10 мин.

«Слава «Словану», «Барса» – клоуны!». Исторический успех словацкого клуба в Кубке Кубков

«Слован» Братислава. Традиционный гегемон словацкого футбола даже сегодня выглядит середняком по сравнению с такими грандами, как мадридский «Реал», «Атлетико», «Ювентус» и др. Словацкая лига всего каких-то 3 декады лет тому назад была частью единой чехословацкой лиги, и большими успехами местные клубы похвастать не могут. Вообще, «Слован» как и многие другие клубы Центральной Европы, включая балканские, был завсегдатаем такого турнира как Кубок Митропы, ныне давным-давно упраздненного. Спросите любого болельщика со стажем, что братиславский гегемон выиграл в Европе, и тот наверняка почешет в затылке. Обычно на устах чаще всего встают клубы из чешской столицы: «Славия» и «Спарта». В последнее время напоминает о себе «Виктория» Пльзень, другие вспомнят «Младу Болеслав», за которую выступал Николай Комличенко. Однако своя минута славы была и у «Слована». Сезон 1968/69 стал для словацкого (тогда – чехословацкого) клуба историческим, принеся ему его 1-ый и единственный еврокубок.

Кубок Кубков – один из немногих турниров, где историю мог написать даже скромный по своим меркам клуб. Несмотря на то, что та же «Барса» в итоге стала его рекордсменом (4 победы в 6-и финалах), свой первый финал этого турнира она проиграла! И обидчиком в данном случае выступил именно «Слован». В Словакии ту победу 55-летней давности помнят разве что откровенные пенсионеры. Но каким же был путь первой команды из соцлагеря, завоевавшей еврокубок?

"Слован" Братислава в год своего еврокубкового триумфа

Еврокубковая сказка «Слована»: от андердога до «чуда в Базеле».

До конца 60-ых гг., клубы из Чехословакии не хватали звезд с неба. Хотя национальная сборная к тому времени дважды играла в финале ЧМ. Впервые это произошло в 1934 г., в Италии, но тот финал стал по большому счету большой политической игрой. Из-за судейства шведского рефери Эклинда трофей в итоге достался хозяевам мундиаля, итальянцам. Сам дуче был на 7-ом небе от счастья. Нового финала сборной ЧССР пришлось ждать 28 лет, когда в финале чилийского мундиаля центральноевропейская сборная попала на самих бразильцев, действующих на тот момент чемпионов мира. Но и на сей раз ничего у представителей соцлагеря не вышло: на гол Йозефа Масопуста бразильцы ответили тремя. Это при том, что сам Пеле пропустил практически весь мундиаль за исключением первого матча из-за травмы. Чехословакия добилась того же, что и Венгрия: дважды команда становилась вице-чемпионом мира.

Путь «Слована» в золотом еврокубковом сезоне начался 18 сентября 1968 г. ЧССР медленно, но верно отходила от последствий «Пражской весны», которая для многих чехов и сегодня сродни тому же, что и Катынь для поляков. Арена «Тегельне Поле» сегодня является домом не только для «Слована», но и для национальной сборной, которая часто проводит свои домашние матчи в рамках европейской и мундиальной квалификаций. Нельзя сказать, что словакам в том сезоне повезло с жеребьевкой, но братиславцы выдали историческое выступление в еврокубке за всю свою историю. 5 лет назад клуб из Словакии добрался до вековой возрастной отметки, поэтому победа в Кубке Кубков была шикарным подарком на тогда еще «золотую», полувековую отметку.

«Слован» начал свой поход 2-матчевым противостоянием с югославским «Бором». Отчасти повезло, что первую игру словакам предстояло проводить дома, а сам клуб добился уверенной победы 3:0, благодаря чему достаточно было не проиграть на выезде с разницей более, чем в 2 мяча. Ответная встреча 2 октября заставила братиславскую команду понервничать: на исходе часа игры на табло «горели» спасительные 2:0 в пользу соперника. Пропусти «Слован» 3-ий и переигровки было бы не избежать. Но к счастью за оставшиеся полчаса камбэка от балканского клуба не случилось. Итог 3:2 по сумме двух встреч.

