Рабочая нога: Левая

Гражданство: Армения (9 матчей за сборную/1 гол), Россия

Эдгар Севикян, новичок московского «Локомотива», пополнил состав команды. Стоимость аренды на 1 год составила 200 тысяч евро. По информации источника, железнодорожники получили право выкупа за 4 миллиона евро.

Эдгар начал свою карьеру в академии «Локомотива» и провел там с 2006 по 2017 год. Затем он переехал в Испанию, где стал игроком «Леванте». В составе этой команды он выступал за резервную команду «Атлетико Леванте».

За «Атлетико Леванте» Эдгар провел 44 матча в низших дивизионах, где забил 4 гола. Он играл на разных позициях: правого вингера, атакующего полузащитника, левого нападающего, левого защитника и центрального нападающего. В основном играл на позиции правого вингера.

Где играл Севикян в «Атлетико Леванте»

Также он успел дебютировать в основной команде «Леванте» и провел несколько матчей за основную команду. Всего 7 минут в Ла Лиге и 32 минуты в кубке Испании

«Пари НН»

6 июля 2022 года Эдгар Севикян, свободный агент, подписал контракт с футбольным клубом «Пари Нижний Новгород». На тот момент его рыночная стоимость составляла 600 тысяч евро.

Главным тренером команды в то время был, знакомый Севикяну по молодежной сборной Михаил Галактионов, который сейчас работает главным тренером в московском «Локомотиве». При Галактионове Севикян провел всего три игры: две в Кубке России (забил один гол) и одну в чемпионате. В общей сложности он сыграл 81 минуту, пропустив пять игр из-за травм и еще десять оставаясь на скамейке запасных по решению тренера. Севикян при Галактионове играл на позиции атакующего полузащитника и правого вингера.

После ухода Галактионова, Севикян стал играть больше. Всего в сезоне 2022/2023 в Российской премьер-лиге и Кубке России Севикян сыграл 16 матчей(641 минута) , забил 1 гол и отдал 1 результативную передачу.  Сыграл 9 матчей на позиции атакующего полузащитника, 4 матча — на позиции центрального нападающего, 2 игры — справа в атаке и 1 матч — в роли оттянутого форварда.

Позиции,на которых выходил Севикян в сезоне 2022/2023

При Сергее Юране стал чаще появляться в составе и в последних 5 турах РПЛ, 4 раза вышел в стартовом составе(270 минут).

Сезон 2023/2024 стал ключевым и лучшим в карьере Севикяна.

В первой половине сезона,до своего ухода Севикян принял участие во всех 24 матчах, 19 раз выходил в основном составе и 5 раз выходил на замену.Стал одним из лучших бомбардиров команды, играя на позиции правого форварда ( в паре) в 22 матчах из 24.

Статистика Севикяна в сезоне 2023/2024

В РПЛ сезона 2023/2024:

• Севикян получил оценку 6,62 (6 место в команде).

• В среднем за матч наносил 1,4 удара (5 место в команде).

• Провел на поле 1165 минут (11 место в команде), с учетом того, что покинул команду зимой.

• Попытки дриблинга в среднем за игру 3,2 (из них 1,2 успешно)

Стиль игры

В «Пари НН» при схеме 3-5-2 он занимал позицию правого нападающего в паре, а при схеме 3-4-3 он чаще всего играл правого вингера При схеме 3-4-2-1 мог сыграть форварда или одного из двух атакующих полузащитников.

При игре в паре нападающих Севикян занимал роль второго, более мобильного форварда. Юран дал форварду пространство, переместил Севикяна в линию нападающих с заданием отскакивать назад при начале владения команды. Это способствовало освобождению Эдгара от опеки (не каждый ЦЗ пойдет за нападающим, а опорнику, как правило, есть с кем играть по умолчанию). Он оказывался один на большом пространстве, что помогало ему разогнаться для дриблинга или удара. Это стало тактическим открытием (соперники долго не могли приспособиться) и способствовало прогрессу игрока .

Тепловая карта Севикяна в «Пари НН»

Тепловая карта Севикяна в РПЛ сезона 2023/2024 которая показывает, что Севикян действуя на позиции правого форварда часто смещался в полузащиту, для получения пространства.

