировали неплохой уровень игры на протяжении всего матча, однако удержать победный счет им не удалось. Дарио Ситс, выйдя на замену, также завершил великолепную атаку, замкнув передачу с фланга.

Мы с нетерпением ожидаем побед сборной Фарерских островов, возможно, уже в следующем туре?