Трибуна
8 мин.

Обновленный «Реал» впечатляет, «Бавария» зажигает, а «Вольфсбургу» и «Роме» тяжело. Как женские гранды начали сезон

«Барса» все так же хороша.

Женский еврофутбол уже стартовал в Германии, Испании и Италии. Вот как топовые команды провели свои первые матчи.

Также я затрону предстоящие матчи второго раунда отбора ЛЧ.

Гол-фантом Попп в первом туре и рекорд «Баварии»

«Бавария» начала защиту чемпионского титула с двух побед. В матче открытия сезона Линда Сембрант оформила дубль – оба гола шведка забила головой.

Во втором туре «красные» пропустили от «Лейпцига» первыми – уже на третьей минуте. В ответ они поразили ворота Эльвиры Херцог 6 раз: по голу у Линды Далльманн и Джорджии Стэнуэй и по дублю у Клары Бюль и Леи Шюллер. Сембрант снова отличилась, но в негативном ключе – защитница получила две желтые карточки.

Благодаря этой победе мюнхенки установили рекорд Бундеслиги с 41 матчем без поражений. В последний раз они проигрывали в октябре 2022-го. До этого «Бавария» прошла в Кубке «Занд» со счетом 6:0. Вместе с этим клуб выложил мини-документалку, посвященную противостоянию с «Вольфсбургом».

Главный конкурент мюнхенского клуба пока испытывает трудности. После поражения в Суперкубке «волчицы» едва не уступили «Вердеру». При счете 2:2 Янина Минге отдала неудачную передачу назад и забила в свои, а через несколько минут Алекс Попп стала автором несуществующего гола с ошибки Ливии Пенг – мяч упал на линию, но арбитр засчитала взятие ворот.

После разгрома «Герты» в Кубке (6:0) главный тренер Томми Строт объявил о том, что контракт с клубом будет продлен, хотя в конце прошлого сезона говорилось об обратном:

«Я принял хорошо обдуманное решение покинуть «Вольфсбург» в конце сезона в мае. Однако с тех пор общие условия существенно изменились, в частности, из-за новых назначений на должности председателя наблюдательного совета и спортивного директора. У них есть конкретные идеи о том, какие меры необходимы, чтобы привести женский футбол «Вольфсбурга» к успешному будущему и оставаться конкурентоспособными на высоком уровне как на международном, так и на национальном уровне.

Я пришел к выводу, что мой путь в «Вольфсбурге» еще не окончен и мне не нужен новый клуб».

Против «Карл Цейсс» его подопечным тоже было трудно. К счастью для «зелено-белых», Попп снова пришла на помощь – ее гол пяткой стал единственным. Дальше команду ждет выезд во Флоренцию в рамках квалификации ЛЧ.

«Барса» и «Реал» безупречны на старте

«Барселона» покуражилась в товарняках (23 гола за 5 матчей) и продолжила развлекаться уже в чемпионате. Сезон начался с разгрома «Депортиво», не игравшего в элите с 2021-го. После без голевого тайма своим первым официальным голом за «блауграну» отметилась Эва Пайор. Напомню, что польку подписывали у «Вольфсбурга» примерно за пол миллиона евро. Второй мяч добавила Эсме Брухтс, а вскоре Пайор оформила дубль.

Через неделю звездой стала уже Каролин Грэм Хансен – лучший бомбардир прошлого сезона Лиги F. Третий гол на счету у Алексии Путельяс с 11-метрового. Впечатления от этой победы смазал гол, привезенный Катой Коль. Но пока «Барса» начинает в своем стиле.

Еще одна приятная новость для фанатов – Айтана Бонмати продлила контракт до 2028 года, отклонив предложения других клубов:

Было интересно посмотреть на «Реал», который был очень активным на летнем трансферном окне. После разрыва «крестов» на поле вернулась Кэройлан Уир, усилившая полузащиту. Шотландка была очень хороша в первой игре с «Эспаньолом» – отличилась дважды и ассистировала на Марию Мендес, забившую дебютный гол за «сливочных». Автором четвертого гола стала Атенея дель Кастильо, а пятого – Майте Орос, которая через несколько дней после этого стала игроком «Тоттенхэма».

Во втором туре «Реал» тоже доминировал, забив все три гола «Бетису» в первом тайме. Но важно понимать, что «Эспаньол» и «Бетис» – совсем не сложные соперники для укомплектованной команды. Остается ждать выхода в ЛЧ и матчей с конкурентами: дерби с «Атлетико» пройдет в октябре, а Эль-Класико – в ноябре.

Новички тащат «Юве», «Рома» пока не побеждала

«Рома» снова принялась защищать скудетто, но в первом туре «волчицы» едва не проиграли. Римское дерби начиналось хорошо – Валентина Джачинти открыла счет уже на 12-й минуте, но затем Кларисс Ле Биан и Антониетта Кастьелло вывели «Лацио» вперед. Елене Линари удалось сравнять лишь в компенсированное время второго тайма.

Дальше лучше не стало. В игре с «Сассуоло» отличилась Мануэла Джульяно и посвятила этот мяч Оливи Лукашовой (порвавшей «кресты»), но в следующей же атаки гости сравняли. Начало сезона пока не радует.

«Ювентус» же провел два веселых матча. «Бьянконери» открыли сезон игрой на 9 мячей с «Сассуоло». При счете 4:1 «зебры» едва не растратили преимущество – «нероверди» сократили преимущество до одного мяча. Амали Вангсгор успокоила команду, забив пятый.

Второй тур «Юве» проводил с «Комо» – и первый тайм закончила при счете 2:2, а автором второго мяча стала еще одна новоиспеченная футболистка «бьянконери» – Ханна Беннисон. После перерыва включилась Паулина Крумбигель – ее 1+1 помогли хозяйкам победить.

Скоро начнется второй раунд отбора ЛЧ – «Сити» достался неприятный соперник, «Вольфсбург» и «Арсенал» должны вернутся

9 сентября прошла жеребьевка второго раунда квалификации ЛЧ.

Первые матчи пройдут уже сегодня, ответные – через неделю. Напомню, что победителей будет 12 – все они отправятся в групповой этап.

На этой стадии дебютирует «Хаммарбю» – до 2023-го шведский клуб брал чемпионство лишь в 1985-м, когда официально не проводили даже женский чемпионат мира. Стокгольмской команде будет противостоять «Бенфика», дошедшая в прошлом розыгрыше до четвертьфинала и не испытавшая проблем в первом раунде отбора.

Высокие шансы на проход имеют «Санкт-Пельтен», «Твенте» и «Рома», им достались «Мура», «Осиек» и «Серветт» соответственно. «Галатасарай» в своем первом еврокубковом сезоне сыграет с пражской «Славией».

Довольно интересные пары сложились в Пути лиг. «Реалу» и «Вольфсбургу» достались вполне несложные команды – «Спортинг» и «Фиорентина». «ПСЖ» выпал «Ювентус», а «Арсеналу» – «Хеккен». Главная звезда шведской команды, Роза Кафайи, этим летом перешла как раз в стан «пушкарей».

«Ман Сити» придется несладко – «горожанки» выступят против «Парижа». Парижанки выбили из прошлой ЛЧ «Арсенал» и «Вольфсбург», поэтому сложно недооценить команду Сандрин Субейран.