Шамар Николсон вернулся в большой футбол!

Зимой 2022 года Николсон переходил в «Спартак» из бельгийского «Шарлеруа» в статусе одного из лучших бомбардиров Бельгийского чемпионата. Сумма его трансфера была немалой (около 8 млн евро). Руководство «Спартака» того времени связывало с нападающим сборной Ямайки большие надежды. Фактурой Шамар был похож на Соболева, который на тот момент был главной ударной силой «Спартака» в атаке. По замыслу спортивного директора «Спартака» того времени Луки Каттани, Николсон должен был стать главным голеодором команды, однако, как мы знаем, этого не произошло.

Источник: официальный телеграмм канал "Спартака"

Всего за «Спартак» Николсон провел 46 матчей, 24 из них начинал в стартовом составе, за это время он сумел отличиться 13 раз, получил 7 желтых карточек и 2 раза был удален. Дебют Шамара Николсона за «Спартак» состоялся в матче против «ЦСКА», он вышел на замену на 69-й минуте матча, тот матч «Спартак» проиграл со счетом 0:2, так что дебют Шамара получился не лучшим. Однако уже в следующем матче на Кубок против «Кубани» Шамар Николсон сумел отметиться тремя забитыми мячами. На мгновение даже показалось, что «Спартак» наконец-то привез топ-форварда, который будет разрывать лигу, пачками забивая голы и уничтожая соперника, но, как мы уже отметили ранее, этого не произошло.

В дальнейшем Шамар проиграл конкуренцию Соболеву и всё реже стал выходить на футбольное поле, а в то игровое время, которое у него было, проявлял себя не лучшим образом. А перед началом сезона 2023/2024 дорогостоящий легионер и вовсе оказался не нужен на тот момент главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю. Новое руководство «Спартака» вынуждено было искать варианты трудоустройства Шамара, но так как достойных предложений, которые могли бы хотя бы частично возместить клубу траты на трансфер игрока, не поступило, то пришлось отдать Шамара во французский «Клермон», за который на тот момент выступал еще один игрок, хорошо знакомый спартаковским болельщикам, Максимилиано Кофрие. Командировка во Францию должна была реанимировать карьеру Шамара и помочь «Спартаку» продать не нужный актив за хорошие деньги.

Поначалу Николсон неплохо проявлял себя, набирая баллы за результативность, но спустя некоторое время Николсон, как и в «Спартаке», потух. Хотя стоит отметить, что весь «Клермон» не блистал в то время, а команда вылетела по итогу чемпионата. При таких раскладах о выкупе Шамара не могло быть и речи.

И вот Николсон снова вернулся уже в обновленный «Спартак», где его ждали новый спортивный директор Томаш Амарал и новый главный тренер Деян Станкович, которым и предстояло решить судьбу ямайского форварда. Поначалу Николсон не впечатлил главного тренера, и ему снова начали подыскивать вариант трудоустройства, но тяжелая ситуации с нападающими в «Спартаке» (саботаж Соболева и расстройство пищевого поведения новичка «Спартака» Виллиана Жозе), а также неспособность спортивного директора найти сильного нападающего для «Спартака» вынудили тренерский штаб дать Николсону еще один шанс.

И в матче 7-го тура РПЛ в матче против казанского «Рубина» Николсон снова вышел играть за «Спартак», на 84-й минуте заменив Манфреда Угальде. Ничем примечательным за этот небольшой временной отрезок Шамар не запомнился, но теперь стало понятно, что тренер на него рассчитывает и он является полноценной боевой единицей в атакующих построениях «Спартака». В матче 8-го тура против махачкалинского «Динамо» у Николсона было уже чуть больше игрового времени, он вышел на поле на 78-й минуте, заменив все того же Манфреда Угальде. А уже в кубковом матче против самарских «Крыльев Советов» Николсон вышел в стартовом составе и на 2-й минуте забил гол. Предыдущий гол Николсона за «Спартак» был забит 23 октября 2023 года, тогда он отметился дублем в ворота «Химок».

Стоит отметить, что Шамар неплохо стартовал в свой первый отрезок в «Спартаке», как и в «Клермоне», но потом вдруг всё резко куда-то пропадало, а карета превращалась в тыкву. Удастся ли Деяну Станковичу наставить Шамара Николсона на истинный путь — большой вопрос, ответ на который мы узнаем совсем скоро.