«Спартак-2»: победа над прямым конкурентом!

«Спартак-2» — «Балтика-БФУ» — 3:1 (1:0).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 22.09. 302 зрителя.

Судья: А. Стрелков (Курск).

«Спартак-2»: Фадеев, Петин, Гузиев (к), Курошев, Иванников, Войцеховский (Старков, 76), Иванов, Джебов (Пономарчук, 82), Ищенко (Гуляев, 76), Карпенко (Гурылёв, 90), Быковский (Филёв, 46).

Запасные: Мельник, Рожков, Крутовских, Гапеев, Столяров, Плотников, Помалюк.

«Балтика-БФУ»: Малышев, Черкасов, Савицкий (Толочко, 66), Бегун, Щелкунов, Петровский (к), Исик, Камаев (Никитин, 46), Зазвонкин, Мокин (Поспелов, 66), Терещук.

Запасные: Цицилин, Сурмий, Гасанбеков, Ваганов.

Голы: 1:0 Карпенко (Джебов, 45). 2:0 Ищенко (63). 2:1 Гузиев (в свои ворота, 88). 3:1 Филёв (Карпенко, 90).

Предупреждения: Гузиев (16). Черкасов (49). Иванников (55). Войцеховский (72).

Перед матчем. Важнейшая игра с турнирной точки зрения: «Спартак-2» и «Балтика-БФУ» перед этим туром делили вторую и третью строчку таблицы, отставая от лидирующего «Динамо-2» на три очка.

Состав. С первых минут появился Дмитрий Иванников, не выходивший в старте три месяца. В центре поля сыграл Иван Иванов, а Виталий Карпенко, в предыдущей встрече выступавший в роли оттянутого форварда, сместился на фланг атаки.

Ключевой момент. Игра в первом тайме была равной и плотной, чем напомнила встречу команд в первом круге в Калининграде. Тогда «Спартак-2» распечатал ворота хозяев за 15 минут до конца и в итоге выиграл с крупным счетом. Здесь красно-белым удалось забить перед самым свистком на перерыв: Абдулло Джебов на линии штрафной скинул мяч пяткой Виталию Карпенко, и лучший бомбардир лиги точно пробил с левой, записав на свой счет 18-й гол в сезоне.

Второй тайм проходил уже с преимуществом «Спартака-2», и второй гол красно-белых выглядел логичным: Николай Ищенко с третьего добивания отправил мяч в сетку. За пару минут до завершения основного времени балтийцы один гол отыграли, но концовка все равно не стала нервной, потому что «Спартак-2» быстро восстановил разницу. Карпенко отобрал мяч на чужой половине и вывел к воротам Арсения Филёва, который аккуратно катнул мимо вратаря. Первый гол форварда за красно-белых закрепил важную победу «Спартака-2».

Комментарий тренера. «Считаю, хорошая была игра, — сказал Дмитрий Комбаров. — В первом тайме немного жались к воротам, но сделали корректировки в перерыве. Спасибо ребятам за то, что они правильно отреагировали на наши слова. Второй тайм был очень хорошим, с обилием моментов. К сожалению, не все реализовали. «Балтика» — хорошая команда, которая не прижимается к своим воротам и играет в футбол. С такими командами приятно играть».

Следующий матч. Через неделю, 29 сентября, «Спартак-2» сыграет на выезде в Великих Луках.