По итогам жеребьевки словакам достался «Порту». «Драконы» помнили об успехе «Спортинга» 5-летней давности и рассчитывали стать лишь вторым португальским клубом, который мог взять этот трофей. Ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи: Португалия к тому времени добыла бронзу английского мундиаля двумя годами ранее. К тому же на сей раз первую игру пришлось провести на ныне не существующем стадионе «Даш Анташ» (в пер. с порт. – «Логово хищника»). На исходе 35-и минут встречи результативное действие записал на свой счет Куштодиу Пинту. Тот выстрел так и остался единственным, поэтому «Словану» достаточно было выиграть с перевесом всего в 2 мяча.

То, что произошло 27 ноября 1968 г., многие болельщики «Порту» будут помнить еще добрые 3 декады лет, прежде чем сам турнир не будет упразднен. Зато для «Слована» это был первый повод для настоящей гордости. К 25-ой минуте паритет по сумме двух встреч был уже восстановлен; гол на счету Яна Чапковича. Спустя 3 минуты после перерыва Карол Йокл выводит братиславский клуб в лидеры по сумме всего противостояния. Однако и это еще было не все. Исход решили какие-то 4 минуты последнего отрезка игрового времени: на 84-ой минуте еще один Чапкович, но на этот раз Йозеф кладет 3-ий мяч, а все тот же Йокл дублем с «точки» наносит контрольный выстрел в португальцев. 4:0 – «Слован» выкидывает из турнира первый топ-клуб!

Второй раунд того розыгрыша Кубка Кубков примечателен тем, что итальянский «Торино» и будущий финалист в лице «Барсы» стали двумя командами, которые миновали его без борьбы. И именно словакам предстояло сыграть с каждым из них. Четвертьфинал еврокубка для команды из соцлагеря уже был достижением, но в связи с грядущим 50-летием клуба хотелось все же чего-то большего. «Торино» в первые послевоенные годы представлял собой грозную силу, выиграв скудетто 4 раза подряд, затмив на какое-то время заклятых врагов из «Юве». Однако 75 лет назад команда пережила страшную трагедию, разбившись в авиакатастрофе. Среди погибших был Валентино Маццола, отец звезды «Интера» Сандро Маццолы. И именно с «Торино» предстояло сыграть «Словану» уже в четвертьфинале.

Испытание СериАлом братиславцы выдержали успешно, одолев соперника в первой встрече на его поле. Снова отличился герой дуэли с «Порту» Йокл. Та встреча состоялась 19 февраля 1969 г. А уже 5 марта к 63-ей минуте на табло «Тегельне Поле» горели 2:0 в пользу «Слована»: отличились Горват и Главенка. Стало ясно, что словаки своего и в этот раз не упустят. Гол Альберто Карелли на 89-ой минуте ответной встречи лишь подсластил пилюлю, позволив туринцам избежать сухого нокаута. «Слован» шагнул в полуфинал, где попал на шотландский «Данфермлайн Атлетик».

Снова пришлось проводить первую игру на выезде. К исходу первой половины матча на Туманном Альбионе «Слован» уступал в счете благодаря мячу Фрейзера. Но за какие-то 7 минут до конца на авансцену вновь вышел Ян Чапкович и позволил словакам увезти гостевую ничью. А уже в ответной встрече он же забил и единственный мяч на 23-ей минуте, отправив клуб из соцлагеря в еврокубковый финал.

Футболисты "Слована" - обладатели КОК-1968/69

«Барсу» на посмешище!

Соперник «Слована» по финалу, в 60-ые годы был всего лишь локальной силой, находясь в тени своих извечных врагов по «класико». К тому моменту мадридисты были 6-кратными обладателями КЕЧ, в то время как у «Барселоны» вообще не было еврокубков. Финал против клуба из соцлагеря предоставлял «Барсе» шикарную возможность забрать трофей и стать вторым испанским клубом после мадридского «Атлетико», который поднимет Кубок Кубков. Но у словаков было иное мнение на сей счет. Ко дню финала, состоявшемуся на арене «Санкт-Якоб Парк», где свои домашние матчи проводит местный «Базель», «Слован» встретил в начале мая свое 50-летие. По своей дистанции «Барса» прошла швейцарский «Лугано», норвежский «Люн», и немецкий «Кёльн», при этом миновав один раунд без борьбы из-за снятия других соперников с турнира. Особенно пришлось попотеть с норгами, оказавших наиболее ожесточенное сопротивление каталонцам. 21 мая 1969 г. – день, который болельщики «Слована» не забудут никогда спустя годы.

