11 мин.

Везучий «Байера», чересчур однотипная «Бавария» и другие экспресс-итоги главной вывески 5-ого тура Бундеслиги!

Что ж, господа, перед обсуждением этой неоднозначной игры, в который раз прошу прощения за двухнедельный застой, который уже пытается стать трендом блога, но надеюсь, что я не дам ему в этом звании состояться) Дело в том, что на прошлой неделе я был в отъезде и физически не мог написать столь масштабный пост, дабы выложить его сюда, поэтому тогда мы ограничились мини итогами по нескольким играм выходных в моем Телеграме, поэтому в случае моей очередной пропажи здесь, вы точно не потеряете меня там, Ну а теперь к матчу!

Первый тайм

Начнем мы обсуждение немного необычно для нашего блога: с разговора про составы. Вернее про один состав, а если еще точнее, то про одну кандидатуру в этом составе. У гостей с первых минут появился Роберт Андрих, что повергло меня в некоторый шок, учитывая старт Айлеша Гарсии в Леверкузене и его 100% попадание в систему Алонсо. И в этот момент стало примерно ясно, во что сегодня собрался играть Хаби, и играть он собрался отнюдь не на победу. Роберт, пусть и получал немало игрового времени уже в сезоне нынешнем, но делал он это в более простых матчах, ведь противостояние с «Гладбахом» в первом туре у Андриха явно не задалось, после чего он не появился против «РБ». А Айлеш наоборот, стал важной фигурой в билд апе команды и уже приносил много пользы, пусть и не особо отмечался результативными действиями (0+1 за 4 игры). Однако у Андриха есть одно неоспоримое преимущество: он банально лучше в разрушении, и в сегодняшнем плане Алонсо он был просто незаменим и оправдал все надежды, и даже больше. Самые первые минуты матча получились вполне равными, и казалось, что ничего не предвещает последующих событий, «фармацевты» даже прессинговать пытались, пусть и безуспешно, но они хотя бы обозначили свои, как казалось, будущие намерения. Однако уже к минуте 15-й показалась окончательная картина матча, при которой «Байер» даже центр поля с мячом переходил считанное количество раз, не говоря о большем. И в таком контексте мюнхенцы должны были как минимум реально осадить штрафную гостей, а дальше придумывать что-то в финальной трети, но у «Баварии» возникли проблемы даже с исполнением первого пункта. Все дело в том, что Компани сегодня все же перемудрил, и о его персоне и роли в сегодняшнем действе мы поговорим поподробнее потом, а пока лишь зафиксируем, что даже несмотря на полное отсутствие прессинга со стороны Леверкузена, «Бавария» не могла даже осуществлять методичные накаты и пытаться взять леверкузенскую крепость измором. И в принципе, весь алгоритм развития атак в первом тайме в исполнении хозяев можно сравнить с действиями зомби, пусть и утрированно. Прямолинейность, кажется, достигла абсолютного максимума на отрезке с 15-й по 35-ю минуту, а на протяжении всех первых 45 минут у Мюнхена в абсолютном большинстве атак было лишь 2 сценария их развития: либо кто-то из пары Киммих-Павлович отдаст мяч на Мусиалу, а тот в свою очередь попытается разобраться с половиной игроков соперника в одиночку, и надо отметить, не всегда безуспешно. 1 раз Джамал умудрился пройти пятерых, разобравшись буквально на носовом платке, и заработать опасный штрафной, удар Олисе с которого стал одним из острейших моментов матча, либо кто-то из вышеназванной пары отдавал мяч на Геррейру, а тот уже в свою очередь на Олисе в полуфланг, где последнему также зачастую нужно было обходить по 5-6 соперников в одиночку, но в этой ситуации у Майкла все же иногда возникали партнеры, а отсюда и некоторое подобие опасности. Но тем не менее, несмотря на всю беззубость в нападении, в обороне у «Баварии» была тишь да гладь, ведь все хоть сколько-нибудь массированные атаки Леверкузена в первом тайме можно пересчитать по пальцам одной руки. Конечно, и так без эксцессов не обошлось. Так например. Упамекано умудрился получить желтую еще в середине тайма при том, что его основные оппоненты мяча-то толком не видели даже, а всему виной бессмысленный и беспощадный фол в центре поля. Но по большому счету, к подобным выходкам Дайо мы за последние пару лет привыкли, и даже переварили мысль, что несмотря на всю свою, зачастую, бессмысленную и беспощадную игру Упамекано - француз. А вот что переварить до конца у меня не получается до сих пор, так это гол «фармацевтов». Казалось бы абсолютно безобидная ситуация, но Павлович умудряется отдать настолько плохой пас назад, что обработать его не смог даже Нойер. И вот с такого шального углового и залетел не менее шальной гол. И насколько же аморфны были оборонцы Мюнхена, ни один из которых даже близко не был к тому, что бы накрыть удар Андриха. Та же ситуация и с забитым мячом реабилитировавшегося Павловича. Очевидная ошибка в выборе позиции у Градецкого, прилично сдавшего в этом сезоне, и чересчур глубокая линия защиты «Байера», которая физически не могла успеть ничего противопоставить удару Александра.

