9 мин.

Скандинавский футбол за неделю: старт в Лиге Европы, Орри Оускарссона «прорвало», хет-трик Йенса Стаге

Еврокубковые матчи

Лига Европы

Скандинавские клубы начали свой путь в Лиге Европы и первый тур вышел не таким успешным, но с интересными результатами.

• Я предполагал, что «Эльфсборг» не сможет хорошо выступить в Лиге Европы, но первый матч, да еще и против сильного соперника на его поле, оказался впечатляющим. Хотя шведский клуб играл от обороны и не создавал много моментов у ворот соперника, его умение реализовывать свои шансы было на высоте.

В первом тайме «Эльфсборг» нанес два удара по воротам, один из которых оказался голевым. Забитый мяч на счету Тимоти Ума, который воспользовался неразберихой в штрафной «АЗ». Однако до этого, на 11-й минуте, Ахмед Касим забил гол за шведов, но его отменили из-за офсайда.

Под конец первого тайма хозяева сравняли счет. Голкипер гостей Петтерссон, пытаясь зафиксировать мяч после подачи, выронил его прямо на ногу Рубена Ван Боммела, который и сравнял счет.

Второй тайм начался для «Эльфсборга» неудачно. Ван Боммел оформил дубль после скидки головой от защитника шведов. Но уже через три минуты «Эльфсборг» сравнял счет великолепным ударом из-за штрафной от Хедлунда в нижний угол.

На 74-й минуте «АЗ» получил право пробить пенальти после абсолютно ненужного фола в штрафной от Касима.

Гол Хедлунда оказался единственным ударом по воротам от «Эльфсборга» во втором тайме. А полученная красная карточка у гостей в концовке встречи решила все вопросы о победителе в матче.

• Я был уверен в победе «Буде/Глимт» над «Порту», и мои ожидания полностью оправдались. Однако матч начался не так, как хотелось. Уже на восьмой минуте Саму Омородион открыл счет, успешно выиграв борьбу в штрафной.

Но норвежцы не сдались и уже на 15-й минуте сравняли счет. Каспер Хег, выйдя один на один после великолепной диагональной передачи Йенса Хауге, забил гол.

Ближе к концу первого тайма «Буде» вышел вперед. Йенс Хауге стал автором еще одного забитого мяча, нанеся точный удар в нижний угол ворот.

Второй тайм начался для норвежской команды с неприятного момента. Исак Мяятта получил вторую желтую карточку и покинул поле. Интересно, что вторую желтую карточку он получил за симуляцию.

Но даже это не сломило хозяев. На 62-й минуте они забили еще один гол. Йенс Хауге в этом матче оформил дубль и сделал голевую передачу. Его второй гол получился просто великолепным: проход с левого фланга, смещение в центр и прекрасный удар, который оставил Диего Кошту бессильным.

«Порту» смог ответить только один раз. На 90-й минуте после углового мяч все-таки «занесли» в ворота, и автором гола стал швед Дениз Гуль.

• Я ожидал от датской команды победы на своем поле, но поскольку соперник был серьезным, такой результат в первом туре тоже можно считать удовлетворительным.

«Мидтьюлланд» доминировал на поле в первом тайме, нанеся восемь ударов, семь из которых пришлись в створ ворот. Вратарь гостей Бауманн действовал очень уверенно. Забить удалось только однажды. На 42-й минуте чилиец Дарио Осорио, действуя на правом фланге, нанес блестящий удар с левой ноги, который был бы сложным для большинства вратарей.

«Хоффенхайм» сравнял счет только на 89-й минуте. Хотя «Мидтьюлланд» был более достоин победы, гол Максима Мерстедта стоит увидеть. Он был невероятным.

• К сожалению, «Мальме» разочаровал нас своим стартом. Команда оказалась совершенно не готова к первой игре. Уже на первой минуте они пропустили гол. Полузащитник «небесно-голубых» попытался отдать пас вратарю, но вместо этого вывел нападающего соперника один на один. Удар был остановлен штангой, но на добивании оказался игрок «Рейнджерс».

В первом тайме не было создано никаких моментов, кроме отмененного гола Кисе Телина после стандарта. Ошибки в обороне были огромными. После первого тайма «Мальме» могли проигрывать со счетом 3:0. Проблемы с обороной у шведской команды в последнее время стали привычным явлением, но такая беззубая игра в атаке стала неожиданностью.

Во втором тайме у ворот гостей начали появляться моменты, но ничего по-настоящему опасного не происходило. На 76-й минуте «Рейнджерс» поставил точку в матче. Смотреть на это было очень грустно, но мы надеемся, что все еще впереди.

Матчи чемпионатов Скандинавии

Дания

«Копенгаген» демонстрирует заметный прогресс, одержав две победы за неделю. В матче с «Ольборгом» было зафиксировано 31 удар по воротам соперника, а в противостоянии с «Вайле», который пока не набрал ни одного очка, — 26 ударов.

