Трибуна
6 мин.

Скандинавский футбол за неделю: Нанаси и Дьокереш в огне, а интрига в чемпионате Швеции, кажется, все!

Всем доброго здравия, дорогие читатели! Нас уже почти 100 человек, тех, кто следит за скандинавским футболом, тех, кто стал следить за ним вместе со мной. Всем читателям и особенно моим подписчикам я говорю огромное СПАСИБО! Скандинавские чемпионаты очень захватывающие и интересные, а поэтому я буду продолжать продвигать северный футбол.

На этой неделе матчей оказалось чуть больше, а все из-за того, что в Швеции и Норвегии игрались перенесенные матчи.

Я немного изменю структуру рассказа о матчах чемпионатов. Вместо «интересных матчей в скандинавских чемпионатах» я попробую рассказать о прошедших турах более обобщенно. И если Вам понравится или не понравится, можете рассказать в комментариях. Также мы добавили итоговые таблицы чемпионатов после прошедшей недели. Извиняюсь за скудную графику, улучшать, конечно же, этот момент будем обязательно, но главное пока что — это информативность.

Перенесенные матчи и очередной тур в Скандинавии

Дания

Нынешние чемпионы в субботу не очень удачно съездили в гости к «Раннерс». Пропустили первыми ранний гол, но быстро отыгрались благодаря Франкулино. К концу первого тайма Симен Нордли вывел хозяев вперед, а на 65-й минуте «Мидтьюлланд» остался без талантливого вингера Дарио Осорио, чилиец был удален с поля. Однако гости хоть и не создавали опасных моментов во втором тайме, но сравнять все же удалось. На 91-й минуте с пенальти забил Арал Симсир.

«Норшелланд» мог не набрать ни одного очка за эту неделю, тем не менее в матче с «Раннерс» удалось заработать очко благодаря голу Йеппе Тверскову на 96-й минуте встречи. Ну а с «Виборгом», даже доминировав, клуб ничего не добился.

«Вайле» продолжает свое падение и сейчас не имеет ни одного очка в активе за 9 туров. Хотя ничья в матче против «Сендерйюске» была упущена на 97-й минуте встречи.

«Силькеборг» и «Брондбю» устроили перестрелку, в которой не выявили сильнейшего. За хозяев два гола забил Тонни Адамсен, и теперь датчанин является лучшим бомбардиром чемпионата Дании с 8-ю голами.

Швеция

«Юргорден» совсем не хочет интриги в чемпионате Швеции. Клуб не без труда обыграл «Хэкен», но с треском провалился против новичка лиги «ГАИСа».

«Хаммарбю» также не планирует что-то противопоставлять «Мальме» в турнирной таблице. Доминация против «Норрчепинга» оказалась безуспешной, а «Эльфсборг» дожать не удалось.

«АИК» как раз-таки хочет побороться за топ-3 и оказаться в зоне еврокубков. Клуб набрал прекраснейшую форму в последних матчах.

Один новичок лиги, «Вернаму», победил другого новичка, «Вестерос». Кажется, вторые уже отчаялись и навряд ли сохранят прописку в элите, а вот «Вернаму» все делает для этого и весьма успешно.

«Мальме» в середине недели не смог обыграть невероятный «ГАИС», но на выходных очень хорошо разобрался с «Хэкеном». Капитан команды Андерс Кристиансен забил красивейшие два гола. А добили гостей Кисе Телин и Ботхейм. Капитан выдал уже 5+1 в 14 матчах чемпионата после возвращения на поле после проблем с сердцем.

Норвегия

«Мольде» в отличной форме, а особенно Магнус Вольф Эйкрем. Разгром над «Кристиансунном» в гостях и ожидаемая победа в понедельник над «КФУМ». Кстати, два лучших бомбардира чемпионата Норвегии сейчас оба игрока «Мольде» — Магнус Эйкрем и Кристиан Эриксен.

«Лиллестрем» в ужаснейшей форме. Клуб проигрывает всем подряд. Разгром от скромного «ХамКам», и «желто-черные» находятся на последней строчке в чемпионате.

«Буде/Глимт» также оступился, причем разгромно. Возможно, клуб всеми мыслями настроен на матчи Лиги Европы на этой неделе.

«Русенборг» уверенно победил у себя дома, а восходящая 17-летняя звезда Сверре Ньюпан вновь отличился. У полузащитника 6+6 в 21 матче чемпионата Норвегии.

«Тромсе» легко победил, забив все три гола уже в первом тайме.

«Викинг» оступается и теперь находится на 4-й строчке в чемпионате. Проигрывая 3:0 по ходу встречи, гости играли в атаку на протяжении всего матча, но отыграть смогли лишь два гола.

Успехи северян за пределами Скандинавии

• 18-летний Йон Мелльберг дебютировал в Лиге Чемпионов. Шведский левый защитник играет за «РБ Зальцбург».

• Шведский форвард Исак Лидберг оформил хет-трик в матче второй немецкой Бундеслиги за «Дармштадт».

Понтус Альмквист помог «Парме» уйти от поражения. Швед появился на поле на 65-й минуте, при счете 0:2, и забил в компенсированное время. В этом матче также отличился талантливый датский защитник Патрик Доргу.

Виктор Дьокереш сделал дубль в матче за «Спортинг» против «АВС». Швед забивает уже 9 матчей подряд и сейчас лидирует в гонке бомбардиров чемпионата Португалии с 10 голами за 6 туров (ближайший преследователь имеет 4 гола). Также швед забил свой первый гол в Лиге Чемпионов на этой неделе против «Лилля».

• Также в этом же матче «Спортинга» отличился новичок команды, датчанин Конрад Хардер, забил первый матч за клуб.

Себастьян Нанаси вновь забивает за «Страсбург»! У шведа уже 3 гола в 4 матчах за клуб.

Хуго Ларссон забил победный гол за «Айнтрахт» в ворота менхенгладбахской «Боруссии».

• Шведский полузащитник «Вольфсбурга» Маттиас Сванберг забил гол в ворота «Байера», но это не помогло отобрать очки у чемпиона Германии — 4:3.

Эрлинг Холанд забил топ-клубу. Пострадал лондонский «Арсенал».

Расмус Хойлун вернулся на поле после травмы, но не сумел отличиться против «Кристал Пэлас».