7 мин.

«Истинно лиссабонские львы». Победа «Спортинга» в Кубке Кубков-1964

Лиссабонский «Спортинг» – единственный представитель португальской «большой тройки», который до сих пор не побеждал ни в Лиге Европы, ни тем более – в Лиге Чемпионов. На секунду: клуб давным-давно как и их земляки из «Бенфики» разменяли 2-ую сотню лет, но за все это время «львы» остаются в тени своих собратьев по лузитанской троице. 2 победы в КЕЧ/ЛЧ у «драконов» (причем «Порту» - единственный португальский клуб, который не проигрывал в финалах КЕЧ/ЛЧ), столько же у «орлов», но где вообще «Спортинг»? Как это ни прискорбно, но лучший период в истории команды пришелся лишь… на середину 60-ых гг.!!! Сколько воды утекло с тех пор!

"Спортинг" тогда и сейчас - 2 разные, непохожие друг на друга команды

Если честно, болельщиков «львов Лиссабона» по-человечески жаль. Все в столице Португалии знают о «проклятии Гуттмана», но чтобы в еврокубках страдал главный соперник «Бенфики» по дерби – это в большей степени похоже на какой-то перегиб, если не на ультра-карму. Я не беру сейчас в расчет английские клубы, которые до сих пор не брали Лигу Европы или ЛЧ (понятное дело, чемпионат Англии – старейший во всем мире). Если проводить параллели с АПЛ, то «Спортинг» в плане трофеев представляет собой португальский аналог лондонского «Арсенала». Да-да, «канониры» свой последний успех в Европе отпраздновали в далеком 1994-ом (!!), но начиная с 2000 г., всякий раз проигрывают в финалах ЕК: «Галатасарай» в 2000-ом, «Барселона» - в 2006-ом, «Челси» - в 2019-ом. 3 финала почти за четверть века – мало. Не так давно оба клуба играли друг с другом в ЛЕ, и удача улыбнулась «львам»: они прошли лондонцев! Но до финала в итоге так и не добрались. По сравнению с «Арсеналом», в XXI в. у «Спортинга» все куда плачевнее: один-единственный финал за последние 20 лет. И тот домашний, сезона 2004/05 в Кубке УЕФА, который торсида «львов» наверняка предпочла бы забыть.

«Безмолвие длиною в 60 лет»: как «Спортинг» шел к своей единственной еврокубковой победе.

Шутка ли, но свой поход за своим единственным еврокубком «Спортинг» начал 4 сентября 1963 г., матчем с… «Аталантой»! Да-да, действующий чемпион Евролиги в тот год выиграл свой 1-ый и единственный Кубок Италии, а ныне команда в ближайшее время может стать 17-ым обладателем скудетто в истории СериАла. Однако так получилось, что оба клуба одержали победы на своем поле, будучи его хозяевами. Тогда правило «выездного гола» еще не действовало, поэтому командам потребовалась переигровка («Аталанта» выиграла 1-ый матч 2:0, а «Спортинг» 2-ой – 3:1). Основное время переигровки вновь не выявило победителя – 1:1, а в дополнительные полчаса «львы» дожали бергамасков двумя точными выстрелами. 3:1 – «Спортинг» прошел дальше. Но то был лишь предварительный раунд, а дальше случилось то, чего ожидали меньше всего.

Кипрский АПОЭЛ пробился в 1-ый раунд лишь волей случая. Но тогда киприоты пребывали скорее в роли аутсайдера. Лучший успех в истории АПОЭЛа пришелся на период 12-летней давности, когда команда дошла до ¼ финала ЛЧ, выйдя из группы с «Зенитом». Примечательно, что АПОЭЛ в предварительном раунде прошел норвежский «Йевик-Люн» с общим счетом 7:0!! Надо же такому случиться, что островитяне попали на португальцев. И вот здесь то на киприотов выплеснулся весь львиный гнев!

13 ноября 1963 г. – первый день в истории «Спортинга», который вошел в историю: АПОЭЛ получил в свои ворота (ох, даже невообразимо, что такое возможно в еврокубках) … 16 (!!!!!!) забитых мячей!!! Но благо соперник может гордиться тем, что не всухую: гол престижа киприотам удалось забить на 24-ой минуте. Форвард «Спортинга» Маскареньяс в итоге станет лучшим бомбардиром турнира, а в отдельно взятой игре с АПОЭЛом отгрузит… 6 (!!!) мячей (Криш, тебе слабо?!). Выражаясь футбольным языком, нападающий оформил гекса-трик. Разнеси «львы» соперника всухую и можно было бы говорить о повторении антирекорда сборной России времен царя (знаменитые 0:16 от Германии). Ответная встреча превратилась в формальность: «Спортинг» ограничился лишь двумя сухими мячами и шагнул в четвертьфинал, где встретился с… МЮ, который 4 года спустя выиграет свой первый КЕЧ под руководством Мэтта Басби!