«Мидтьюлланд» продолжает победную серию, уверенно обыграв «Виборг». В матче отличились талантливые игроки: Арал Симсир и Франкулино, забив по голу.

• Хотя в понедельник «Ольборг» потерпел поражение, в воскресенье он показал достойный результат, одержав разгромную победу над «Сеннерйюском». 24-летний датский нападающий Матиас Йоргенсен оформил хет-трик в этом матче и ворвался в гонку бомбардиров.

• После пяти побед подряд «Орхус» уже третий матч кряду теряет очки, сыграв вничью.

«Люнгбю», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице, сумел набрать очки в матче с одним из лидеров чемпионата. На 94-й минуте игры команда сравняла счет благодаря голу Майкла Опоку.

Швеция

«Мальме» уверенно обыграл «Мьельбю» и продолжает двигаться к чемпионству. В последнее время «Хаммарбю» и «Юргорден» слишком часто допускают ошибки.

• А вот «АИК», который демонстрирует впечатляющую игру, вырвался на третью строчку турнирной таблицы чемпионата. Стокгольмский клуб сумел минимально победить одного из лидеров первенства благодаря голу Йона Гвидетти, забитому на 92-й минуте встречи.

«Гетеборг» может остаться на 13-м месте и продолжить борьбу за выживание. В понедельник им предстоит встретиться с сильным соперником — командой «ГАИС», которая уже давно не проигрывала.

Чемпионат Швеции близок к своему завершению. Хотя, возможно, уже ясно, кто станет чемпионом страны, борьба за вторые и третьи места, а также за право остаться в лиге все еще полна интриги.

Норвегия

«Мольде» продолжает сражаться с «Бранном» за второе место в чемпионате. В понедельник команда сыграла вничью с «КФУМ Осло», но затем выдала яркий домашний матч против «Тромсе», забив пять голов.

Магнус Эйкрем вновь поразил ворота соперников, а Кристиан Эриксен отметился дублем в этой встрече. Теперь у двух футболистов «Мольде» по 12 голов в чемпионате, что делает их лидерами среди бомбардиров.

«Лиллестрем» продолжает терпеть неудачи, на этот раз проиграв «Викингу».

«Русенборг» набрал отличную форму, что позволило ему подняться из нижней части турнирной таблицы в топ-5 и даже продолжить побороться за вторую строчку.

«Буде/Глимт» стремится к чемпионству, и в этом им помогает арендованный Йенс Хауге, который забил два гола против «Кристиансунна».

Чемпионат Норвегии также скоро завершится, и интрига будет еще более интересной в чемпионате Швеции, особенно за место в еврокубках.

Кубок Дании. 1/16 финала

«Копенгаген» благодаря двум голам в концовке встречи прошел «Кеге».

«Рандерс» вылетел из кубка Дании, проиграв «Брабранду» с минимальным счетом.

«Сеннерйюске» не без труда прошел «Исхой Больдклуб», одержав победу 2:3.

«Виборг» по пенальти прошел «Миддельфарт».

«Орхус» на классе переиграл «ВСК Орхус» 0:2.

• «Силькеборг» разобрался с «Роскильде» 1:3.

«Норшелланн» разгромил «Фремад Амагер» 0:5, а Маркус Ингвартсен оформил хет-трик.

«Брондбю» с аналогичным счетом переиграл «Вендсюссель».

Успехи северян за пределами Скандинавии

• Датчанин Каспер Дольберг забил победный гол за «Андерлехт» с пенальти в ворота «Ференцвароша» в Лиге Европы.

• Гол датчанина Кристиана Эриксена помог сохранить очко для «Манчестер Юнайтед» против «Твенте» в Лиге Европы.

• Датский защитник Расмус Кристенсен оформил гол+пас в матче Лиги Европы за «Айнтрахт» против «Виктории Пльзень». Матч закончился со счетом 3:3.

• Датский нападающий Йонас Винд отличился голом и голевой передачей за «Вольфсбург» в чемпионате Германии. Его действия помогли сыграть вничью против «Штутгарта».

Орри Оускарссон наконец-то забил за «Реал Сосьедад» и сразу два гола, с выхода на замену.

• В матче против «Манчестер Юнайтед» гол забил швед Деян Кулусевски, а Лукас Бергвалль, вышедший на замену, великолепно исполнил угловой, после чего был забит финальный гол.

• Датский центральный полузащитник «Вердера» Йенс Стаге оформил хет-трик в матче против «Хоффенхайма» в чемпионате Германии. За предыдущие 70 матчей за «Вердер» Йенс забил всего 6 голов.

Себастьян Нанаси продолжает радовать результативными действиями за «Страсбург». Швед отдал голевую передачу на гол, который оказался победным против «Марселя». У Себа уже 3+1 в 5 матчах чемпионата Франции.

• Шведский вингер Патрик Волемарк оформил хет-трик в матче чемпионата Польши за «Лех». 22-летний талант находится в аренде из «АЗ Алкмаар».

• Шведский нападающий Дениз Гюль забил свой первый гол в дебютном матче чемпионата Швеции за «Порту».