Второе дерби сезона. Превью матча «Вест Хэм» – «Челси»
Мареска может повторить рекорд Гвардиолы.
Интересные факты
• В последних десяти домашних матчах «Вест Хэм» пять раз побеждал и пять раз нет (2 ничьи и 3 поражения). В прошлом сезоне «молотобойцы» выиграли дома 3:1. В последний раз два домашних матча в АПЛ подряд «Вест Хэм» у «Челси» выигрывал в сезонах-2001/02 и 2002/03.
• «Челси» выиграл 30 из 56 встреч в АПЛ у «Вест Хэма» (10 ничьих и 16 поражений). Чаще в чемпионате побеждали только «Тоттенхэм» (35).
• «Вест Хэм» проиграл оба домашних матча в этом сезоне: против «Астон Виллы» (1:2) и «Манчестер Сити» (1:3). Никогда в истории АПЛ клуб не проигрывал три стартовых встречи дома.

• «Челси» выиграл четыре последних выездных встречи в АПЛ. В последний раз пять гостевых побед подряд было в декабре 2021-го при Томасе Тухеле.
• «Синие» выиграли две гостевые встречи с Мареской. Последним менеджером, которому удавалось забрать три выездные победы в дебютных матчах стал Пеп Гвардиола в 2016-м.
• Среди 17 команд, участвовавших в двух последних сезонах АПЛ, только «Эвертон» и «Вулверхэмптон» набрали меньше очков в 2024 году, чем «Вест Хэм» (22, 19 и 23 соответственно). «Молотобойцы» одержали всего пять побед, все они были против команд из второй половины таблицы. С первой десяткой «Вест Хэм» расписал четыре ничьи и семь поражений.

• «Вест Хэм» допустил больше всех ударов по своим воротам в этом сезоне АПЛ (18,25 за 90 минут). Больше в последний раз было в сезоне-2010/11 (18,26).
• «Челси» получил больше всех желтых карточек за четыре тура чемпионата (16). Половина из них была показана в матче против «Борнмута». Это наибольшее число горчичников, которые получали игроки «Челси» за один матч, не считая вторых желтых и красных.

• У Мохаммеда Кудуса больше всех успешных обводок в АПЛ (16). Среди игроков «Вест Хэм» ганец является лидером по созданным большим шансам (2).

• Микел Антонио поучаствовал в пяти голах против «Челси» в последних шести матчах (3 гола и 2 ассиста). Следующее голевое действие станет для англичанина сотым в АПЛ: он станет первым игроком «Вест Хэма», который сможет пробить это число (67 голов и 32 ассиста).
• Все четыре гола Кристофера Нкунку в АПЛ были забиты после выхода француза на замену, включая матч с «Борнмутом». Это рекорд лиги среди футболистов, которые забили 100% своих мячей после выхода со скамейки.

Цитаты тренеров
Энцо Мареска

«Слева могут сыграть Джейдон и Миша. Справа у нас есть Педру и Нони. В качестве десятки выступают Коул и Жоау. На позиции страйкера – Кристоф и Нико. И Гиу, конечно. Состав прозрачен в плане распределения ролей.
В прошлом матче я выпустил Нету слева, потому что Джейдон еще не был готов выйти с первых минут. Я предпочел выпустить Педру, а не Мишу в этой встрече.
Мы чаще использовали Нико в качестве основного нападающего, но это совершенно не означает, что мы не будем использовать там Кристофера и Марка. Но мы довольны Нико.
Мы использовали Кристофа в качестве девятки в прошлом матче. Он кардинально отличается по качествам от Нико. Нико – девятка, а Кристо – все-таки нет.
Я очень счастлив тем, какой у нас состав. Не только Кристо и Николасу, я рад каждому игроку.
Я знаю, что Кристо не любит играть на фланге, он предпочитает быть в центре атаки. Но иногда для баланса ему приходится выступать в роли, в которой он не может показать все лучшие качества».
Хулиан Лопетеги

«Мы уважаем «Челси» и их возможности, но мы должны сфокусироваться на наших игроках и наших идеях. Мы верим в себя и наши сильные стороны.
В каждом матче АПЛ свои сложности. Каждая команда качественная, у каждой есть возможности побеждать любого соперника в чемпионате. Поэтому важно фокусироваться на каждом следующем матче. В данный момент это игра против «Челси», который является топовой командой вне всяких сомнений.
Да, последние две встречи дома мы проиграли, но сейчас это уже в прошлом. В субботу мы играем против «Челси», снова дома. Мы знаем, что будут хорошие и плохие моменты в игре, но мы готовимся к этой встрече со стопроцентной верой в то, что мы делаем и с максимальным фокусом на результате».
Предполагаемый состав «Челси»

Прошлый матч наглядно дал понять, что идея с Акселем Дисаси на правом фланге довольно неудачная. Поэтому продолжаю стоять на своем: Фофана справа, Адарибойо в центре с Колуиллом.
Энцо Фернандес вернулся после болезни и должен составить компанию в центре Мойсесу Кайседо. Вместе с ними снова Коул Палмер.
Джейдон Санчо, по словам Марески, не был готов выйти с первых минут с «Борнмутом». Думаю, что игра во втором тайме против «вишен» убедила Энцо выпустить Джейдона в старте против «Вест Хэма».
Ну и Кристофер Нкунку... Хотелось бы увидеть его в старте, учитывая его отличную реализацию. Посмотрим, решится ли на это Мареска.
Прогноз на матч
/Nicolas_Jackson_second_for_Chelsea_vs_West_Ham.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
«Вест Хэм» плохо серо начал сезон. Команде еще предстоит сыграться. «Челси» напротив начал подавать признаки характера. Рискну предположить победу 3:1 в пользу «синих».
А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!