9 мин.

Около Локо – Оренбург. Лучший матч тура уже состоялся

Было и было

Матч с «Краснодаром», кажется, был так давно. Но все еще немного больно, что уж скрывать. И, знаете, мне надоело чувствовать тоску после плохих результатов. Я решил настроить себя на позитивный лад. Еще после матча. Я стоял и не переставал аплодировать нашим ребятам, пока последний игрок не ушел в подтрибунку. Потому что мне понравилась игра. Потому что они не опускали руки до конца, и я не должен. Чувствовалось, что «Локомотив» играл лучше, и не смотрите на xG. Окажись Морозов на пару миллиметров дальше от ворот, и Батраков записал бы на свой счет еще одну блестящую голевую со стандарта. А как ребята начали второй тайм? У Батракова был отличный момент после удачного прессинга, и мяч прошел так близко от штанги. Даже специальные устройства испустили дым за воротами, ошибочно заподозрив гол. Аплодируя в конце, я чувствовал, что железнодорожники еще ни раз нас порадуют, а Лантратов спасет. Лишь бы болельщики, несмотря ни на что, продолжали ходить на стадион. Больше 13 тысяч пришло на эту игру. Давайте бить рекорды сезона каждый матч. А я буду с вами и в горе, и в радости, чтобы вам было легче. Вместе около «Локо»! Именно с таким настроем я начал смотреть матч с «Оренбургом».

Жара на поле во всех смыслах

В стартовом составе относительно предыдущего матча 2 изменения. Одно ожидаемое – ротация Артёмов. Тимофеев на скамейке, Карпукас в основе. Мы же все смотрели матч с «Краснодаром»? Уверен, мы еще ни раз скажем Тимофееву спасибо за игру, но пока надо начинать в запасе. Второе – отсутствие Морозова даже в заявке. Как оказалось, травма в сборной. Евгений попал в стартовый состав на игру с Вьетнамом, но был заменен уже на 34-й минуте. Хорошо, что на лавке теперь есть Монтес. Ждем его уже 19 сентября в кубке с «Химками»? А пока в старте вышел Погостнов. В этом сезоне у Егора было 2 полных матча, оба в Кубке России. Один как раз против «Оренбурга», во втором наш защитник даже забил «Химкам». Но, признайтесь, вы все немножко забеспокоились.

Начался матч тяжеловато. Сейв Лантратова, пусть и с острого угла. Далее штанга спасла железнодорожников. «Локомотив» все же смог насесть на ворота соперника. Особенно активно было на правом фланге благодаря Самошникову. Заработали 3 угловых подряд. Первые и последние в этом тайме, потому что дальше нас ждала уже совсем другая игра.

Ньямси ошибся в углу поля, Мансилья отобрал и классно закинул в штрафную, но Саид Сахархизан не смог замкнуть шикарный момент (на 0.32 xG, здесь и далее источник – understat.com). Лантратов вряд ли бы спас, но нас простили. Дальше сработала футбольная поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе». Честно признаюсь, я сначала запутался. Показалось, что очередной угловой, но что тогда Батраков делает в штрафной? А оказалось, что чудо-аут Самошникова закончился классным ударом Батракова. Наш юный талант вышел на поле, чтобы делать разницу. В среднем удар с такой позиции стоит только 0.07 xG. Но Алексей не средний игрок. Удар был плотным, четко в угол. На табло загорелись 1:0. А Батраков поднялся на первую строчку бомбардирской гонки по системе гол+пас. 9 баллов (4+5) против 8 у Глушенкова (7+1) и Вендела (1+7).

«Оренбург» сразу понесся отыгрываться. В этой игре у «Локомотива» явно что-то не шло на флангах. На 76-й минуте покажут статистику: 16-7 по навесам в пользу хозяев. И эти навесы постоянно приводили к опасным моментам еще в первом тайме. Уже через 2 минуты после гола Малых простреливал на Сидорова. Хорошо, что Карпукас и Ненахов навязали серьезную борьбу, бить было неудобно. Но это было опасно (0.56 xG).

Хозяева продолжали давить, «Локо» отвечал мастерскими быстрыми выпадами. Разницу снова делал Батраков. В первом тайме было два момента. Лёша выводил Тикнизяна на удар длинной-длинной передачей со своей половины поля (0.56 xG). Наир отлично отборолся с защитниками, убежал, но спас Москвичев. Восемь минут спустя Карпукас из гущи событий нашел Сильянова на свободном пространстве. Тот, недолго думая, отдал мяч вперед Батракову. Алексей здорово подгадал момент и вырезал по диагонали мяч на ход уже Воробьеву. Все в темп, все очень красиво. Но Дмитрий слегка промахнулся, а модель xG почему-то момент недооценила (всего 0.11), хотя для меня атака даже лучше предыдущей.

Какой насыщенный интересный первый тайм, подумал я. И тут же очередная свобода «Оренбурга» на правом фланге привела к опасному прострелу Оганесяна, который неудачно прервал Погостнов. Саид Сахарнизан уже не промахнулся, расстрелял Лантратова. А Егор в этот момент остался сидеть на пятой точке. Тревожно было недолго, через пару минут снова блистал Батраков. Главное, что нужно отметить – как он сыграл головой в начале эпизода. Защитник «Оренбурга» неправильно занял позицию, не дотянулся до мяча. А наш полузащитник ростом 1м 68 см как раз занял позицию прекрасно и выдал пас головой на Воробьева. Тот поборолся, отдал голевой пас обратно Батракову, оформившему самый молодой в 21 веке дубль в составе «Локомотива». Позади остались такие звезды клуба, как Билялетдинов, Пименов, Сычев, Жемалетдинов. Первый дубль во взрослой карьере Батракова, десятый балл по системе гол+пас, еще более уверенное лидерство в гонке бомбардиров. Между прочим, первый гол Лёши случился в мае на этом же стадионе «Газовик». Железнодорожники тогда победили «Оренбург» со счетом 2:0.

