9 мин.

Мбаппе снова забил, каталонское дерби и дебют Хамеса. Итоги 5-ого тура ЛаЛиги

Вот и завершился 5-ый тур в ЛаЛиге. Он был полон на события, голы, камбэки и развязки. Не будем долго тянуть - приятного просмотра!

Бетис 2-0 Леганес

Витор Роке нашёл себя.

Матчем-открытия нового тура стала встреча в Севилье. На протяжении всего матча хозяева владели инициативой, хоть и долгое время не могли конвертировать удары в голы. Открыть счёт получилось только на 74-ой минуте, благодаря Абде Эззалзули. Хотя, голом марокканец обязан своему партнёру - Эктору Бельерину. Окончательный счёт установился на 86-ой минуте. После углового от гостей, игроки «Бетиса» уверенно пошли в контратаку. Абде решил пробить сам, оформив дубль, но вратарь «Леганеса» парировал удар. На добивании не плошал взятый в аренду Витор Роке, забив свой первый гол за «Бетис». Теперь у обеих команд по пять очков.

В следующем туре «Бетис» примет «Мальорку», а «Леганес» в гостях сыграет с «Хетафе».

Мальорка 1-2 Вильярреал

Гости в концовке вырывают победу.

После классного розыгрыша углового удара Логан Коста головой вонзил мяч под перекладину, тем самым выведя «Вильярреал» вперёд. Во втором тайме игрок «жёлтой субмарины» снова смог вонзить мяч под перекладину ворот, но на этот раз игроком стал Рауль Альбиоль и забил он в свои ворота. На 69-ой минуте красной карточкой отличился игрок хозяев - Тони Лато. Исход встречи решился на 4-ой из шести добавленных к матчу минут, когда прекрасную комбинацию хозяев удалось замкнуть Айосе Пересу. Тем самым «Вильярреал» продолжает уверенно идти по дистанции чемпионата, имея в своём арсенале 11 очков, а «Мальорка» довольствуется своими пятью.

Теперь «Вильярреал» может начинать подготовку к матчу следующего тура против «Барселоны», будет явно непросто.

Эспаньол 3-2 Алавес

Огненный матч.

Старт голевой перестрелке заложили хозяева, когда Альваро Техеро вывел Хави Пуадо на пустые ворота и тот открыл счёт. Гости ответили голом с убойной позиции в исполнении Томаса Конечни. Во втором тайме голов было ещё больше. Сначала снова сработала связка Техеро-Пуадро и Хави оформил уже дубль, а в скором времени и вовсе записал на свой счёт хет-рик, перехитрив вратаря при исполнении пенальти. «Алавес» не сдался и смог отбить один мяч после подачи углового удара - отличился Науэль Теналья. В итоге, в своём активе команды имеют по 7 очков.

В следующем туре «Эспаньол» сразится с мадридским «Реалом», а «Алавес» с «Севильей».

Севилья 1-0 Хетафе

Первая победа «Севильи» в сезоне.

Кто мог принести «Севилье» первую в этом сезоне победу? Конечно же, ветеран клуба - Хесус Навас. Прекрасным ударом с острого угла в дальний угол, 38-летний защитник, как оказалось, решил исход встречи. И «Хетафе» и «Севилья» могли подарить нам ещё хотя бы по голу, но видимо оставили свои голы на другие туры. Хозяева зарабатывают 5-ое очко, а гости остаются с тремя.

Реал Сосьедад 0-2 Реал Мадрид

Первый тайм хоть и не подарил нам забитых мячей, но тем не менее получился ярким. Были моменты у обеих команд и было ясно, что простыми нулями этот матч не кончится. Второй же тайм стартовал вообще с опаснейшего удара хозяев в дальний угол ворот Тибо Куртуа, но штанга спасла его репутацию. А затем уже удача повернулась к «Реалу». Для начала мяч после мощнейшего удара Арды Гюлера попал в руку игрока «Сосьедада». Пенальти пробивал Винисиус, забил! Потом был установлен фол на самом бразильце, в пределах штрафной области. На этот раз бил Мбаппе и тоже забил! Теперь у «сливочных» уже 11 очков, в то время, как у «Сосьедада» скромные 4.

В туре номер 6 мы увидим встречу «Вальядолида» и «Сосьедада».

Сельта 3-1 Вальядолид

«Сельта» забирается в топ-5.

