Трибуна
8 мин.

Около «Локо» – «Химки». «Домашний» матч, разгром за 25 минут

Самая веселая команда

«Локомотив» – самая веселая команда Премьер-Лиги после 8 туров. В матче с участием «железнодорожников» забито больше всего мячей – 31 (3.88 за игру). И забиваем мы больше всех – 19 мячей (2.38 за игру), на уровне «Зенита». Здорово, что команда сохраняет темп по забитым мячам и в кубке: 8 мячей за 3 тура (2.67). В первом матче против «Ростова» (1:0) на поле вышел практически основной состав. Галактионов наигрывал связки в обороне. А дальше запасные в чемпионате игроки куражились на славу. 3:2 с «Оренбургом» и 4:0 с теми же «Химками» в Черкизово. Сулейманов – лучший бомбардир кубка (4 мяча), дважды отличился Раков, по голу у Погостнова и Радиковского. Вся команда выглядит как одно целое, всю команду можно назвать основой или, на крайний случай, основой и ближайшим резервом.

Относительно предыдущего кубкового матча с «Химками» 28 августа в основном составе произошла только одна замена. Тогда в центре обороны вышел Марио Митай. Теперь он на правах аренды перешел в «Аль-Иттихад» и будет играть с Бензема, Фабиньо, Канте, Бергвейном. А вместо него в старте появился новичок команды вице-капитан сборной Мексики Сесар Монтес. Отмечу и то, что Баринов, Ненахов и Сильянов постоянно появляются на поле с первых минут и в кубке, и в чемпионате. Александр так и вовсе каждый раз проводит полные 90 минут. А еще он попал в список 33 лучших футболистов сезона 23/24 от РФС. Забегая вперед, после замены Баринова в этом матче, Сильянов получит капитанскую повязку. Кажется, мы недостаточно хвалим его за вклад в игру команды.

Стартовый состав «Локомотива»

Лучшие на стадионе – болельщики

Итоги первого тайма:

1. Наши болельщики создали атмосферу «домашнего» стадиона

2. 0 ударов в створ от «Локо» – мало создавали у чужих ворот

3. Монтес пока не выглядит стеной, которая сразу закроет все вопросы в обороне

«Химки» очень приятный соперник для «Локомотива» в последнее время. В пяти предыдущих матчах каждый раз побеждали «железнодорожники», причем в четырех из них – с разгромным счетом. Но это было перед матчем. А дальше случился первый тайм с нулем в графе удары в створ и почти без опасных моментов. Честно, казалось, что во втором тайме сильно лучше не станет.

Только болельщики зажигали на стадионе. За 3 дня до матча стало известно, что нам выделили дополнительный гостевой сектор в связи с большим ажиотажем среди красно-зеленых. С первых минут начались заряды. Стадион превратился в «домашний» для «железнодорожников». Это даже сразу отметил комментатор Дмитрий Шнякин. Вот что отсутствие Fan ID делает. «Локомотив! Вперед идет Локомотив! Ты уступи скорей ему дорогу, вперед идет Локомотив! Оле-оле...»

Однако «Химки» поначалу не уступали. Тайм получился ровным, тягучим и не зрелищным. Первый опасный момент – дальний удар Мирзова под перекладину на 16-й минуте. Потащил Митрюшкин. Красивый хайлайт, но наш вратарь и должен был справляться. Самый опасный момент «Локо» был у Сулейманова на 26-й минуте. Тимур мог замыкать прострел с правого фланга. К сожалению, мяч, отскочив от газона, перелетел через перекладину. Кстати, прострел был от Баринова. Нашему капитану, видимо, не очень нравилась игра в атаке, и он решил взять больше ответственности на себя. Еще Пиняев стал активнее после смены флангов с Салтыковым. Сергей создал пару полумоментов: прерванный прострел, заблокированный удар. А Сулейманов неплохо пробил головой после навеса Сарвели. В атаке на этом все.

В обороне тоже не было ни ярких проблем, ни явных подвигов. Но хочу похвалить Погостнова за классный отбор в подкате у Мирзова на 34-й минуте. Егор молодец, не опустил руки после матча с «Оренбургом», так держать. И считаю важным отметить 2 эпизода, в которых Монтес терял мяч в борьбе, когда этого вообще не ожидалось. Сесар пока не выглядит стеной, которая сразу закроет все вопросы в обороне. Ему надо набирать, входить в ритм. Последние матчи – товарищеский с Новой Зеландией 8 сентября и 45 минут за «Альмерию» в Сегунде месяц назад. Думаю, Галактионов раассчитывает на мексиканца как на основного защитника в паре к Ньямси. Но хватит ли матча с «Пари НН», чтобы набрать форму перед «Спартаком»?

И еще раз порадуюсь поддержке наших прекрасных болельщиков. Я закрывал глаза и представлял вот такую красивую картину, которая была, например, на матче кубка с «Ростовом». С такими громкими мощными зарядами это было легко.