Итоги первого тайма:

1. Обоюдно острая игра. Много создавали, но много и позволяли, особенно, с флангов

2. Батраков делает разницу

3. Шикарные контратаки Локомотива, но не реализованные

4. Вовремя купили Монтеса? И Ньямси, и Погостнов по разу явно ошиблись

Сильянов сказал в перерыве, что играть утром, да когда еще солнце печет, тяжеловато. Саша, не лукавь, отлично играли, бежали. Жара на поле чувствовалась только с точки зрения футбольных баталий. И как же хотелось, чтобы матч закончился в нашу пользу, а в душе задымил паровоз.

Напряженный путь к победе

Наверное, замена Тикнизяна на Ракова в перерыве должна была укрепить позиции на флангах, откуда возникали проблемы. По крайней мере, мне кажется, что Вадим больше отрабатывает в обороне. И начало тайма получилось достаточно спокойным. Но проблема «Локо» никуда не делась. После навеса с правого фланга головой бил Перес. А на 61-й минуте навес с того же фланга пришелся на голову Мансилье, тот сделал отличную скидку на дальнюю штангу. А там уже было комично, посмотрите эпизод, если не видели. Погостнов промазал по мячу, присел, прилег в попытке перекрыть угол. Наверное, он напугал этим Саида, который первым ударом попал в штангу. Но потом иранец собрался, у него было время подработать мяч и куда увереннее вколотить его в сетку. Есть еще один дубль в матче.

И снова железнодорожники чуть не вышли вперед почти сразу. Андрей Малых сыграл рукой в штрафной в борьбе с Раковым. Не видел мяч. Нам повезло, пенальти. Сердце колотится бешено. Каково футболистам, если мы так переживаем у экрана? Кстати, слышал об относительно недавней новинке в Медиа лиге, когда онлайн показывают пульс игрока в волнительные моменты. Интересно, введут ли когда-нибудь такое же в профессиональном футболе, чтобы повысить зрительский интерес? К точке подошел Воробьев, но не сумел забить в ворота бывшего клуба. Это в первую очередь заслуга Москвичева. Вратарь «Оренбурга» классно выпрыгнул, он отразил 3 из 4 пенальти в этом сезоне. Шикарная статистика. Не переживай Дима, еще забьешь.

Сразу последовали замены, думаю, запланированные и до не реализованного пенальти. Сарвели и Пиняев вышли вместо Карпукаса и Ненахова на 69-й. Батраков уже привычно опустился ниже. Дальше за пятнадцать минут штиля запомнилось только одно. Я отчетливо услышал наших болельщиков на выезде: «Вперед! Вперед! Вперед, «Локомотив» Москва!».

На 85-й минуте кричал уже я. Снова сработало наше оружие – аут Самошникова. Пиняев отборолся за мяч. Это было по-капитански, подумал я, и без повтора даже спутал Сергея с Димой Бариновым. Мяч дошел до Ньямси и тот уже вколотил его в сетку. Между прочим, Жерзино – теперь второй бомбардир команды (вместе с Воробьевым) с 3 мячами на счету.

В концовке матча оборону зацементировать не получилось. К примеру, Перес снова сумел опасно пробить головой, но выше створа. Сидоров классно бил после сутолоки в штрафной, опять выше перекладины. Но и у «Локомотива» были моменты. В основном активность проявлял Пиняев. Возможно, его зарядило пребывание в сборной. А закончилось все блестящим голом. Раков... Казалось, что он слишком затянул, просто стоял на месте. Чего ты ждешь? А ждал он Сарвели на дальней штанге. Спокойная передача – гол. Красавцы! Еще один классный момент, который советую пересмотреть и насладиться. «Локомотив» хорошо проводит концовки таймов. До этого матча по 4 мяча было забито в последние 15 минут обоих таймов. И вот мы прибавили еще 3 таких мяча.

Итоги второго тайма:

1. У «Локо» отличная скамейка. Пиняев, Раков, Сарвели вышли и сделали 2 гола

2. Ауты Самошникова это топ, Ньямси – второй бомбардир команды. Теперь это больше не секретное оружие?

3. Повторю вопрос. Вовремя купили Монтеса? Но Егор, не опускай руки. Борись за свое место в «Локомотиве», мы в тебя верим

4. Поздравляю всех с победой!

Напоследок

Обратите внимание, фраза «Около Локо» – палиндром, то есть читается одинаково как слева направо, так и справа налево. Так что в названии блога и его логотипе заложен важный для меня смысл. Не важно, победили мы или проиграли. Важно всегда быть рядом с клубом, искренне его любить и верить в парней, раз выбрал эту эмблему. Тогда и нам будет проще справляться с черными полосками неудач. И у игроков никогда не пропадет желание всей командой после матчей благодарить фанатов за поддержку.

Хочется, чтобы этот блог стал для наших болельщиков теплым уголком, куда можно заглянуть после матча и проникнуться любовью к клубу. По крайней мере, мне это тепло точно было нужно и не раз.

Ставьте лайки, подписывайтесь. И не важно, что мы не на YouTube. Ваша активность, особенно в комментариях, поможет понять, нравится ли вам блог, и что в нем можно сделать лучше.