Второй тайм

Общая статистика второй половины. Источник тот же

Здесь пройдемся более кратко, т.к глобальных изменений не последовало ни у одной из команд. Но некоторые все же были, и наверное главное преобразование, произошедшее у «Баварии», заключалось в том, что мяч все же стал доходить и до правого фланга, откуда и пришел главный момент Мюнхена во всем матче: двойной удар Гнабри в каркасы ворот, и пришел он буквально через пару минут после возобновления игры, значит все это время хозяевам просто не хватало разнообразия в нападении... Однако, это разнообразие вскоре стало однообразием, ведь к проходам Сержа гости вскоре адаптировались, причем сделав это крайне нетривиальным способом: опустив Фримпонга, а это последнее, на что вообще может пойти Алонсо в своем футболе, и в прошлом сезоне таких радикально оборонительных решений от Хаби я вообще не помню. И самое удивительное, что это сработало, и вплоть до выхода Комана, правый фланг был буквально забетонирован Жереми... Но самое удивительно в этом тайме - замены Алонсо, которые были абсолютно будничными, будто его подопечные, как обычно, контролируют игру и пытаются дожать соперника, т.к обе первые замены «фармацевтов» были в нападение и по позиции, но на 90-й минуте Хаби все-таки показал свои истинные намерения, сделав уже откровенно оборонительные замены, хотя после 85-й его подопечные перешли к наиболее агрессивному стилю за последние 80 минут, даже начав демонстрировать что-то наподобие прессинга, и в теории можно было бы даже попробовать дожать «Баварию», но рисковать Леверкузен не стал. Ну а теперь уже к итогам!

Что произошло с «Баварией»? Компани перемудрил и перенервничал в преддверии своей первой топовой игры на посту главного в Мюнхене?

Основной вопрос к Венсану как после крайне удачного старта во всех турнирах, но при этом не встретив серьезного сопротивления нигде, так и еще перед началом футбольного года: сможет ли он наладить атмосферу в раздевалке и подготовить команду к серьезным играм? И пока что, как мне показалось, ответ отрицательный. Изначальный план мюнхенцев я так до конца и не понял. Отсутствие даже проблесков атакующей идее, ее максимальная однотипность, в купе с крайне нервной и эмоциональной реакцией буквально на каждое неудачное действие или спорное судейское решение, просто не могли сказаться на игре. И как пример, на моей картинке вы можете лицезреть как Венсан, такое чувство, играет в «крокодила» уже на 7-й минуте матча, и этот эпизод, лично для меня, стал самым смешным из всех, на остальные эмоциональные реакции и недовольство Компани, вы и так наверняка обратили внимание. Вместе с некоторой примитивностью в атакующей идее, бельгиец еще и кое-где откровенно перемудрил, как например в розыгрыше угловых и стандартов в принципе, ни один из которых не стал хоть сколько-нибудь опасным, а на первые 3 корнера в исполнении мюнхенцев без улыбки смотреть было просто невозможно. Еще нельзя не отметить фактическое отсутствие мяча в штрафной «Байера», и ударов оттуда тоже. Все это следствие той самой однотипности, однако, наверное, не только ее, ведь полное отсутствие Харри Кейна на поле этим не объяснить. Однако во второй половине, а скорее даже после 65-й минуты, Компани резко стал куда более спокойным, но это ситуацию уже не особо выправило, т.к футбол уже настолько устоялся и стал привычен обеим командам, что отойти от него было задачей малореальной, даже со всеми заменами, перестановками, попытками штурма и т.д.

