Трибуна
11 мин.

Фавориты стали побеждать. Обзор 3-го тура Бундеслиги

«Боруссия Дортмунд» 4:2 «Хайденхайм»

Главной звездой матча стал Карим Адейеми. Сначала он организовал первый гол Малена, а вскоре после этого забил сам два раза, сделав счет 2:0 и 3:1.

Во время международной перерыва Адейеми находился с молодежной сборной Германии до 21 года. Он забил два мяча в игре с Израилем (5:1) (4 сентября) и даже сделал хет-трик в ворота Эстонии (10 сентября) (10:1).

Адейеми забил уже семь голов за десять дней!

Тем временем Пирингер сократил отставание на 39 минуте (2:1). В конце матче «Боруссии» снова пришлось волноваться. После фола Зюле на Кауфмане арбитр Шредер назначил пенальти, Бройниг воспользовался шансом и сделал счет 2:3 на 74 минуте.

Но Эмре Джан поставил точку в концовке матче после реализации очередного пенальти.

Благодаря этой победе «Боруссия» и новый тренер Нури Шахин смогли реабилитироваться за нулевую ничью против «Вердера» на прошлой неделе.

Стартовый состав «шмелей» преподнес несколько сюрпризов. Гирасси вернулся после травмы колена и, на удивление, получил возможность выйти в старте под новым номером (9).

Ходили слухи, что бомбардир появится на скамейке запасных. Но потребность в нем велика, потому что нападающие «Боруссии» не забили в этом сезоне еще ни одного гола.

Также удивительно: и капитан Джан, и Забитцер изначально сидели на скамейке запасных. Рядом с Гроссом сыграл Нмеча.

Высококлассный фланговый игрок Гиттенс (уже два гола в Бундеслиге) был вынужден отсидеться в запасе. Вместо него в старте вышел Мален. Бенсебаини также заменил Шлоттербека в защите, немец не смог сыграть из-за красной карточки, которую он получил в прошлой игре.

Любопытно: последнюю неделю «Боруссия» тренировалась половиной состава из-за международного перерыва, «шмели» отдали 16 игроков. А «Хайденхайм» не потерпел изменений, у них все остались на месте.

Но благодаря Кариму Адейеми «Боруссия» празднует свою первую победу над лидером чемпионата с октября 2019 года и остается непобедимым в своей 37-ой пятничной домашней игре подряд (28 побед, 9 ничьих).

«Хайденхайм», руководимый успешным тренером Франком Шмидтом и с арендованным у «Баварии» Ваннером (уже четыре гола за сезон), потерпел первое поражение в сезоне.

До этого «Хайденхайм» выиграл все пять матчей (2 из них в Лиге Конференций и 1 в Кубке Германии) и сенсационно ворвался на вершину турнирной таблицы Бундеслиги. Теперь «Боруссия» вытеснила их оттуда, но только на один день.

«Лейпциг» 0:0 «Унион Берлин»

Об этом матче мы рассказали в отдельной статье

«Хоффенхайм» 1:4 «Байер»

Террье обеспечивает «Байеру» заслуженное преимущество после молниеносной контратаки, когда он переправляет мяч от паса Бонифация за линию ворот. Сначала гол был отменен из-за офсайда, но после видеоповтора его засчитали. Бонифаций сам делает счет 2:0 в пользу леверкузенцев. Нападающий «Байера» получил пас и забил ударом низом. Нигериец решил оригинально отпраздновать гол и спустил шорты прямо перед трибунами.

Но «Хоффенхайм» не сдавался и, взявшись из ниоткуда, сделал счет 2:1 благодаря Берише, который переправил мяч в ворота на 37 минуте. Мергим впервые забил в стартовом составе за «Хоффенхайм» в Бундеслиге с апреля 2023 года (немец порвал крестообразную связку и выбыл больше, чем на год).

Леверкузенцы полностью контролировали ход игры, ведя 2:0 в матчах с «Гладбахом» и «Лейпцигом», но пропущенный гол неожиданно выбивал «Байер» из колеи в двух матчах подряд.