«Дьяволы» сразу показали, кто в доме хозяин уже в первой встрече на «Олд Траффорд», разбив «львов» 4:1. Казалось бы, что все, интрига убита и не видать «Спортингу» долгожданного трофея. 18 марта 1964 г. – еще один исторический день в истории лиссабонского клуба: «бело-зеленые» просто разорвали манкунианцев в лоскуты с «чайфовым» счетом из олдового хита конца 90-ых.

Полуфинал подкинул «Спортингу» испытание в лице французского «Лиона». Вы хотели видеть битву португальских и французских львов? Получайте! Как и в случае с «Аталантой» для выявления сильнейшего вновь потребовалась переигровка. На «Стад Жерлан» зрители вообще не увидели забитых мячей, а на «Жозе Алваладе» команды обменялись ими в единичном количестве. Однако переигровка состоялась на поле «Спортинга» и хозяева на этот раз своего не упустили: гол да Сильвы на 64-ой минуте оказался единственным. «Спортинг» – в финале!

Герои "Спортинга"-1964

Соперником португальцев в финале стал будапештский МТК. Вообще, венгерский футбол 50-60-ых гг. был достаточно мощной силой. Тот же МТК был даже обладателем Кубка Митропы (турнир среди центрально-европейских команд, прообраз КОКа и ЛЧ), который просуществовал долгих 65 (!!!) лет: с 1927 по 1992 гг. Венгры по ходу турнира прошли софийскую «Славию», «Мотор Цвиккау» из ГДР, турецкий «Фенербахче» и «Селтик».

Жоао Мораиш, автор победного гола в финале КОК-1964

Финал с МТК, проходивший на «Эйзеле», получился для «Спортинга» слишком валидольным. 19-ая минута: МТК открывает счет, гол на счету Шандора. 40-ая: Маскареньяс восстанавливает равновесие. Спустя 3 минуты после перерыва уже португальцы ведут в счете: отличился Фигейредо. Проходит 25 минут, мяч на счету Кути, а спустя 2 минуты Шандор делает дубль – 3:2! Но и мадьярам не удалось удержать перевес: все тот же Фигейредо отвечает дублем 5 минут спустя. 3:3 – боевая ничья, сохранившаяся до конца встречи. И снова переигровка, но на этот раз команды отправились в Антверпен. В итоге 15 мая 1964 г. стало золотым днем в истории «Спортинга»: мяч забитый Жоао Мораишом в переигровке так и остался единственным в том финале. «Спортинг» стал 1-ым португальским столичным клубом, которому покорился Кубок Кубков. Ни «Бенфика», ни «Порту» похвастать этим трофеем уже не смогут: спустя 20 лет до финала КОКа дойдут «драконы», но их поступь будет остановлена «Ювентусом». А «проклятие Гуттмана» настигнет «орлов» даже в Лиге Европы, когда 10 лет назад команда в решающей встрече уступит «Севилье».

"Спортинг" - обладатель КОК-1963/64

Что было после исторического триумфа «Спортинга»?

50-60-ые годы – расцвет иберийского футбола. Они вместили в себя 5 побед в КЕЧ подряд в исполнении мадридского «Реала», триумфы «Бенфики», первое (кстати, домашнее) золото Евро «Красной Фурии» на глазах каудильо, и что самое главное – португальскую сенсацию мундиаля-66. Никто тогда еще не знал, что спустя полвека после бронзы ЧМ-66 Португалия вычеркнет себя из списка бестрофейных сборных. Успех «Спортинга» в КОК уникален. Но с тех пор у клуба ничего не клеится в Европе. Португальский клубный футбол пребывает в явном кризисе, начиная с 2004 г., когда «Порту» Особенного во 2-ой и последний раз в истории взял Большие Уши. На фоне своих собратьев по Примейре «львы» находятся в тени. Клуб, воспитавший лучшего бомбардира всех времен, которому поаплодировал бы даже сам Пеле, обязан закрывать трофейные еврогештальты.

Игроки "Спортинга" с Кубком Обладателей Кубков

Помните ли вы, как Криш во время финала Евро-2016 руководил игрой своих соотечественников на пару с Фернанду Сантушем? Если же CR7 сможет доиграть до мундиаля-2026 и стать чемпионом мира со сборной Португалии, то после окончания карьеры игрока можно будет попробовать себя на тренерском поприще. И дай бог заполучить «Спортингу» такого тренера, который когда-то начинал в нем свою профессиональную карьеру. Ведь нового поколения для победы в еврокубках у «львов» пока еще не выросло, а уж кто как не Роналду знает, как выигрывать еврокубки. Тот же Хаби Алонсо доказал это в «Байере», но пока на уровне Бундеслиги. «Спортингу» тоже нужна своя революция, ибо на внутренней арене «львы» выиграли все, что только можно. Иначе клуб так и будет пребывать в роли локального лузитанского гегемона последних лет. 60 лет без побед в еврокубках – это, фактически, целая вечность.