"Слован" забивает "Барселоне" в финале КОК-1968/69. Фото: официальный сайт клуба "Слован" Братислава

Начало матча стало для «Барсы» обескураживающим: уже на 2-ой минуте Лудовит Цветлер вывел словацкую команду вперед. Но «Барса» есть «Барса»: ответ каталонцев заставил себя ждать всего каких-то 15 минут. Точным ударом отметился Хосе Антонио Сальдуа. Проходит полчаса игры – и «Слован» вновь повел в счете: мяч на счету Владимира Гривнака. А за 3 минуты до перерыва в ворота «блау-гранас» влетает и 3-ий мяч, который записал на свой счет герой полуфиналов Ян Чапкович. 3:1 – неужели «Барсу» ждет разгром от выскочки?

Фрагмент финала КОК-1968/69

Весь второй тайм каталонцы провели в постоянных атаках, осаждая владения Александра Венцела. 52-ая минута – Карлес Решак «зарешал» до минимума. 3:2 – и для «Слована» началось испытание валидолом. Но андердог буквально грыз землю зубами, разрушая планы «Барсы» на спасительную ничью. Ведь в случае переигровки каталонцы получали психологическое преимущество. Началась битва нервов, битва характеров. И все же отчаянные попытки каталонцев на ничью ничем не увенчались – «Слован» сотворил историю!

Сенсация: "Слован" одолел "Барсу" и взял еврокубок. Фото: официальный сайт ФК "Слован"

Словаки понимали, что если бы они не взяли Кубок Кубков тогда, другого шанса им могло и не предоставиться. «Слован» сотворил в год своего 50-летия невозможное: они победили «Барсу»! Саму «Барсу», которая считается второй ведущей силой Ла Лиги. «Барсу», которую прорвет лишь на закате 70-ых. И самое главное, что это произошло именно в финале. Ведь в отличие от того же «Реала» каталонцы куда чаще проигрывали финалы еврокубков. Первую победу в КЕЧ/ЛЧ «Барселона» одержит лишь в начале 90-ых гг., год спустя после распада СССР. 4 последующих победы придутся лишь на неполную декаду с 2006 по 2015 гг. Не только «Слован», но и румынская «Стяуа» снимут с «Барсы» скальп уже в КЕЧ в далеком 86-ом в серии пенальти. Лишь 2 клуба из соцлагеря смогли одолеть «блау-гранас» в еврокубковых финалах. «Слован» был первым. А каталонцам пришлось ждать еще 10 лет, прежде чем они заполучили КОК в свою сокровищницу.

"Слован" празднует победу в КОК. Фото: официальный сайт клуба

Еще одной немаловажной особенностью победы «Слована» было и то, что он стал первым славянским клубом, взявшим столь серьезный трофей. Значение той победы велико: спустя 7 лет сборная ЧССР возьмет свое единственное золото Евро, победив в финале сборную ФРГ, а в 1980-ом – выиграет московскую Летнюю Олимпиаду. А уже после распада Чехословакии новых успехов независимому словацкому футболу придется ждать еще добрых 16 лет, когда будучи уже независимой командой Словакия впервые в своей истории попадет на мундиаль в Южной Африке, где заставит испить «чемпионского проклятия» самих итальянцев. Но это было только начало: в 2016-ом татринские парни дебютируют уже и на Евро, где также как и на мундиале-2010 дойдут до 1/8 финала, выйдя из группы с 3-его места, куда также попали Англия, Уэльс и сборная России. Лучше бы наши не позорились тогда, 8 лет назад и не ехали на Евро, тогда никакого скандала с Мамаевым и Кокориным не могло быть и в помине.

Победа «Слована» в Кубке Кубков стала наглядным примером того, что даже скромные европейские клубы могут добиваться больших успехов и наглядным доказательством того, что не только мешки играют в футбол; возьмите тот же «Олимпиакос» прошлого сезона. Рассчитывать на победы в Лиге Конференций, Лиге Европы и ЛЧ «Словану», откровенно говоря, крайне трудно. Но Базель-69 – место, которое любой словацкий болельщик будет помнить до конца своих дней. 21 мая – день, когда Братислава заявила о себе в футбольной Европе.