12 мин.

Трудные выезды, два победных финала и великая ремонтада. «Реал» против французских команд в ЛЧ

Вспомним все.

«Лилль» станет восьмым французским соперником «Мадрида». В преддверии первого матча в истории против «догов», решил вместо стандартного превью напомнить вам противостояния с другими клубами Лиги 1. История матчей с французами у «Реала» не такая богатая, как с англичанами, немцами или итальянцами, но ярких и памятных моментов хватало.

Важное примечание: в материале будут упомянуты противостояния только в рамках Лиги Чемпионов, баталии с «ПСЖ» в Кубке обладателей кубков или Кубке УЕФА оставим в стороне.

«Реймс»

Знаковый соперник в истории «Мадрида». Именно в финале против «Реймса» в 1956 году «Реал» выиграл первый Кубок Европейских Чемпионов в истории. Это был первый розыгрыш турнира:

«Реал» прошел в плей-офф «Партизан» и «Милан». «Реймс» во главе с великолепным Раймоном Копа выбил венгерский «Вереш» и шотландский «Хиберниан». Финальный матч в Париже стал настоящим шоу: 7 забитых мячей на двоих и итоговая победа «Мадрида» со счетом 4:3. К 10-й минуте мадридцы «горели» 0:2, но голы Ди Стефано, Риаля (2) и Маркитоса перевернули ход встречи.

В 1959 году «Мадрид» и «Реймс» встретились вновь. И вновь в финале, который на этот раз проходил в Штутгарте. На этот раз обошлось без драмы: Ди Стефано открыл счет уже на первой минуте, а гол Матеоса в начале второго тайма принес «Реалу» спокойную и уверенную победу со счетом 2:0.

«Мадрид» выиграл против «Реймса» оба финала и с тех пор еще ни разу не встретился с этой командой в рамках официальных матчей.

«Ницца»

Еще один соперник, с которым «Мадрид» в последний раз встречался в конце 50-x. «Ницца» стояла на пути «Реала» ко второму и пятому Кубку Чемпионов в 1957 и 1960 годах соответственно.

Оба раза команды противостояли друг другу на стадии 1/4. Встречи 1957 года получились без интриги: в Мадриде хозяева выиграли 3:0, а через месяц победили и во Франции (3:2).

А вот в 1960-м «Реалу» понадобилась очередная ремонтада, чтобы выйти в полуфинал: на поле «Ниццы» команда проиграла 2:3. Ситуация ухудшалось тем, что во Франции «Мадрид» вел по ходу встречи 0:2, но во втором тайме пропустил три безответных мяча и был подавлен морально.

Но в ответном матче на «Бернабеу» «Реал» снес «Ниццу» со счетом 4:0 и прошел дальше: забили Пепильо, Хенто, Ди Стефано и Пушкаш.

«Монако»

Всего одно противостояние за всю историю, но болельщики «Мадрида», видевшие это воочию, запомнили его навсегда. Дело было в четвертьфинале ЛЧ сезона–2003/04, первый матч состоялся на «Бернабеу».

«Реал» играючи расправился с монегасками, победив со счетом 4:2. Голы Эльгеры, Зидана, Фигу и Роналдо обеспечили хозяевам очень комфортное преимущество перед ответным матчем и гол Фернандо Морьентеса на 83-й минуте первой игры воспринимался скорее как неприятный «укол», нежели предупреждение о грядущей катастрофе во Франции.

Морьентес, между прочим, принадлежал «Реалу» и играл за «Монако» на правах аренды.

В ответном матче, все началось для «Мадрида» неплохо. Команда создала пару хороших моментов и открыла счет, но после мяча Рауля на 36-й минуте на поле был только один коллектив. «Монако» ошарашил «Мадрид» тремя голами, один из которых в ворота Касильяса отправил все тот же Морьентес. У «Реала» был шанс забить второй мяч, но Рауль удивительным образом промахнулся из убойной позиции.

Благодаря фактору преимущества гола на чужом поле, «Монако» шагнул в полуфинал, «Реал» не видел четвертьфиналов ЛЧ до 2011 года, а из-за Морьентеса в контракте игроков, отданных в аренду, появилась знаменитая clausula de miedo (клаусула страха), не позволяющая им играть против «Реала» (от этой практики отказались относительно недавно).

Это противостояние точно оставило шрамы.

«Марсель»

В отличие от предыдущих команд в этом материале, с «Марселем» «Реал» встречался только в группе: в сезонах 2003/04 и 2009/10. Интересно, что в обоих сезонах «Мадрид» в итоге вылетал в плей-офф в противостоянии с французской командой ( «Монако» в 2004-м и «Лион» в 2010-м).

