Трибуна
9 мин.

Скандинавский футбол за неделю: «огненные» матчи в еврокубках и возвращение Кристоффера Ольссона

Успешная еврокубковая неделя

Лига Европы

На этой неделе скандинавские клубы очень здорово показали себя в Лиге Европы, выиграв три матча из четырех.

«Мальме» продемонстрировал более уверенную игру после неудачного матча с «Рейнджерс». Особенно важным было набрать три очка в гостях у неуступчивого соперника.

Хозяева открыли счет уже на 15-й минуте. Жуниньо успешно завершил сольный проход, и никто не смог помешать ему забить красивый гол. Однако «Мальме» быстро пришел в себя и ответил. Эрик Ботхейм, получив мяч с левого фланга, опередил защитника и забил великолепный акробатический гол. Мяч попал почти в девятку ворот.

На перерыв «небесно-голубые» могли уйти, лидируя в счете. На 42-й минуте Кисе Телин не смог реализовать выход два в два, а вратарь хозяев был на высоте.

Начало второго тайма порадовало шведов. На 47-й минуте вновь отличился Ботхейм, продемонстрировав великолепную технику в штрафной соперника. Позже были моменты и у тех, и у других, а «Карабах» даже забил гол, но он не был засчитан из-за офсайда.

«Мидтьюлланн» одержал непростую победу в гостях. Уже с первых минут матча датчане активно атаковали, но ближе к голу уже на седьмой минуте были израильтяне. После розыгрыша углового ворота гостей спас голкипер Олафссон, а через секунду перекладина не позволила хозяевам открыть счет.

Зато датчане умело реализовали свои моменты. Найдя брешь в обороне соперника, Симисир «отрезал» всю оборону, отдав голевую передачу на Франкулино, который оказался за спинами защитников и с близкого расстояния забил гол. У «Маккаби» было много возможностей забить, но реализация подводила.

Точку в матче поставил вышедший на замену Чилуфья. После контратаки Кристофер Аскильдсен вывел на ударную позицию замбийского нападающего, и ему оставалось лишь не промахнуться.

«Эльфсборг» вновь удивил всех. Шведский клуб играл от обороны, но при этом отлично действовал на контратаках и при розыгрыше стандартов, создавая опасные моменты уже в первые полчаса матча. «Рома» же делала ставку на дальние удары, с которыми успешно справлялся Исак Петерссон.

Хозяева открыли счет перед самым перерывом, заработав пенальти, который четко реализовал Байду. Во втором тайме римляне предприняли серьезный натиск, но мяч почти не попадал в створ ворот. Шведы же выстояли и одержали столь важную для них победу.

«Буде/Глимт» отправился в Бельгию, но в этот раз не смог продемонстрировать столь впечатляющую игру. В первом тайме инициатива была у хозяев поля, хотя у обеих команд были хорошие возможности для взятия ворот.

Во втором тайме норвежцы не смогли создать ничего опасного у ворот соперника, но смогли удержать свои ворота в неприкосновенности. В итоге — ничья, что нельзя назвать плохим результатом, но после предыдущей недели от «Буде» ожидали большего.

Лига Конференций

В Лиге Конференций неделя прошла не так удачно, но это всего лишь первый тур, и все еще впереди.

«Мольде» принимал у себя дома северо-ирландский клуб «Ларн». В первом тайме хозяева не позволили соперникам нанести ни одного удара по своим воротам, а сами постоянно создавали опасные моменты, но не могли реализовать их.

Все изменилось во втором тайме. Первым забил Вольф Эйкрем. После прострела с фланга он с десяти метров «расстрелял» ворота. Хотя норвежцы продолжали доминировать на поле, следующего гола пришлось ждать до 78-й минуты матча.

После того как «Ларн» плохо контролировал мяч, Бринхильдсен перехватил его, а защитники гостей не смогли грамотно сыграть и позволили удвоить счет. Точку в матче поставил Фредерик Илер, реализовав еще один опасный момент, который возник после очередной ошибки в обороне гостей.

«Викингур» потерпел поражение в гостях от кипрской «Омонии». Если в первом тайме игра была равной и исландцы имели несколько возможностей забить, то во втором тайме они были не на высоте. «Викингур» пропустил четыре мяча, а у ворот «Омонии» не было создано ни одного опасного момента.

Теперь мы с нетерпением ждем домашних встреч, где исландцы будут чувствовать себя более уверенно.

«Копенгаген» уступил победу польской «Ягеллонии». В первом тайме датчане доминировали на поле и открыли счет уже на 12-й минуте. Казалось, что все идет по плану.