Как получилось так, что одна из самых зрелищных вывесок в Германии вышла столь похожей на типичный матч «Сити» и «Арсенала», и почему такой романтичный «Байер» мы, скорее всего, больше не увидим.

Если говорить в целом, то думаю всем очевидно, что 2 гола по такой игре - абсолютное чудо, на грани с покровительством высших сил Леверкузена, ведь не проиграть «Баварии» набрав меньше 0.1 xG, так еще и забив, сейчас может только «Байер». И основная установка Алонсо сегодня была очень схожа с типичной установкой Артеты на матч с «Сити» - максимально нейтрализовать соперника. И подопечные Хаби с этой задачей справились практически идеально, взять хотя бы игру Харри Кейна сегодня, которую мы уже вскользь затронули в предыдущем блоке. Немного статистики:

Тепловая карта вообще выглядит как прифотошопленная от условного Кая Хаверца в его худший день на позиции форварда, но это реальность) Гости буквально выдавили главного форварда-завершителя в современном футболе из своей штрафной, из-за чего Харри иногда даже в центре поля оказывался, а в подыгрыше, он конечно хорош, но это отнюдь не его основная стезя. И именно такую шикарную установку по Кейну я считаю главным успехом «Байера» сегодня, ведь никому в Германии доселе не удавалось столь эффективно закрыть Харри. Еще предлагаю вам взглянуть на карту ударов Мюнхена сегодня, и в очередной раз убедиться в абсолютной успешности установки выдавливания «Баварии» из своей штрафной во что бы то ни стало:

Всего 5 ударов из штрафной, из которых в первом тайме только 1, и лишь 3 попытки от мюнхенцев, попавшие в створ ворот Градецкого. Фантастика! В эту же копилку и налетавшие, словно мухи, защитники «фармацевтов» на Мусиалу и Олисе, как только они пытались приблизиться к штрафной. Особенно успешны в этом компоненте были опорники, которые сегодня очевидно становились главными помощниками, по первым турам, не самой надежной обороны Леверкузена. И лично мое мнение, что такого ошеломительно романтичного «Байера», который был в прошлом сезоне, мы больше не увидим, ведь у этой, казалось бы, идеальной команды начинают появляться явные проблемы, и например оборона леверкузенцов сейчас может быть надежной только в том случае, если ей на помощь опустить пару Джака-Андрих, а со сдавшим Градецким вообще непонятно, что делать, а ведь есть еще и травмы... В общем, здесь и сейчас у «фармацевтов» нет таких ресурсов, что бы например ликвидировать последствия ухода Коссону и вновь начать играть как раньше. И продолжать конкурировать с «Баварией», а также добиться успеха в ЛЧ можно лишь в том случае, если на регулярной основе пытаться именно нейтрализовывать соперников, учитывая просто несравнимы ресурсы у потенциальных соперников Леверкузена в главном еврокубке. К сожалению, это реальность сегодняшнего футбола, и от нее никуда не деться, если только ты не Постекоглу... Спасибо за прочтение, один из самых масштабных итогов сегодня вышел, и надеюсь, что он вам понравился. Если так, то убедительная просьба подписаться на мой Телеграм канал, где вы найдете оперативные мнения по футбольным новостям, мини итоги по куда большему количеству матчей, чем 2 в неделю, в том числе и по еврокубкам, ведь здесь мы матчи в Европе не разбираем в принципе, а главное - 100% демократические голосования за выбор матча на подобные разборы, а также с недавних пор и мини предикшены. Это очень поможет в развитии проекта) BALLAMANIA в Телеграме!