9 мин.

Около «Локо» - «Спартак». Детали лучшего по эмоциям матча сезона со стадиона

6 матчей «Локомотив» не мог выиграть у «Спартака», включая кубковые встречи. 5 поражений и 1 обидная ничья, когда не смогли победить, даже играя в большинстве с 38-й минуты. Последняя победа 1:0 случилась 2 апреля 2022 в Черкизово. Исполняющим обязанности главного тренера в том матче был Дмитрий Лоськов, а де-факто Марвин Комппер (у него просто не было тренерской лицензии Pro). Матч задержали из-за сильного снегопада, игра у «Локо» не шла - «Спартак» смотрелся опаснее, но мы победили за счет гола Изидора с передачи Бека-Бека на 83-й. Единственный удар в створ. То была середина «немецкого» периода, который потихоньку стирается из памяти.

Я шел на стадион и верил в победу, но уже в более теплый день и с лучшей игрой. «Локомотив» был заряжен и готов к битве. Настрой чувствовался: перед стартовым свистком заиграла песня L'One «Все или ничего». Леван Горозия и его сын наносили первый символически удар по мячу. С сыном на поле вышел не только L'One, но и Дима Баринов. Как же это было мило. Ивану Баринову в августе исполнился годик, а он уже уверенно убегал от папы по полю. Ждем в основе через 17 лет?

Найдите двух Бариновых на фото

Заряжены были и трибуны. Перед домашними матчами «Локо» всегда проходят квизы с призами. Обычно на них в качестве «логина» вводят номера трибуны, ряда, места. Но только не на матче со «Спартаком». Второе место занял болельщик, подписавшийся «Я никогда не устану повторять...» Многие посмеялись. Кстати, был и болельщик, который подписался продолжением фразы. Видимо, два друга сидели рядом и долго шли в лидерах квиза один под другим в нужной последовательности. Но на последнем вопросе второй выбыл из топ-3.

"Я никогда не устану повторять..."

А еще на Южную трибуну разложили красно-зеленые флаги. Картинка во время матча, действительно, получилась красивая.

Красно-зеленые флаги на Южной трибуне перед матчем
Болельщики с этими флагами во время матча

Состав относительно игры с «Пари НН» не изменился. Кажется, не изменится и в следующем матче чемпионата. Пиняев выгрыз место в основе у Тикнизяна своей отличной игрой в последних матчах. Еще и у Наира, видимо, есть какие-то проблемы c физикой. Не просто так уходил с поля из-за мышечного дискомфорта в прошлом матче, отыграв только 30 минут после выхода на замену. А Самошников так разогнался, что даже хорошо смотрящийся при выходе на замену Севикян вряд ли скоро займет место в основе.

Стартовый состав "Локомотива"

Самошников сотворил красоту

Итоги первого тайма:

1. Шикарная реализация моментов, играя вторым номером: 2 гола при 0.4 xG. Спасибо Самошникову за это!

2. Эмоциональные качели Карпукаса: пенальти в свои ворота, голевой пас, случайный обрез под выход 1 на 1 для Николсона

3. Лантратов «вернул должок» за матч с «Краснодаром»

Главное удивление от «Спартака» - выход Николсона в стартовом составе. До этого у Шамара в чемпионате набралось только 17 минут после пары выходов на замену. А тут дерби и выход в пару к Угальде. Возможно, «Спартак» таким образом рассчитывал создать такое же давление на защиту «Локо», как это сделал Кордоба за «Краснодар». Нападающий «быков» в том матче вступил в 14 единоборств (больше всех), выиграл 7 из них. Выглядит немного, однако тогда казалось, что он затерроризировал оборону «железнодорожников». Но теперь такой ход не прошел у «Спартака», ведь у нас есть Монтес. Очень хорошую игру выдал мексиканец. Он лидер по числу выигранных единоборств наряду с Ненаховым - по 10, часто оказывался именно против Николсона.

И радовал «Локомотив» в этом матче не только в защите. Уже на 7-й минуте Пиняев здорово сместился с фланга в центр и выдал прекрасную передачу на Самошникова во вратарскую. Тот, проскочив между Бабичем и Абеной, аккуратно подработал себе мяч на ход и вторым касанием с левой вколотил его в ближний угол. Классный розыгрыш мяча. Ребята, признайтесь, вы вдохновились выступлением перед матчем группы «Комбинация»? Счастье на трибунах было столь велико, что болельщица рядом со мной, вскочив со своего места, случайно влепила мне рукой по носу. Но ничего страшного: удар получился слабее, чем у Ильи.

Жалко, что преимущество мы вскоре упустили. Весь матч «Спартак» больше владел мячом (70% на 30%). Так было и вначале. Стерильное владение, без моментов. Пока не наступила 17-я минута. Карпукас задел мчавшегося поперек штрафной Бонгонду. Проход спартаковца был опасным, но фол Артема получился случайным, необязательным. Честно говоря, до сих пор не могу на повторах разглядеть касания между игроками. Футболисты «Локо» не спорили и VAR все подтвердил, значит, пенальти был. И его уверенно реализовал Барко. Снова ничья на табло, а радость сменилась напряжением.