Но на этот раз сопернику «фармацевтов» сравнять счет не удалось. Вместо этого Гейгер сфолил на Гримальдо. После видеоповтора вместо штрафного был назначен пенальти. Виртц классно реализовал его, сделав счет 3:1 в пользу «Байера». А Бонифаций поставил точку на 75 минуте.

«Фрайбург» 2:1 «Бохум»

Первый гол в сезоне для «Бохума» и нового тренера Петера Зейдлера! Боаду с близкого расстояния переправляет мяч в ворота, и счет становится 1:0 в пользу гостей на 45 минуте после подачи Виттека.

Нападающий Адаму пробивает по воротам после короткой передачи Грифо и вколачивает мяч в ворота. «Фрайбург» после нескольких упущенных моментов сравнивает счет. Хозяева сразу же усиливают давление. Адаму наносит еще один удар, и мяч отскакивает за линию ворот от бедра защитника «Бохума» Медика – 2:1 в пользу «Фрайбурга» на 61 минуте.

Таким образом, «Бохум» проиграл свой третий матч в Бундеслиге и занял предпоследнее место в таблице.

«Вольфсбург» 1:2 «Айнтрахт»

Лучшие нападающие Франкфурта снова в ударе. «Айнтрахт» выходит вперед благодаря Мармушу после передачи Экитике (одиннадцатый гол в последних девяти матчах). Бывшего игрока «Вольфсбурга» Мармуша освистывали перед игрой – и он ответил на это голом.

Травма «Айнтрахта»: вратарь Трапп вскрикнул и схватился за правое бедро незадолго до перерыва. Его заменил Кауа Сантос – это дебют бразильского вратаря в Бундеслиге.

Проходит чуть больше 30 минут, прежде чем Сантосу впервые приходится доставать мяч позади себя. Баку мощным ударом с 19 метров сравнивает счет.

После касания рукой Зезигера назначают пенальти в ворота хозяев. Мармуш реализует удар с 11 метров и делает счет 2:1 в пользу «Айнтрахта». Дубль Мармуша в ворота бывшего клуба!

«Боруссия Менхенгладбах» 1:3 «Штутгарт»

Всего лишь одно очко в двух играх, победа была необходима для «Штутгарта» на аншлаговом стадионе «Боруссия Парк».

В напряженном первом тайме «Гладбах» неоднократно провоцировал «Штутгарт» на ошибки. Тем не менее гости лидируют. Ундав открывает счет после того, как Левелинг уверенно заявил о себе на правом фланге.

Но гладбахцы недолго думая перезагружаются и отвечают ответным голом! Плеа быстро сравнивает счет, но был моментально заменен из-за травмы.

Второй тайм начинается так же, как и первый. «Гладбах» прессингует, но «Штутгарт» снова выходит вперед. Защитник «Боруссии» Нетц без всякой необходимости теряет мяч, Демирович пользуется ошибкой и делает счет 1-2. Сначала Нетц потерял контроль, теперь вся команда: гости опять увеличивают счет спустя пару мгновений. Демирович оформляет дубль за 3 минуты.

В отличие от «Штутгарта», на счету гладбахцев уже была одна победа. После обидного поражения со счетом 2:3 от действующего чемпиона «Байера», «Боруссия» смогла исправится против «Бохума» (2:0). Теперь в день рождения легенды клуба Гюнтера Нетцера следует второе поражение в сезоне.

«Хольштайн Киль» 1:6 «Бавария»

«Бавария» выиграла со счетом 6:1 у только что оказавшихся в Бундеслиге «Хольштайн Киль», разгромив хозяев из Шлезвиг-Гольштейна. Команда Компани все прояснила уже на первых минутах.

Винсент даже не поставил Леона Горецку в стартовый состав по спортивным причинам. Бельгиец объяснил это решение в эфире Sky: «Если это не Леон, то кто-то другой. У меня есть 21 игрок. У нас 3 игры за неделю. Нам понадобятся все».