О матчах с «Марселем» нужно знать две вещи:

«Реал» выиграл все четыре встречи против них, включая оба выезда, что особенно ценно, учитывая как трудно даются «Мадриду» выезды к французским командам.

С противостоянием против «Марселя» связана интересная история вокруг Криштиану Роналду.

О втором пункте стоит рассказать подробнее. В сентябре 2009-го в интервью одному из португальских изданий некий колдун по имени Пепе сделал странное заявление:

«Криштиану Роналду скоро закончит с футболом. Очень скоро он получит травму, после которой не сможет восстановиться. И это будет моих рук дело».

Естественно, поначалу никто не обратил внимание на слова какого-то фрика. В конце сентября «Марсель» приехал на «Бернабеу», а Роналду провел первый домашний матч в ЛЧ в футболке «Мадрида». Криштиану сделал дубль и заработал пенальти, с которого отличился Кака.

В эпизоде с заработанным пенальти, защитник «Марселя» жестко въехал Роналду в щиколотку. Проведя на поле еще минут 5-6, португалец попросил замену.

Изначальный диагноз был обнадеживающим: у Роналду сильный ушиб, но он будет готов играть уже через пару недель. Но дни шли, а Криштиану все не мог вернуться к тренировкам. Пару недель растянулись на на два месяца, болельщики стали нервничать и вспоминать слова «колдуна», а в это время он дал еще одно интервью, в котором вновь подтвердил, что Роналду не сможет продолжить карьеру.

Криштиану пропустил весь октябрь и вернулся на поле только в конце ноября в матче против «Цюриха». К счастью, травма в матче с «Марселем» никак не помешала Роналду сотворить историю и стать одним из величайших игроков в истории, но осенью 2009-го года многим фанатам «Реала» и лично португальца было тревожно.

Кстати, Роналду забил два мяча и в ответной игре против «Марселя». Первый гол в той игре получился фантастически красивым: Криштиану забил ударом со штрафного с 30-35 метров.

«Осер»

С «Осером» «Реал» тоже сыграл только в группе – это были две игры сезона–2010/11.

В первой из них «Мадрид» минимально победил на выезде благодаря голу Анхеля Ди Марии, а в ответном матче французский клуб был разгромлен (4:0). В той игре Карим Бензема оформил первый хет-трик в составе «Реала».

«Осер», на данный момент, единственная французская команда, которой не удалось забить «Реалу».

«Лион»

Мало кто попил у «Мадрида» столько же крови, сколько «Лион» в середине и конце нулевых. Молодое поколение об этом может и не знать, но тогда «Лион» был для «Реала» соперником чуть ли не тяжелее, чем нынешний «Сити». Да, французы не представляли из себя каток, но матчи с ними плотно ассоциировались с изнуряюще тяжелым испытанием.

Один факт, подчеркивающий все: за первые 7 официальных матчей против «Лиона» «Реал» не только ни одержал ни одной победы, но и «всухую» проиграл три первых выезда на «Жерлан».

В 2005 и 2006 годах команды встретились на уровне группы, а вот в сезоне–2009/10 жребий свел «Реал» и «Лион» на стадии 1/8. Это был первый сезон после возвращения Флорентино Переса, на «Бернабеу» уже во всю испепелял Криштиану Роналду, в лидеров команды постепенно превращались Серхио Рамос и Марсело, а Игуаин проводил один из лучших сезонов в карьере. Надежды были очень большие, ведь финал ЛЧ-2009/10 должен был пройти на «Бернабеу» и команда очень хотела пробиться туда.

В выездном матче «Мадрид» проиграл 0:1 (постарался Макун) и оставил очень плохое впечатление, практически не создав моментов у ворот Льориса. В ответной игре подопечные Пеллегрини быстро открыли счет и отыгрались: Гути шикарно забросил на Криштиану и тот отправил мяч с левой ноги между ног вратарю.

«Реал» продолжил атаковать и в середине первого тайма создал идеальный момент для того, чтобы удвоить счет и отправить «Лион» в нокаут – после паса Гранеро из глубины, Игуаин подхватил мяч, обыграл Льориса и покатил мяч в пустые ворота...штанга! Поворотный момент матча и первый эпизод в карьере Гонсало, который ему еще долго припоминали.

