«Голливудское дерби» в Лиге 1

В понедельник состоялся главный матч тура, а возможно и всего чемпионата. «Бирмингем» Сити принимал «Рексем», команды перед туром делили первое место по потерянным очкам. Был на матче и только сейчас нашел время набросать пару абзацев для любимых читателей. Субботний выезд всегда намного лучше...

Понедельник не самое удобный день для поездки на выезд, но традиционно для последних лет валлийцы выкупили всю гостевую квоту. Обстановка сильно напоминала матч Лиги Чемпионов: Прекрасное предматчевое свето-музыкальное шоу под Mr Blue Sky (напомнило шоу перед матчами Юве), пиротехническое шоу устроенное в момент выхода команд на поле и полный стадион зрителей.

На матч пожаловали совладелецы команд Маклхэни и Брэйди(звезда НФЛ), а так же гости, такие как например Бэкхэм с сыном. В этот день матч стал главным футбольным блюдом по британскому ТВ и в этом смысле выбор понедельника полностью оправдан.

В плане поведения хозяйских фанатов все стандартно - кричалки про валлийцев «овце**ов», освистывание и кричалки в адрес ирланца Маклина, а гостевая трибуна словно специально на нижнем ярусе, чтобы туда летели монеты, пиво и прочая дрань со стороны местных. Но после матча все мирно, даже гостевой сектор выпускают без каких-либо ограничений. Тут сразу вспоминается обязательная отправка всех фанатов гостей автобусами на жд вокзал в Питере или так же в Гельзенкирхене после матча ЛЧ.

Бирмингем конечно же не должен был оказываться в Лиге 1, но непонятное мне доверие оказанное Руни, который раз за разом не проявляет себя как хороший тренер, выкинуло их Чемпионшипа. Не самое лучше начало новой эры для американских хозяев, но думаю в скорости они должны оказаться в АПЛ. На этой неделе был представлен проект целого комплекса сооружений, венцом которого будет новый стадион, кстати земля уже приобретена всего в полутора километрах от нынешнего стадиона.

с клубного сайта

Фил Паркинсон не стал менять победный состав, вознаграждая игроков основы за отличные результаты. Матч начался для «Рексема» как нельзя лучше, уже на третьей минуте после подачи углового Мариот забил уже свой четверный гол в чемпионате и вывел гостей вперед. Некоторое время хозяева приходили в себя, но уже в скорости прочно завладели мячом.

В этом матче хорошо было видно насколько высокий класс игроков определяет реализацию тотального владения мячом в голы. Тот же «Питерборо» тоже владел мячом в матче с «Рексомом», но воплатить это даже в один гол не мог. «Бирмингем» гораздо быстрее перемещал мяч, в том числе с фланга на фланг и создавал моменты, не теряя при этом мяч из-за неточных передач или под прессингом. В итоге на 22 минуте после добивания дальнего удара счет стал ничейным, а отличился трансферный рекорд Лиги 1 на долгие годы - Стансфилд (18млн евро без учета бонусов). У хозяев было еще несколько моментов, а вот гости ничего опасного создать за тайм больше не смогли.

Во втором тайме к сожалению ситуация для «Рексема» не изменилась в лучшую сторону, Бирмингем трепал оборону соперника и создавал голевые моменты один за другим. Сначала забытый защитниками Стансфилд замкнул навес головой, а затем японец Ивата(перешел летом из «Селтика») дальним ударом сделали счет 3:1.

Паркинсон решился на ранние замены, так как что-то нужно было менять в игре команды, что бы иметь шанс хотя бы на ничью. Раньше обычного были заменены оба нападающих на Маллина и Флетчера, а в скорости Кэннон заменил Ратбона. Не понятно эти ли замены или сбавивший обороты противник помогли выровнять игру, но «Рексем» стал больше владеть мячом.

На 86й минуте гости даже оказались в большинстве, за вторую желтую был удален польский полузащитник Билик. Оставшиеся десять с небольшим минут «Рексем» атаковал, но счет остался неизменным.

Поражения всегда неприятны, но это произошло в гостях у безусловного фаворита чемпионата и болельщикам валлийцев сильно расстраиваться не стоит. Впереди еще 40 матчей долгого чемпионата и не нужно забывать, где команда играла еще менее 2х лет назад (В 5й лиге). В следующим туре «Рексем» будет принимать идущего на 13м месте «Кроули Тайн»