Во вторник «Бавария» сыграет с загребским «Динамо» в Лиге чемпионов. В субботу мюнхенцы отправятся в Бремен в рамках Бундеслиги.

Владелец «Баварии» Макс Эберль: «Мы очень четко общались с самого начала сезона. Но мы также сказали, что к Леону будут относиться как к полноценному игроку, если он решит остаться. Даже если он сейчас недоволен, это вполне объяснимо. Это часть футбола».

Новичок Жоао Палинья впервые вышел в стартовом составе, а Павлович остался на скамейке запасных. Вместо Теля и Олисе вышли Бой и Коман.

После раннего гола Мусиалы на 15 секунде «Бавария» сразу же выходит вперед. Холтби из «Киля» делает ужасную передачу, Гнабри перехватывает мяч, и Кейн бескомпромиссно вколачивает его в сетку, делая счет 2:0 в пользу «Баварии». Теперь нападающий сборной Англии забил всем 18 командам Бундеслиги, против которых он играл.

Третий гол последовал на 13 минуте. Мусиала продрался сквозь оборону «осетров» и выдал острую передачу, которую Кильс Ремберг отправил в собственные ворота – 0:3.

Кейн делает счет 4:0 точным ударом благодаря передаче Гнабри перед перерывом.

Во втором тайме вышедший на замену Олисе использует отскок после удара Дэвиса, парированного вратарем «Киля» Вайнером, и счет становится 5:0 в пользу «Баварии». Гигович забивает утешительный гол в ворота мюнхенцев и делает счет 1:5. После видеоповтора в ворота хозяев назначается еще один пенальти, который реализует Кейн и счет становится 6:1.

Компани сохраняет свою победную серию и одерживает верх в четвертой игре подряд. Благодаря этому успеху «Бавария» впервые в 2024 году возглавила таблицу Бундеслиги.

«Аугсбург» 3:1 «Санкт-Паули»

«Аугсбург» отпраздновал заслуженную домашнюю победу над «Санкт-Паули» и завоевал первые три очка в Бундеслиге после неудачного начала сезона. Голы в ворота команды из Гамбурга забили экс-игрок сборной Германии Мариус Вольф (47-я минута) и вышедшие на замену Филлип Тиц (67-я) и Юсуф Кабадаи (95-я). В то время как «Аугсбург» после третьего тура переместился в середину таблицы, « «Санкт-Паули» остался с нулем очков и, соответственно, в зоне выбывания. Гола Карло Бухалфы (75-я минута) оказалось недостаточно.

«Аугсбург» с самого начала явно доминировал над новичками. Они часто выигрывали мяч на половине поля «Санкт-Паули», агрессивно прессингуя. Однако хозяева были слишком неточны в заключительной трети поля.

«Аугсбург» стал опасен лишь незадолго до перерыва: сначала Элвис Рекшбекай пробил мимо ближней штанги (43’). Затем центральный нападающий Самуэль Эссенде упустил отличный шанс, оказавшись один перед воротами после контратаки, но не смог переправить мяч мимо вратаря Николы Василия, который уже лежал на земле (45’).

«Майнц» 1:2 «Вердер»

Благодаря Деррику Кену бременский «Вердер» отпраздновал первую победу в сезоне в меньшинстве, превратив хороший старт Бундеслиги в очень хороший.

Гости выиграли 2:1 у «Майнца» в конце третьего тура, поднявшись на восьмое место в таблице – и испортив визит именитого очевидца Юргена Клоппа на его старое место работы.

Марвин Дакш с пенальти вывел гостей вперед на 8-й минуте, но перед 32 000 зрителей на «Мева Арене» Чже-Сун Ли сравнял счет (27’). Однако, несмотря на удаление Марко Фридля (60’), бременцы смогли отыграться благодаря новому подписанию Кена (69’). В результате поражения «Майнц» опустился на 15-е место.

Еще больше про немецкий футбол в телеграмм канале.