Левый фланг «Локомотива». Пиняев вернется в основу?

Международный центр спортивных исследований в футболе (CIES Football Observatory) представил список 100 лучших игроков до 20 лет по уровню их относительного опыта. В рейтинг вошли российские футболисты московского «Локомотива» Сергей Пиняев и Алексей Батраков.

Но если у Алексея Батракова с результативностью всё в порядке (оформил 5+5 только в РПЛ) , то у Сергея Пиняева в РПЛ всего 1 + 1 . Хотя казалось бы, после прошлого сезона он уже должен быть лидером атаки «Локомотива».

Пиняев в сезоне 2023/2024

За 464 минуты он набрал 1+2 во всех турнирах.

Начал сезон на позиции правого нападающего при схеме 3-5-2. В этом матче забил гол и был одинм из лучших в составе «Локомотива»

"Локомотив" 3-5-2

В следующих турах Галактионов выбрал схему 4-2-3-1, и Пиняев, как правило, играл на позиции левого полузащитника.

Сергей начинал сезон как явный первый номер на позиции слева и провел первые пять туров РПЛ в основном составе . В матче пятого тура против «ЦСКА» на замену вышел Наир Тикнизян , который занял место слева в атаке. Тикнизян и ранее выходил на замену на эту позицию. Наир забил победный гол в концовке матча . После этого 3 игры в старте начинал именно он.

В матче с Ростовом Тикнизян забил во второй игре подряд, а Пиняев вообще не вышел на поле.

Против Краснодара Тикнизян начал в старте и в перерыве вместо него вышел Пиняев . В последнем матче РПЛ против Оренбурга, в основе также вышел Наир, которого снова заменили после перерыва.

Казалось бы , после 2 подряд матчей с голами Наир должен стать важным игроком основы, но две подряд замены после перерыва дают некоторые сомнения.

В данный момент мы видим , что Галактионов рассматривает их на одну позицию и даёт примерно одинаковое время обоим.

Позиции на которых выходили Пиняев и Тикнизян
Средние позиции Пиняева и Тикнизяна
Статистика в атаке РПЛ 2024/2025

Согласно статистике, Пиняев – более атакующий игрок. Он чаще бьёт по воротам, больше использует дриблинг, делает больше передач, имеет более высокий показатель Xg. Однако у него также больше потерь мяча.

Если рассматривать средние позиции игроков, то мы видим, что Пиняев активно действует в штрафной зоне, он более активен в атаке. В то же время Тикнизян занимает позицию слева, чуть выше центральной линии поля.

Возможно, Галактионов стремился достичь определённого баланса в обороне и начал выпускать Тикнизяна, чтобы он помогал Сильянову. Наир более силён в обороне по сравнению с Пиняевым и обладает опытом игры на позиции левого защитника. В сборной Армении Тикнизян именно так и играет – на позиции левого защитника (156 минут в Лиге наций). Ранее, в «Локомотиве», он также выступал на этой позиции.

Я решил также сравнить и оборонительные показатели

Статистика в обороне РПЛ 2024/2025

Но и по ключевым оборонительным показателям Пиняев лидирует. Он делает больше отборов, подборов и выигрывает больше единоборств. Однако у него также больше фолов.

Сложно определить, кого Галактионов видит основным игроком на данный момент.

В матчах против «Краснодара» и «Оренбурга» Тикнизян провёл на поле по тайму, после чего уходил на скамейку запасных. Пиняев же выходил на поле на 45 минут в первом матче и на 22 минуты во втором.

Статистика в матче "Локомотив"-"Краснодар"

В матче против «Краснодара» Пиняев был более активным игроком. Он чаще касался мяча, делал больше передач и навесов.

Однако в матче с «Оренбургом» он остался на скамейке запасных и вышел на поле только на 22 минуты.

Статистика в матче "Локомотив"-"Оренбург"

Пиняев провёл на поле в два раза меньше времени, чем Тикнизян, но при этом он успел нанести столько же ударов по воротам и сделал всего на два касания мяча меньше. Из четырёх его точных передач три были ключевыми, в то время как у Тикнизяна не было ни одной такой передачи.

Пиняев стал автором четвёртого гола «Локомотива». Он великолепно разобрался в штрафной и выполнил предголевую передачу на Ракова. И на мой взгляд, в этом матче Пиняев проявил большую активность, добавив команде свежести и движения в атаке.

К каким выводам мы можем прийти?

Следующий матч «Локомотива» состоится 19 сентября в рамках Кубка России против команды «Химки». А затем, 22 сентября, в рамках чемпионата России «Локомотив» сыграет с «Пари НН».

В матче с «Химками», вероятно, будет ротация состава. Я предполагаю, что если в этой игре сыграет Пиняев, то в матче РПЛ с первых минут выйдет Тикнизян. И наоборот.

Также есть вероятность, что на поле появится Салтыков, который выходил в стартовом составе в двух последних кубковых матчах. Или Галактионов может дать игровое время Ракову, который также появлялся на поле слева на некоторое время.

Я думаю, что в стартовом составе на матч РПЛ против «Пари НН» выйдет Сергей Пиняев, который хорошо проявлял себя в атаке в последних играх. Предполагаю, что он проведёт на поле примерно 50–60 минут, после чего его заменит Тикнизян.