«Арсенал» снова спасается в концовке. Опять сработала магия угловых! 🔥

До игры никто и подумать не мог, что уверенные 2:0 после первого тайма превратятся в сущий хаос во втором тайме для команды хозяев. Ничего не предвещало беды, но уже на первых секундах второго тайма Салиба схватил ненужную жёлтую, а затем «Лестер» отыграл один мяч после рикошета. Это придало команде Купера новый импульс, в результате которого гости пошли вперёд и Джастин снова забил, сравняв счёт. Буквально три удара в створ понадобилось «лисам», чтобы при итоговых ожидаемых голах (0,37) забить дважды. Обзор матча «Арсенал» 4:2 «Лестер» можете найти тут.

Ситуация могла выйти из под контроля и снова, когда все фанаты «канониров» схватились за сердце, когда Калафьори сфолил, имея жёлтую. «Арсенал» доминировал всю игру, давил до последней секунды, подал 17 угловых, один из которых всё-таки стал победным. Леандро Троссард пробил с дальней штанги так, что мяч залетел в ворота от Ндиди. Точку поставил Кай Хаверц, когда при выносе Джастина «круглый» попал в немца и оказался в пустых воротах. Оба гола «Арсенал» забил уже в компенсированное время, как это делал в эти же ворота на «Эмирейтс» против «Манчестера Юнайтед» и «Борнмута».

Почему уверенная игра превратилась в валидольную победу? Давайте чуток покопаемся в статистике.

Статистика вчерашней встречи

Если взглянуть на цифры, то складывается впечатление, что «гуннеры» полностью контролировали ход игры, но как бы не так. Дело в том, что в определённые отрезки игры, как с начала второго тайма по его середину, «Лестер» был лучше и агрессивнее. Отсюда и четыре удара, три из которых прилетели в створ, а два - стали голевыми. Премьер-лига вновь показала, что здесь ни на секунду нельзя расслабиться, отдать инициативу, потерять концентрацию, иначе соперник накажет, будь то «Манчестер Сити» или «Лестер».

Однако есть и другие факторы, которые потрепали нервы болельщикам. Во-первых, удивительное везение Джастина. Как любят говорить фанаты «Арсенала», он, вместе с Мадсом Хермансеном, выдал матч жизни. Оверперфомансы обоих футболистов впечатляют. Один забил дважды, будучи защитником, имея командное xG в размере 0,37, так ещё и идеально попал по мячу на 63-й минуте. Второй - совершил 13 сейвов, что произошло впервые в матче АПЛ с 2017 года. Тогда Де Хеа (тоже на «Эмирейтс» за «МЮ» против «Арсенала» Венгера) 14 раз спас команду.

Однако вся эта статистика разбилась о другую магию цифр. «Арсенал» забил с углового в третьем матче АПЛ подряд. При Жовере (тренер по стандартам) «пушкари» с отрывом лучшие в этом компоненте во всей Европе. Очевидно, если такой команде вы позволяете разыграть 17 корнеров, то вам рано или поздно забьют.

📊 Букайо Сака — первый игрок за последние девять сезонов, который выполнил не менее 8 обводок, отдал 8+ передач под удар и сделал 8+ касаний в штрафной площади соперника в матче Премьер лиги.

📊 Габриэль Мартинелли не забивал 17 матчей и прервал безголевую засуху из 208 дней. Вчерашний гол стал для него 50-м результативным действием в АПЛ, а голевая передача - 51-м.

Да и оценки футболистов от WhoScored подтверждают их старания:

Оценки от WhoScored

🎙️ Вот как прокомментировал игру Микель Артета после матча:

«Я действительно счастлив, действительно доволен матчем, отношением команды и тем, как мы играли и доминировали в игре. Особенно доволен тем, как команда отреагировала, когда стало очень сложно, с действительно неожиданными двумя пропущенными голами, которые поставили игру на карту. Мы продемонстрировали невероятный эмоциональный контроль, большую веру и ясность в то, что мы постоянно делаем, и большое мужество в конце, чтобы найти способ победить. Если ты хочешь побеждать, ты должен уметь делать подобные вещи», - сказал испанец.

🎙️ А вот слова Леандро Троссарда после победы:

«Мы продолжали верить, идти вперед, давить, и создавать моменты. Это то, что нам нужно — если все пошло не так, нужно продолжать давить, и именно это мы и сделали. В конце концов, удача была на нашей стороне. Я думаю, это показывает, как команда сплочена, все хотят, чтобы команда преуспела. Мы в отличной команде, и все счастливы. Я в восторге! Здорово, что мы выиграли игру сегодня, и это еще 3 очка. Теперь у нас будет важная игра во вторник», - поделился Трос.

Именно его болельщики «Арсенала» выбрали лучшим игроком матча.

Спасибо всем за поддержку. С нетерпением ждём встречу с «ПСЖ» во вторник. Прямую трансляцию этого матча вы сможете найти в нашем телеграмме.