Карпукас исправился на 35-й минуте. Все началось с Сильянова и Баринова. Александр сломал прессинг «Спартака», обыграв Бонгонду. Дмитрий, стоявший спиной к воротам, оглянулся, увидел большую свободную зону между Денисовым и Абеной в полуфланге и рванул туда. Сильянов заметил рывок и выдал пас партнеру. «Спартак» оказался развернут лицом к своим воротам с разрывом между линией защиты и полузащиты, куда уже подключился и Карпукас. Дима отдал Артему в центр, тот перевел мяч на другой край штрафной Самошникову. Пас оказался голевым. Илья был свободен из-за неразберихи в обороне спартаковцев и вколотил мяч уже правой ногой в другой ближний угол. Изящный гол, умные своевременные действия наших игроков.

Карпукас, наверное, вздохнул с облегчением после голевого действия. Но ненадолго. Уже через пару минут он в подкате выбивал мяч около штрафной у Угальде. Вот только выбил его прямо на Николсона. Нападающий «Спартака» оказался один на один с Лантратовым и, так как отскок был от игрока «Локо», не в офсайде. Артем остался сидеть на газоне. На его лице застыл обреченный вопрос: «Да как так-то?» На наше счастье Николсон не реализовал момент, удар в великолепном стиле отразил Лантратов. Вратарь «вернул» должок за матч с «Краснодаром», не дал «Спартаку» сравнять. А я для себя открыл новый вид бабочек. Уважаемые биологи, занесите в справочники: «желтая железнодорожная».

Карпукас расстроился своему случайному обрезу...
...но Лантратов потащил!

«Играли сердцем», показали заряд энергии и довели матч до победы

Итоги второго тайма:

1. Стерильное владение «Спартака» продолжилось

2. «Локомотив» не допускал моментов, потому что игроки действовали спокойно, сосредоточенно, но очень заряжено

3. А вот огрызаться, играя вторым номером, продолжили и снова забили

«Спартак» с первых минут второго тайма продолжил, скажем так, давить. Это было стерильное владение. За весь второй тайм гости заработали только 0.19 xG. Первый удар случился на 54-й минуте. Барко пробил сильно мимо. «Локомотив» внешне спокойно останавливал атаки гостей и ждал своего очередного шанса. На 58-й минуте навес Рябчука снял Сильянов, мяч подобрал Самошников. На него выдвинулся Умяров, но Илья вовремя отдал вперед на свободное пространство Батракову. Леша сразу продолжил быструю атаку пасом на фланг на ход Воробьеву. И Дима сыграл прекрасно: cместился в центр и пробил в дальний угол. Траектория получилась роскошной, Максименко не спас. Уже на очередном повторе стало понятно, что помог рикошет от ноги Бабича. Вот только крутости быстрых выпадов «железнодорожников» это не отменяет. А болельщики зарядили фирменное «И тогда забьём мы три гола, и тогда споём ша-ла-лу-ла, и тогда мы выпьем все красиво за победу нашего «Локомотива». Какой же кайф все это переживать со всеми вместе на трибуне. 20 тысяч болельщиков присутствовало на игре - рекорд за 3 сезона.

«Спартак» попытался поменять игру тройной заменой. Ничего не поменялось. А «Локомотив» боролся за каждый мяч, было видно энергию, исходящую от игроков. После матча Галактионов скажет, что «играли сердцем». Вот Батраков в падении на фланге после тяжелой борьбы успевает отдать Пиняеву. Хороший удар Сергея парировал Максименко. Вот крутой подкат от Ненахова, вырван с корнем мяч у Рябчука. Через пару минут снова от подобного подката страдает Рябчук, но уже от Самошникова. Вот Илья на зубах из последних сил догоняет не очень удобную передачу на фланг от Батракова, развивая атаку, которая приведет к удару Пиняева и угловому. Опасному угловому - чуть не забил Монтес с подачи Батракова, снова спас Максименко.

Но особенно трибуны отреагировали на подключение Монтеса к атаке. Он убежал от своей штрафной почти до чужой, по пути совершив 3 удачных обводки. Только в 4-й раз его еле-еле смогли остановить, выбив мяч из под ноги в аут. Трибуны взревели. И ведь это было не первое активное действие Монтеса в атаке. На 9-й минуте он отобрал мяч в центре поля у Угальде, побежал с ним к воротам «Спартака». По пути Сесар классно обыграл Зобнина, Роман остался в удивлении стоять как вкопанный. Жаль далеко Монтес не убежал, его сбил все тот же Угальде.

А что «Спартак»? У гостей тоже кипели эмоции, но непродуктивные. Был удален помощник главного тренера. Он орал на судью, возмущаясь фолом Самошникова в центре поля. Да, ненужного и достаточно грубого, но Илья свою желтую за это получил. Еще «Спартак» нарывался на желтые карточки за симуляции. Пожалуй, это и все, чем гости запомнились во втором тайме.

На стадионе кричали: «Михаил Галактионов, хэй-хэй». Как приятно, что снова появился тренер, который полностью заслуживает личного заряда. Спасибо, Михаил Михайлович за лучший в истории темп набора очков. Если считать все матчи при Галактионове, получим 2,04 очка за игру (так было перед матчем со «Спартаком»). Спасибо, что развиваете молодых звезд как Батраков. Спасибо, что преображаете крайних защитников (Самошников, Тикнизян) в убийственных фланговых атакующих полузащитников. Первый дубль в карьере Ильи и в целом энергичная игра принесли ему заслуженный приз лучшему игроку матча.