Как ЦСКА обыгрывал «Динамо»

Это было прекрасно. Не берусь судить, какие ощущения испытывали смотревшие матч по телевизору, но на стадионе бушевали нешуточные страсти. Очень эмоциональная игра! Публику на ВТБ Арене разогрели еще до стартовгго свистка. Составная часть предматчевого шоу – живое выступление группы «Уматурман», которая начала с песни про «девушку Прасковью из Подмосковья». В общем, уже перед игрой (официальная цифра посещаемости – 18655) зрители были полностью готовы к поединку двух прославленных столичных команд. Динамовцы до игры напирали на тему Братского дерби. Об этом то и дело сообщали на табло, об этом не раз говорили ведущие. Армейцы, на мой взгляд, на сей раз поступили грамотно – ни одного подобного высказывания от них не было. Какое уж тут братство, когда сколько натерпелись от «Динамо» в последнее время! Любопытно, как поведут себя бело-голубые после вчерашнего поражения от ЦСКА. Будут ли впредь вновь называть дерби Братским или передумают? По качеству игры армейцы вчера провели образцово-показательный первый тайм. Рад, что угадал и состав, и расстановку. Это не были 3-4-3 в чистом виде, поскольку Иван Обляков раз за разом опускался в центральную зону. Господа специалисты, вы все еще не замечаете существенных игровых отличий нынешнего ЦСКА от того, каким он был в минувшем сезоне? Армейцы здорово выходили из-под прессинга, отлично комбинировали и разнообразно атаковали. Блестяще работал центр поля. Выбирай я вчера лучшего игрока матча, отдал бы статуэтку Саше Зделару. Сербский полузащитник провел потрясающий матч, одназначно сильнейший за все время пребывания в ЦСКА. Поначалу удивлялся, как часто и высоко он поднимается, но в этом и заключалась одна из задумок Марко Николича, вчистую переигравшего Марцела Личку. Вместе с Матвеем Кисляком, который матереет с каждой игрой, и регулярно отходившим в глубину Иваном Обляковым, они связали середину поля и не давали динамовцам свободно вздохнуть. Зделар в итоге стал автором результативной передачи, после которой ЦСКА забил решающий гол, но он ведь вполне мог оформить как минимум ассистентский хет-трик. Будь партнеры точнее в завершающей стадии. Сколько моментов вчера растранжирили армейцы! Из убойной позиции не попал в створ Иван Обляков, не использовал выход один на один Аббос Файзуллаев, но главным транжирой стал Сауль Гуарирапа. Однажды венесуэлец обязан был отдать Файзуллаеву, но пожадничал, и очередной шанс был упущен. Вместе с тем, не соглашусь, что Сауль провел неудачный матч. На самом деле, он постоянно напрягал динамовскую защиту, выполнил колоссальный объем работы, не останавливался ни на секунду. Показательно, что Николич не поменял его до финального свистка. Потому что форвард был полезен. Вот только реализация у Сауля должна быть намного выше. Пора уже забивать. В перерыве при счете 0:1, не скрою, в голову лезли неприятные мысли. Сколько уже было таких матчей именно с «Динамо»! Вести игру, забивать первыми, а в итоге терпеть неудачу. После того, как армейцы разбазарили столько возможностей, подобный сюжет казался вполне вероятным. Когда Карраскаль сравнял счет, грустных мыслей стало больше. Перед матчем мы с вами изучили массу разнообразных статистических фактов, но не обсуждали вот какой. До вчерашнего дня армейцы 16 лет не побеждали «Динамо» в матчах, в которых выигрывали первый тайм. Вдумайтесь только – шестнадцать лет! Последний такой успех был еще под руководством Валерия Газзаева в октябре 2008-го. Более того, пять последних матчей, когда у динамовцев был выигран первый тайм, ЦСКА и вовсе проиграл! В том числе обе встречи в минувшем сезоне. И вот 1:1, бело-голубые перестроились, гораздо чаще стали появляться на армейской половине. Пошла совсем другая игра. Надо сказать, что после первого тайма, в котором ЦСКА смял «Динамо», Личка произвел замены. Убрал бесполезного Артура Гомеса (пока этот трансфер бело-голубых выглядит абсолютно провальным), а также Скопинцева, которого до перерыва хорошенько отвозил набирающий форму Келлвен. Вообще, стартовый состав динамовцев, в который Личка решил запихнуть максимально возможное количество легионеров, в итоге оказался крайне неудачным. Потому и пришлось вносить изменения. До замен ЦСКА динамовцы провели еще две перестановки по ходу тайма, и обе ослабили их игру. Если уход с поля Дасы был вынужденным (травма), и Кутицкий в игру не попал, то замену Карраскаля не понял никто, в том числе динамовские болельщики. Но это, в конце концов, проблемы бело-голубых. Нам гораздо интереснее обсудить замены ЦСКА. Думаю, многие из вас удивились, когда на скамейку отправились Обляков, Файзуллаев и Данил Круговой. Чуть позже ушел с поля Кисляк, но этот ход объясняется исключительно наличием у молодого армейца желтой карточки. Что бы произошло по такой игре в минувшем сезоне? Армейцы выдохлись к середине второй половины и наверняка бы проиграли. Потом бы экс-тренеры включили заезженную пластинку о невозможности усилить игру заменами и короткой скамейке. О чем говорить, если ЦСКА при Федотове провел восемь матчей против «Динамо» и «Спартака» и ни разу не выиграл! При том, что в шести (!) из восьми этих матчей вел в счете. Так и не прочувствовал экс-тренер армейцев, что это такое – настоящее столичное дерби. Вчера ЦСКА не сетовал на судьбу и нереализованные моменты. Игра продолжалась, и Марко Николич нашел удивительный ход. На финишной прямой команда полностью перестроилась на схему 3-5-2, которая при обороне трансформировалась в 5-3-2. Оказалось, что Тамерлан Мусаев и Гуарирапа вполне сочетаемы вместе, что треугольник в центре поля весьма эффективен. Зделар то и дело стал вновь подниматься выше, а Миралем Пьянич, показалось, одним своим присутствием на поле успокоил игру в середине. В нужный момент команду здорово выручил Игорь Акинфеев, который отвел угрозу после удара головой. Между тем, ЦСКА вернул себе мяч, и игра медленно, но верно стала вновь переходить под контроль команды Николича. Первый шикарный шанс Мусаев не использовал, зато после отменного паса Зделара на 89-й минуте был точен. Армейские болельщики на трибунах зашлись в экстазе, а многие динамовские огорченно потянулись к выходу. Оставалось еще пять добавленных минут (хотя сыграли все шесть с половиной), но ничего уже не изменилось. «Динамо» проиграло два дерби за четыре дня, пропуская решающие голы в самом конце. Для бело-голубых нынешняя пауза для сборных, пожалуй, весьма кстати. Для армейцев – не совсем, команда здорово разыгралась в последнее время. ЦСКА явно прибавляет. Смотреть на игру команды все приятнее, видны идеи Марко Николича, заметно, что удовольствие получают в том числе сами участники процесса. До окончания первого круга РПЛ команду ждут матчи с махачкалинским «Динамо», «Факелом», «Спартаком» и «Крыльями Советов». Все шансы если не ворваться в первую тройку по итогам первой половины чемпионата, то по крайней мере вплотную к ней приблизиться. С нетерпением ждем новой встречи с командой!