По ходу всей игры можно судить, что хозяева на голову сильнее своих гостей. По итогам первых 35-и минут счёт был уже 2:0. Сначала Хьюго Альварес с левой уложил мяч в ворота Карла Хейна, а укрепил преимущество  Борха Иглесиас, добив мяч после удара Яго Аспаса. Да, после перерыва гости смогли сократить отставание - удалось это сделать Раулю Моро. И в момент, когда нужно переворачивать матч, игрок гостей Марио Мартин получает прямую красную карточку. А дальше, как по накатанной... Хави Родригес сделал преимущество хозяев комфортным, но вмешательство VAR всё расставило по своим местам - гол отменён. Впрочем, надежда «Вальядолида» была недолгой. Усилиями Анастасиос Дувикаса, счёт снова стал 3:1. Теперь «Сельта» подпрыгивает аж на 5-ую строчку с девятью очками, а «Вальядолид» сидит с 4-мя.

Следующий тур подарит нам встречу «Атлетик» - «Сельта».

Жирона 1-4 Барселона

«Барселона» идёт без потери очков.

Первые полчаса игры гости прессинговали, создавали множество моментов и просто играли лучше. И этот отрезок не мог завершиться лучше, чем это случилось на самом деле. Под самый занавес первых 30-ти минут Ламина Ямаль, после объективного позора защитника «Жироны», открыл счёт ударом под перекладину. До завершения первого тайма 17-летний гений успел отличиться ещё раз. Теперь уже бильярдным ударом, после розыгрыша штрафного. На старте второго отрезка голом отметился Дани Ольмо, чудесным образом пробив с острого угла. Ближе к середине второго тайма Педри сделал счёт неприлично разгромным. За 10 минут до окончания основного времени хозяева всё-таки отбили один мяч. Кристиан Португез выкатил мяч на пустые ворота, а его теске Стуани осталось лишь добить круглого в ворота. Ещё ближе к концу матча Ферран Торрес схлопотал красную карточку, но на фоне итогового результата эта проблема не выглядит такой страшной. «Барселона» продолжает побеждать на старте сезона ЛаЛиги.

В следующем туре мы увидим встречу между «Валенсией» и «Жироной».

Лас-Пальмас 2-3 Атлетик

Братья Уильямсы в отличной форме.

Гостевая команда начала действовать незамедлительно, уже на 7-ой минуте, с передачи от Иньяки Уильмса, Ойан Сансет открыл счёт. А на 30-ой ганец снова выстпил в роли ассистента, но в этот раз пас он отдал на младшего брата - Нико. Во втором тайме Сандро Рамирес сократил отставание хозяев, но ненадолго. Уильямс-старший снова записал на свой счёт голевую, теперь уже на Айтора Паредеса. На 83-ой минуте Алекс Муньос вернул надежду на ничью для фанатов «пальмы», но она умерла вместе с финальным свистком. У «Лас-Пальмаса» так и осталось 2 очка, зато у «Атлетика», плавно набирающего ход, в арсенале уже 7.

В следующем туре «Лас-Пальмас» сыграет в гостях с «Осасуной».

Атлетико 3-0 Валенсия

Новички разыгрались.

Тот случай, когда по поводу победителя не стоит и вопроса. Да даже счёт справедливый, давайте заглянем в статистику xG? 3.23 против 0.18. Сами голы начались только в конце первого тайма. Де Пауль классно разрезал оборону гостей и Конору Галлахеру осталось только переиграть вратря, он это сделал! Выйдя из раздевалки игроки «Атлетико» не перестали быть опасными для соперника и в скором времени Сэмуел Лино головой отдал на Гризманна и тот в одно касание левой ногой пробил в правый угол ворот Мамардашвили. Хозяева и после этого множество раз могли увеличить преимущество, но всё как-то не шло. И только на 4 компенсированной минуте Хулиану Альваресу удалось вовремя оказаться во вратарской и добить мяч в ворота. 3:0! Браво! У «Атлетико» уже 11 очков, а вот у «Валенсии» только одно!

В следующем туре «Атлетико» Симеоне приедет в гости к «Райо Вальекано».

Райо Вальекано 3-1 Осасуна

Камбэк хозяев.

Ну и завершаем наш обзор матчем в солнечном Мадриде. Счёт в матче открыли гости, сделал это Рауль Гарсия. Первый тайм и закончился минимальным перевесом «красных». Во втором же тайме хозяева совершили небольшой камбэк. Уже через пять минут после старта второй половины голом отличился ганец Абдул Мумин. На 66-ой же минуте румын Андрей Ратиу вывел «красно-полосатых» вперёд. А точку в матче поставил коренной испанец Унаи Лопес. Теперь оба клуба имеют по 7 очков.

Так же этот матч ознаменовался дебютом Хамеса Родригеса за «Райо».