​​​​А ббос и ныне там

ЦСКА в матче с «Динамо» вновь был силён индивидуально, но опять не сумел провести ровный по качеству матч.

Этот и другие тексты читайте в нашем Telegram-канале

Лето 2023 года. Карраскаль уходит в «Динамо», Медина – в «Спартак», Чалов снова рефлексирует из-за неухода в Европу, а на позиции нападающего – Заболотный и Гайч. С таким атакующим ростером ЦСКА подошёл к началу второго сезона Владимира Федотова. В августовском матче с «Динамо» главный тренер армейцев дал дебютировать только что выкупленному у Пахтакора 19-летнему инсайду Аббосбеку Файзуллаеву. Узбекский вундеркинд тогда запомнился стремлением идти в дриблинг и резкостью движений с мячом. В том матче ЦСКА забил первым, но драматично проиграл 1:2.

Решение сделать ставку на Файзуллаева стало судьбоносным: узбекский футболист с ходу стал основным, немного скрасив не самую простую для Федотова осень. Почти сразу этот трансфер ЦСКА стали называть чуть ли не одним из лучших за последние 10 лет, а самого Аббоса – главным открытием года. Сезон 2023/2024 армейцы провёли очень невзрачно: команда допускала много ошибок и часто упускала очки в ситуациях, когда победы казались решённым делом. Файзуллаев же стал ярким пятном на этой серой картине, войдя по итогу игрового года в символические топ-33 игроков Российской Премьер Лиги.

Летом 2024 года в ЦСКА сменился тренер – на место главного был назначен серб Марко Николич. Также пришла и целая когорта новых игроков, но ни модель игры, ни содержание матчей не изменились: армейцы, действуя в модели 3-4-3, всё так же способны выдать 30-40 минут сильного контратакующего футбола, после чего наступает игровой кризис, и команда легко отдаёт инициативу сопернику. Против аутсайдеров чемпионата этих усилий хватает, и клуб стабильно набирает очки там, где обязан. Но в матчах с конкурентами за топ-3 – сплошные трудности. То же произошло и в гостевом матче с «Динамо» через 14 месяцев после дебюта Файзуллаева в России: фееричное начало с голом Аббоса и ещё четырьмя нереализованными моментами в первом тайме дали ощущение полного доминирования – команды ушли на перерыв при счете 0:1, но, кажется, ЦСКА должен был забивать не меньше трёх. Во втором тайме ситуация повернулась на 180 градусов, и «Динамо» перехватило инициативу, прижало армейцев к воротам и даже сравняло счёт усилиями Карраскаля. На команду Марко Николича было жалко смотреть.

Затем игра выровнялась, за счёт замен и смены схемы ЦСКА отодвинул игру от своих ворот, а в концовке матча даже сумел забить и добыть историческую гостевую победу над «Динамо» (первую за 9 лет). Однако ощущения от игры двоякие: нестабильность игры и трудности в контроле над её ходом не дают полноценно насладиться тремя очками в таком принципиальном матче. Остаётся ощущение, что результат, как и раньше, принесли отдельные удачные действия Файзуллаева и Облякова, а не система. Пока что критическая зависимость от лидеров и трудности в матчах с топами остаются проклятиями ЦСКА. Сумеет ли Николич что-то поменять до зимних сборов – узнаем в ближайшее время!