Во втором тайме Эльюнусси забил гол, который не был засчитан. Через минуту «Ягеллония» сравняла счет, сделав это красиво. Затем Эльюнусси снова забил гол, но и его засчитали.

«Копенгаген» вел игру, и, казалось, вот-вот забьет победный гол. Однако на 97-й минуте после удара от ворот польской команды игрокам гостей понадобилось всего три-четыре касания, чтобы выйти перед вратарем и забить победный гол.

«Юргорден» отправился в гости к австрийскому сопернику, и результат матча превзошел все ожидания. В первом тайме игра шла на равных, но в середине тайма хозяева сумели забить невероятный гол.

Начало второй половины также не было удачным для шведов — они снова пропустили мяч после ошибки голкипера. Однако «Юргорден» проявил настоящий характер и смог забить два гола за короткое время, сравняв счет.

Первый гол на счету Приске, который реализовал прострел в штрафную, а второй гол забил Нгуен, мощно пробив с 25 метров.

Матчи чемпионатов Скандинавии

Дания

«Норшелланн» одержал за неделю две победы по 4:1, которые позволили клубу подняться на пару строчек вверх по турнирной таблице. У Синдре Эгели, Маркуса Ингвартсена и Беньямина Нюгрена по пять голов в чемпионате Дании.

«Вайле» наконец-то сумел добыть первое очко после 11 туров чемпионата.

«Мидтьюлланн» потерпел первое поражение в чемпионате, но все еще занимает первую строчку. За «Брондбю» дублем отметился Милета Райович.

«Копенгаген» вновь показывает не самую уверенную игру. Пропустив два до 28-й минуте, «львы» пришли в себя только во втором тайме. Отыграться получилось благодаря голам Виктора Классона и защитника Габриэля. Несмотря на не самые лучшие результаты, «Копенгаген» сохраняет вторую строчку в чемпионате.

Швеция

«Норрчепинг» перед концом чемпионата не показывает игры, которая позволит клубу с уверенностью остаться в элите. Сейчас у клуба худшая разница мячей в чемпионате Швеции.

«Броммапойкарна» же, наоборот, за неделю смогла одолеть двух новичков лиги и обезопасить себя от вылета.

• Ровно также как и «Гетеборг», который одержал хоть и не самые уверенные по игре победы, но, главное, очень нужные в данный момент.

«Юргорден» продолжает оступаться в чемпионате от матча к матчу и вполне может закончить чемпионат, не попав в зону еврокубков.

«Мальме» также завершает сезон в эконом-режиме, так как помешать завоевать чемпионство уже никто не сможет.

Норвегия

На этой неделе был всего лишь один перенесенный матч 15-го тура. «Кристиансунн» принимал дома «Саннефьорд» и одержал в матче победу со счетом 2:1.

Достижения и успехи северян

• Полузащитник «Мидтьюлланна» Кристоффер Ольссон приступил к индивидуальным тренировкам после длительного восстановления из-за проблем головного мозга. Сложно сказать, будет ли швед продолжать свою карьеру. Но самое главное — желаем полузащитнику здоровья!

• Старший сын Златана ИбрагимовичаМаксимилиан — вызван в юношескую сборную Швеции до 18 лет на ближайшие товарищеские матчи. В текущем сезоне Макс выступает за команду «Милана» до 20 лет, и на его счету 4 гола в 6 играх.

Хуго Ларссон продлил контракт с «Айнтрахтом» до лета 2029 года.

• Теперь официально. Чидо Оби-Мартин — игрок «Манчестер Юнайтед»!

Андерс Кристиансен сыграл 300 матчей за «Мальме».

Расмус Хейлун забил впервые в этом сезоне за «Манчестер Юнайтед» в матче против «Порту».

• В матче «Брентфорд» — «Вулверхэмптон» голевыми действиями отметились множество северян. Миккел Дамсгор — дубль из передач, Кристиан Нергор и Йорген Ларсен — по голу. Матч закончился со счетом 5:3.

• Дублем за «Вольфсбург» против «Бохума» отметился Йонас Винд. Теперь у нападающего три гола и голевая за пять матчей в Бундеслиге.

Себастьян Нанаси вновь голевое действие за «Страсбург». Голевая передача на счету шведа, и теперь 3+2 в шести матчах Лиги 1.

• А впереди нас ждет перерыв на игры сборных. Сборные Швеции, Норвегии, Исландии и Дании сыграют в Лиге Наций.