Южная трибуна на матче кубка «Локомотив» – «Ростов»

Сулейманов – нокдаун, Монтес – нокаут, дальше – беспощадное добивание

Итоги второго тайма:

1. Зажгли все, включая дебютантов: дубль Сулейманова, дубль Пиняева, пушка Монтеса, участие Севикяна в трех голах

2. Севикян – конкурент Самошникову, Пиняев снова в деле: ребята могут выиграть конкуренцию в основе в ближайшее время

3. Бежали забивать до самого конца, так что пропустили на 90-й минуте в контратаке 4 в 3

В перерыве случилась одна замена на фланге. Севикян вышел вместо Салтыкова. За карьеру у Эдгара было много матчей и на позиции атакующего полузащитника, где сейчас сверкает Батраков, и на позиции правого вингера. Кажется, в нынешнем «Локомотиве» Галактионов в первую очередь видит Севикяна на фланге с возможными смещениями в центр и классными ударами с левой (один такой во втором тайме пошатнет перекладину).

Замена сработала сразу на 48-й минуте. Именно Эдгар поборолся на линии штрафной и, пусть не специально, сделал точную передачу «пятой точкой» на Сулейманова. Тимур подработал себе мяч на ход и вторым касанием вколотил его в ближний угол. Удар получился настолько крутой, что Анджелкович даже застыл в непонимании, как это случилось. А наши болельщики в ответ разыграли красивую сценку, отпраздновали гол, как в Черкизово. Словно диктор говорил: «Гол забил… Тимур…». А они отвечали: «Сулейманов!» И еще раз, и еще раз. «Локомотив» – «Один!», «Химки» – «У!», «Спасибо» – «Пожалуйста!» До мурашек.

Анджелкович, шокированный первым голом Сулейманова

А вот Галактионов, по словам комментаторов, голу почти не обрадовался. Зато, когда через минуту после провала обороны нас спас Погостнов, выбив мяч с линии ворот, Михаил Михайлович вспылил. Видимо, наш тренер спокойно воспринимает успехи как результат проделанной работы. И яростно реагирует на ошибки. Значит, очень сконцентрирован на том, как повысить качество игры.

Дальше на поле было видно только «Локомотив». Второй гол на 52-й минуте получился очень командным. После розыгрыша углового в штрафной остались наши высокорослые защитники. Севикян навесил, Погостнов выиграл борьбу, Сулейманов зряче скинул головой на Монтеса. И Сесар сотворил маленькое чудо. Если бы матч комментировал Черданцев, он бы заорал: «Монтес – пушка страшная!». У «Локо» в сезоне забивали все центральные защитники. И Ньямси, и Морозов, и Погостнов, и теперь Монтес уже в дебютном матче. Сесар – новая опасность для соперников при стандартах.

Счета 3:0 пришлось ждать подольше. Сначала Пиняев сам опасно бил – отразил голкипер. Потом Сергей же отдавал на гол Сарвели, но мяч отменили из-за офсайда. А вот дальше у Пиняева все получилось. Главное действие в атаке – «no touch» пас от Севикяна. Он зряче пропустил на Сарвели, тут же побежал открываться в штрафную. Владислав мяч вернул, а Эдгар прострелил. Да, неудачно. Но красивую атаку спас рикошет, а Пиняев уже классно замкнул головой на дальней штанге. Всего через минуту Сергей сделал дубль. Сам отобрал после грубой ошибки, сам продвинулся к воротам и покатил низом в левый угол. 4:0. Пиняев выложился на полную на этом отрезке. Даже ноги начало сводить, и он героем отправился на скамейку.

Пятый гол тоже случился после потери защитника. Сарвели отобрал, вышел один на один, и его срубил Терехов. Сулейманов уверенно реализовал пенальти на 70-й минуте. Игра была сделана за 25 минут начала второго тайма.

Защитники «Химок» явно поплыли, а потом устроили потасовку. Фаринья толкнул Тикнизяна, стычка, Воробьев побежал заступаться за партнера и сцепился с Луной. Оба защитника «Химок» заслужили по желтой в том эпизоде. А на последних минутах Фаринья был удален. Получил вторую желтую за предумышленную игру рукой.

Моменты у «Локо» продолжились и после 5:0, пусть и реже. Команда шла в атаку до последнего. На 84-й минуте показали статистику по голевым моментам. 10:1 в пользу красно-зеленых. И все же мы немного увлеклись. После обреза Сарвели на Карпукаса в центре, «Химки» убежали в контратаку 4 в 3. Панченко покатил на Бакаева, а тот размочил счет.

Безусловно, Митрюшкину обидно упустить «сухарь». Но мне, как и другим болельщикам, думаю, запомнится очередная феерия, которую устроил «Локомотив» в атаке во втором тайме. Спасибо, команда! Вперед, «Локо»!