После такого яркого отрезка в «Пари НН» Севикян заинтересовал «Краснодар» и были слухи, что он перейдет туда за 2,5 млн евро (источник:https://www.championat.com/) , но все сложилось иначе.

«Ференцварош»

17 января 2024 года венгерский «Ференцварош» активировал опцию выкупа трансфера Севикяна, которая составляла 1,2 миллиона евро (для европейских клубов). При рыночной стоимости футболиста в 1,8 миллиона евро.

В «Ференцвароше» Севикян провел 17 матчей, сыграл 547 минут, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу.

Статистика Севикяна в «Ференцвароше»

Из этих 17 матчей он начал только 6 игр в стартовом составе на позиции правого вингера, а в 11 выходил на замену.

В «Ференцвароше» команда играла по схеме 4-3-3, и Севикян выполнял роль правого вингера.

Тепловая карта Севикяна в «Ференцвароше»

Видно, что в Венгрии Севикян был больше привязан к флангу, допуская смещения в центр, перед штрафной.

В чемпионате Венгрии он провел всего 385 минут ,и  вот некоторая статистика. Наносил в среднем 1,5 удара за игру Совершал в среднем 1,3 обводки за игру Около 20 касаний в среднем за матч

Показатели ударов и обводок схожи с показателями в «Пари НН» сезона 2022/2023.

Сложно сказать, почему у Эдгара не получилось в Венгрии. Возможно, он получал мало игрового времени, не смог адаптироваться в новой стране или такая роль вингера ему не совсем подходила.

Сборные

В молодежной сборной России до 21 года Севикян пересекался с Михаилом Галактионов . Под его руководством он провел 4 матча (148 минут), забил 2 гола. В трех играх он играл справа в атаке, а в одной — в центре нападения.

12 октября 2023 года Севикян дебютировал за взрослую сборную Армении. На сегодняшний день он провел за нее 10 матчей (467 минут).

Статистика Севикяна за сборную Армении

Эдгар Севикян начал четыре игры в стартовом составе, а в шести выходил на замену.

Армения играет по схеме 5–2–3, и во всех матчах, где он участвовал, Севикян играл на позиции правого вингера.

Севикян в «Локомотиве»

Можно предположить, как Галактионов будет использовать Севикяна в «Локомотиве». Учитывая, что команда играет по схеме 4–2–3–1, Севикян может быть полезен на позиции правого вингера

«Локомотив 4-2-3-1»

По этой схеме Севикян может занять позицию правого вингера вместо Самошникова

В последних матчах РПЛ на этой позиции неплохо проявлял себя Самошников, а в кубке выходили Раков и Пиняев. Предстоит конкуренция за место в составе.

Галактионов хорошо знает Севикяна, они пересекались в молодежной сборной и в «Пари НН». Можно представить Севикяна в стартовом составе. Возможно, вингер с такими качествами  и нужен Галактионову.

Я выделил его такие сильные качества:

1. Умение протащить мяч на дриблинге

2. Смещения в центр под удар

3. Игра в оттяжке

4. Умные движения и перемещения

У Севикяна есть опыт игры вторым нападающим в паре,это даст команде вариативности на определенных моментах. Он может выйти на нескольких позициях в атаке и разнообразить состав. Однако, на мой взгляд, вопрос о том, сильнее ли он имеющихся игроков на этих ролях, остается открытым, учитывая наличие качественных молодых футболистов в команде.

Также немного волнуют последние выступления в Венгрии и плохая форма игрока. Кого-то смущает сумма выкупа — даже если Севикян сможет проявить себя, опция выкупа составляет 4 миллиона евро, а рыночная стоимость игрока — всего 2 миллиона. Это выглядит как явная переплата.

В целом я допускаю , что Галактионов предоставит Севикяну практику на его родной позиции правого вингера, и он станет основным игроком. На мой взгляд, у него есть все необходимое, чтобы стать лидером «Локомотива». Хотелось бы, чтобы это не был проходной трансфер, все-таки Севикян воспитанник академии «Локомотиву»