10 мин.

Воспоминания о матче РПЛ или история о первой футбольной любви

Не говорите прекраснейший роман в жизни. Скажите лучше первыйОскар Уайльд, Портрет Дориана Грея.

В начале стоит сказать, что футбол я начал смотреть в 98 году. ЧМ-98, который должен был стать бенефисом феноменального игрока того времени, зубастика Рональдо, был дверью в Нарнию, второй раз в мир футбола уже не зайти.

Как минимум в те годы, в провинциальном городе подобного рода турниры сравнимы с тем как увидеть супермодель, увидеть идеал красоты, в который тяжело не влюбиться. Правда этот образ скорее всего все так и останется где-то там за горизонтом, где-то в мечтах, где-то через 2-4 года в трансляциях на федеральных каналах, в прямом эфире голубого экрана…

Другое дело РПЛ. Это уже более реальный, близкий, родной футбол, который справедливости ради  также может заставить не думать ни о чем кроме того, что происходит на поле, а до начала матча ты можешь днями думать о предстоящей игре, ощущая волнение, как от предстоящего свидания или важной встрече.

Перебирая в голове воспоминания о матчах РПЛ возникали отрывки, какие-то секундные кадры матчей :

Вот «Спартак» играет на «Петровском» и вырывает победу на последней минуте, мяч забил Артем Безродный.

Вот играет Динамо, почему-то из той команды хорошо запомнился Терехин

Джанашия из Локо, точнее отложилось, что такой крупный игрок, способен на такие акробатические трюки, да и звучало интересно – Заза Джанашия.

«Ротор» с Веретенниковым и Есиповым дарил интригу, что клуб не из столицы может стать чемпионом.

Спустя некоторое время все же один матч пришел мне в голову.

Матч, в котором я помню счет, голы, игроков, как, где и когда я смотрел игру.

Удивительное это было время…

Этот матч показывали спустя 10 дней после окончания ЧМ-2002, в котором сборная Бразилии и Рональдо стали пятикратными чемпионами мира. Как тогда казалось, эта сборная не может ни играть в финалах( до этого 3 раза подряд добирались до главного матча турнира, где одержали 2 победы). Правда судьба распорядилась иначе и 22 года бразильцы не выходят в финал ЧМ.

В 2002 году ЧР проходил по системе весна-осень и тогда в июле еще не казалось, что «Спартак» впервые за 6 лет не станет чемпионом России. Напомню, что за первые 10 лет истории ЧР Спартак стал 9 кратным чемпионом, Зенит же максимум брал бронзу в 2001.

Ирония судьбы: За последние 10 лет Зенит становился чемпионом 7 раз, Спартак сделал это только однажды.

Удивительно, за Уралом этот матч не показывали в прямом эфире

Матч транслировали по ТВ 11.07, в 03 ночи местного времени, видимо, местные новости или сериалы были важнее (Кстати,на другом канале показывали запись матча Сатурн REN-TV-Динамо).

Удивительно, но это  было время без интернета

Источником футбола для меня  был телевизор с обычной антенной на крыше дома. Телевизор был подключен к видаку, который я использовал, чтобы записывать ночные матчи на кассету. Запись была отложенной, по расписанию. Я вставлял «специальную» кассету, которую было не жалко затереть.Ночью включалась запись и завершалась пока кассета не закончится (хотя можно было задать и время отключения записи) .

Проснувшись утром главное было не узнать счет. Благо мобильных телефонов, компьютеров особо не было и новости могли просочится в твое личное пространство из двух источников: ТВ или радио( в том числе и сарафанного, но в моем дворе эстетов и любителей ЧР не было). Новости спорта выходили по радио раз в час, а по тв 2-3 раза в день по 5 минут. В хрущевки, в которой я жил радио играло важную роль: его включали вечером, чтобы уснуть, а в 06 утра, в учебные будние дни, радио будило мою бабулю, и она поднимала семью на работу или в школу.

Кстати, для радио в доме было выделено отдельное место, рядом со специальной розеткой в стене

Собственно все готово, кассету перемотали, нажимаем на пульте кнопку с треугольником и начинаем просмотр.

Появляется картинка с ярко-зеленым большим полем, вокруг которого беговые дорожки. Над полем возвышаются гигантские прожекторы и полупустые бело голубе трибуны стадиона Динамо( у Спартака не было тогда своего стадиона, и красно белые принимали Зенит на стадионе Динамо).

Составы команд:

Возраст некоторых игроков Спартака на момент матча : Тчуйсе -27 лет, Баранов -29, Титов -26, Бесчастных -28 Каличенко -23, Сычев-18

Возраст некоторых игроков Зенита на момент матча: Малафеев-23,Игонин – 26,Кержаков – 19, Аршавин – 21, Цветков- 24

Главный тренер Спартака Олег Романцев идет на тренерскую скамейку:

Его визави, Михаил Бирюков на тренерской скамейке:

Главный арбитр матча Игорь Егоров

Комментировали тогда этот матч Дмитрий Анисимов и Юрий Тишков:

А вот так матч начинался. В центре поля Кержаков и Аршавин, с другой стороны Сычев и Бесчастных. Совсем недавно трое из них организовывали голы сборной России на полях ЧМ 2002 года в Японии и Кореи

Кадры из другой эпохи:

Малафеев выбивает от ворот:

В этом матче было забито 7 мячей:

1. Кержаков открывает счет на 5 минуте матча

2. В начале второго тайма Аршавин совершает сольный проход и отправляет мяч в сетку 0:2:

3. Проходит меньше 5 минут Бесчастных отыгрывает один мяч. Радости особо не было:

4.Спустя еще 5 минут Бесчастных сравнивает счет и делает дубль. Эмоций стало больше:

5.Кержаков через пару минут вновь выводит Зенит вперед:

6.Спартак меньше чем за 5 минут отыгрывается. 3:3. Мяч с передачи Титова забивает Кебе

7. А далее происходит событие, которое думаю знают, видели, помнят многие. Причем либо сам гол Сычева, либо его празднование, либо и то и то. Это сложно забыть

Больше голов в этом матче не было. Спартак сделал камбэк и взял 3 очка и пока остался в гонке за чемпионство.

Олег Романцев покидает стадион вместе с охраной.

Постскриптум

Еще это был последний матч, когда я, 11-летний парень из глубинки, искренне болел за Спартак. Впереди у меня было 2 года, когда я не смотрел чемпионат России, так как провод антенны пал жертвой храбрых, а чуть позже ЧР переехал на телеканал Спорт, который не показывала комнатная антенна.

В 2004 я увидел выход 16 летнего вратаря на поле в Самаре и как этот парень отбил пенальти. Далее пошла любовь красно-синего цвета, которая продолжается вот уже 20 лет. Правда это уже совершенно другая история.