Трибуна

«Саттон»: янтарные с юго-запада

Много команд и стадионов достойно первой заметки, но к «Саттону» есть определенная симпатия. Сейчас команда вновь в Национальной лиге, но после сезона-2021 «Саттон» поднялся в Лигу 2, четвертый дивизион британского футбола. Впервые в своей более чем 120-летней истории. На этот счастливый момент и выпал мой первый приезд.

Чемпионы Национальной Лиги (2020/21). Источник: Sutton United

Саттон расположен на юго-западе Лондона, в пределах Большого Лондона. Тут надо понимать, что в Лондоне много таких городков (таунов), и, если часть из них имеет метро или оверграунд (наземное метро), то некоторые нет. И такие городки живут совершенно отдельной жизнью, так что можно сразу сказать этот таун с метро или без. Добраться до Саттона легко на электричке. Я доехал до Уимблдона и ловко пересел на электричку, на которой доехал до Саттон Коммон, формально ближайшая станция Вест Саттон, но в тот день она была закрыта. Проделав 20 минутный путь под легкой моросью я добрался до стадиона. В тот день Саттон Юнайтед принимал Порт Вейл. Билет легко купить просто на входе -- хотя на некоторые игры лучше заранее, особенно в международные паузы, когда нет премьер-лиги и все идут на низшие лиги. Минимальная программа посещения стадиона -- захватить пиво, и посколько это уже профессиональный футбол, то любой алкоголь только в специально отведенных местах, в случае Саттон это милый барчик за завороткой хозяев.

Забавно, что в тот раз и в мое другое посещение для этого технически надо было покинуть стадион, но без проблем попасть назад. Так что, если хочется пить пиво и смотреть футбол одновременно, то путь на низшие лиги! Но не сегодня -- хотя сейчас Саттон снова в Национальной лиге, но правила по распитию не поменялись, надеются назад! Сам стадиончик тысяч на 5 (ладно, я проверил в гугле), на игре с Порт Вейл собралось четыре. Стадион по сути представляет собой четыре трибуны, одна из которых сидячая, одна за воротами для хозяев, вторая для гостей и четвертая – стоячая тоже центральная. При этом есть и стоячая заворотные трибуны по бокам от хозяйское, но без крыши. За одной из них -- натурально ров и пространство, где фанаты откипают в перерыве, а дети бегают с мячом. Небольшое количество сидячих мест уже было в целом занято, да и мне отлично смотрелось у кромки. Пока матч не начался по нему расхаживал маскот команды -- жираф (фото правда с другой игры).

Жираф Саттон Юнайтед, рядом дракончики Лейтон Ориент, про который тоже скоро напишу!

Распогодилось, стадион заполнился. Хозяева стали шуметь. В основном скандируя Юнайтед, а также распевая про цвета команды – желтый, или янтарно-шоколадные.

Болельщики гостей заряжали довольно традиционные вещи -- точнее, из того что мне удалось разобрать и заполнить. Главная классика -- «you are shit urghurrrrrrrrraaaaa» и «your support is shit», которые можно услышать практически на любом стадионе. Не зря гостевые трибуны такие бодрые и шумные, особенно, когда игра складывается. При этом гости быстро закинули два гола и бурно праздновали. Хозяевам удалось лишь подпортить настроение гостям голом ближе к концу тайма. Однако, как особенно часто бывает в низших лигах, во втором тайме команды было трудно узнать, Саттон сравнял и мог выйти вперед, но умудрился снова пропустить и к 87 минуте было 2-3. На второй тайм я переместился на другую бровку, последовав за большой группой фанатов хозяев. Это произошло, поскольку атаковать во втором тайме хозяева должны были в дальние от своей домашней трибуны ворота. В результате, большое число болельщиков скопилось у забора, отделяющего от гостевой части стадиона. Саттон в начале сравнял (на видео ниже), болельщики были дико счастливы и тут же сопроводили это событие жестами в адрес гостей, скандированием «вы упустили 2-0», а некоторые и вовсе повисли на заборе. К сожалению, сохранились только видео из архива инстаграма, но что есть, то есть.

Особенно отмечу, как игрок Саттона призывал одноклубников быстрее возвращаться на свою половину поля, чтоб было больше времени вырвать победу. И, как нужно в хорошем сюжете, это удалось сделать защитнику Юнайтед в сутолоке в штрафной в компенсированное время. Счастью желтых не было предела и команда после победы сделала круг почета под овации трибун.

Тот сезон вообще выдался замечательным для Саттон – они не только сохранили прописку в Лиге 2, но и вышли в финал трофея Английской лиги (EFL Trophy), там правда уступили Роттерхэму на Уэмбли. На той игре тоже удалось побывать, но то Уэмбли и об этом в другой раз. А сейчас Саттон снова в любимой Национальной лиге, скоро отчет о том как поживают янтарные! Бонус: в этом году у Саттон Юнайтед очень приятная форма.