«Мадрид» не смог забить второй мяч, а в перерыве Клод Пюэль отлично поработал и изменил ход встречи. В одной из атак гости сравняли счет усилиями молодого Пьянича и «Реал» поплыл: игроки нервничали, постоянно теряли мячи, с трудом доходили до ворот соперника. В итоге, «Лион» был ближе ко второму голу, чем «Реал», но Лисандро Лопес и Сесар Дельгадо не реализовали пару шикарных моментов.

1:1. Шестой подряд вылет «Мадрида» на стадии 1/8 ЛЧ и «Бернабеу», погрузившийся в тотальную тишину.

Через год «Реал» и «Лион» вновь встретились на этой же стадии, но во главе «Мадрида» был уже Жозе Моуринью. В первом матче во Франции Бензема вывел гостей вперед эффектным голом, но ответный мяч Гомиса зафиксировал ничью. На «Бернабеу», на этот раз, все было иначе:

«Мадрид» разорвал «Лион» со счетом 3:0 (Марсело, Бензема, Ди Мария) и разбил «проклятие 1/8», впервые с 2004 года шагнув в четвертьфинал.

Последние матчи между «Реалом» и «Лионом» состоялись в 2011 году, на групповом этапе: на «Бернабеу» «Мадрид» победил со счетом 4:0, а в ноябре «Реал» наконец одолел «Лион» на выезде, выиграв на «Жерлане» 2:0 благодаря дублю Роналду (в этом матче португалец забил свой 100-й гол в составе «Мадрида»).

За 10 матчей, «Реал» обыграл «Лион» трижды и столько же раз ему проиграл. Еще четыре матча закончились вничью.

«ПСЖ»

До этого сезона, «ПСЖ» был единственной французской командой, с которой «Реал» встречался за последние десять лет.

В 8 матчах между командами в ЛЧ было зафиксировано 4 победы «Мадрида», 2 ничьи и 2 победы парижан. Каждое противостояние таило в себе интересные сюжеты:

В сезоне 2015/16 команды встретились в группе и решали между собой вопрос первого места: гол Начо в Мадриде стал единственным в двух матчах и вывел в «Мадрид» на первое место, что обеспечило команде более легкую сетку в плей-офф. Сезон закончился завоеванием Ундесимы.

В сезоне 2017/18 «ПСЖ» встал на пути «Реала» в 1/8 финала и все предвкушали противостояние трио Неймар-Кавани-Мбаппе против трио BBC. Сезон в Ла Лиге складывался для «Реала» тяжело, поэтому парижане считались фаворитами, но три гола Роналду, а также мячи Марсело и Каземиро отправили «Реал» в четвертьфинал, а «ПСЖ» – на раздумья, на кого еще потратить очередные 400-500 млн евро.

В сезоне 2019/20 вновь встретились в группе: в Париже хозяева разгромили «Реал» со счетом 3:0 с бенефисом Ди Марии, а ответный матч (2:2) запомнился тактическим мастер-классом Зидана, дублем Бензема и той самой травмой Азара, после которой он уже никогда не вернулся.

Но все вышеперечисленные противостояния меркнут в сравнении с тем, что случилось два года назад.

Ночь с 9 по 10 марта 2022 года одна из самых счастливых в жизни болельщиков «Мадрида». «ПСЖ» вел в противостоянии 1/8 финала со счетом 2:0 к 60-й минуте ответной встречи и, казалось, что в этой битве все уже ясно. У «Реала» мало что получалось, а Неймар, Месси и особенно Мбаппе могли забить еще один мяч в любой контратаке.

Но на 61-й минуте матча на «Бернабеу» Карим Бензема рванул в сторону Доннаруммы, заставил его ошибиться с передачей и вбил первый мяч в ворота «ПСЖ». С этого момента, на поле началась настоящая аннигиляция французского клуба.

На поле появились Камавинга и Родриго, а «Реал» рванул вперед. Сначала Лука Модрич промчался по всему полю с половиной состава «ПСЖ» на своих плечах и отдал гениальный пас на второй гол Бензема, а уже через 30 секунд француз кинжальным ударом отправил в ворота парижан третий мяч.

Хет-трик. Ремонтада, экстаз «Бернабеу», стул Алабы и ошарашенные глаза игроков «ПСЖ». Начало легендарного пути к 14 Кубку Чемпионов, о котором мы будем рассказывать следующим поколениям и гордиться, что видели это воочию.

За следующие месяцы мы еще несколько раз впали в клиническую кому и проверяли давление, взрываясь от радости. Но все началось в ту ночь. В момент, когда четырехкратные чемпионы Европы, 34-летний Карим Бензема и 36-летний Лука Модрич решили, что они еще не сказали своего последнего слова.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia