7 мин.

Как игроки «Челси» в съездили в национальные сборные

Клубный футбол возвращается уже в эти выходные! Но перед этим давайте узнаем, как игроки «Челси» показали себя в своих национальных сборных.

Педру Нету, Жоау Феликс и Ренату Вейга – Португалия

Все трое стали игроками «Челси» этим летом. Если Нету и Феликс ездили на Евро, то для Вейги это был первый вызов во взрослую сборную. Португалия встречалась с Хорватией в рамках Лиги Наций. Из нашей тройки сыграл только Нету – вышел в стартовом составе и провёл на поле 45 минут.

В первые полчаса был в тени, но в конце тайма отлично ускорился по правому флангу, убежал от всех защитников, но пробил в перекладину. Зато своими глазами увидел 900-ый гол Криштиану Роналду. Да и после ухода Педру счёт не изменился – 2:1 в пользу португальцев.

Во втором матче Педру также доверили только первый тайм. На этот раз дали сыграть и Феликсу. Жоау вышел на замену на 68-ой минуте и поучаствовал в штурмовых атаках португальцев, которые всё-таки смогли одержать волевую победу над Шотландией 2:1. К сожалению, Феликса подвела реализация и сейвы Ангуса Ганна. Один гол из трёх своих моментов Жоау точно должен был забивать (особенно когда Криштиану отдал отличный пас пяткой). Видимо, все голы для «Челси» припас!

Марк Кукурелья и Роберт Санчес – Испания

Испанцы также играли Лигу Наций. Чемпионы Европы встречались со сборной Сербии. Голов в матче мы не увидели. Кукурелья, как и наверное вся Испания, провёл средний матч. Марка заменил Гримальдо, который смог поярче проявить себя.

Во второй выездной игре Испания, несмотря на удаление, смогла крупно выиграть у Швейцарии. Кукурелья и Санчес не играли.

Энцо Фернандес – Аргентина

А чемпионы Америки принимали у себя дома Чили в рамках квалификации к ЧМ-2026. Аргентинцы выиграли 3:0, а после матча решили показать болельщикам кубок. Наш Энцо провёл хороший матч, играя на более глубокой позиции, нежели в «Челси». Фернандес контролировал и диктовал ход игры, а также был успешен в дуэлях.

После этого матча Аргентина проиграла 2:1 Колумбии. Энцо провёл на поле 85 минут.

Мойсес Кайседо – Эквадор

Кайседо редко плохо играет за сборную. Матч против Бразилии, тоже в рамках отбора к ЧМ, не стал исключением, несмотря на поражание 1:0. Если смотреть только на оценки различных порталов, то Кайседо был лучшим у Эквадора. Но те, кто смотрел матч или хайлайты вспомнят, что Мойсес не реализовал шикарный момент. За Эквадор играет ещё и Кендри Паес, который перейдёт в «Челси» следующим летом, когда ему стукнет 18 лет.

В этом матче случилась важная веха (конечно, не такая, как победа Сан-Марино впервые за 20 лет). Эстеван Виллиан (та же история, что и с Паесом) дебютировал за сборную Бразилии. Эстеван – молодое дарование «Палмейраса», талант которого сравнивают с Неймаром. Будущий игрок «Челси» вышел на замену на 62-ой минуте и создал момент для Винисиуса. Причём сделал это головой, выиграв верховое единоборство!

Далее Мойсес, снова в качестве капитана, помог Эквадору одержать победу над Перу 1:0.

Ливай Колвилл и Нони Мадуэке – Англия

От наших в Англию приехало три человека. Правда Коул Палмер после быстрых осмотров отправился в обратном направлении – вероятнее всего, мышечная усталость. Переживать не стоит. Тем более, что Коул уже тренируется с командой!

Сборная Англии в прошлом сезоне Лиги Наций умудрилась вылететь Лигу Б (теперь они будут играть Лигу Наций с более слабыми соперниками). Ли Карсли, и.о. главного тренера в сборной, начал с победы над Ирландией 0:2. От футболистов «Челси» весь матч провёл Ливай Колвилл. Наверное, Ливай словил вайбы времён Почеттино, когда аргентинец тоже использовал его на левом фланге. Проблем у Колвилла не возникло. Хороший матч.

Вторую встречу Англия проводила на «Уэмбли». В соперниках была Финляндия. Колвилл и Мадуэке появились на замену примерно за полчаса до финального свитка. Для Нони это был дебют за основную сборную – он стал 1285-ым игроком в истории сборной Англии.

Англичане выиграли 2:0, а Нони отметился ассистом на второй гол Кейна!

Николас Джексон – Сенегал

Наш нападающий сыграл 82 минуты в матче квалификации к ЧМ против Буркина-Фасо. Голов не забил, ассистов не сделал. Сенегальцы обидно упустили победу в самом конце игры – 1:1.

В матче против Бурунди Нико провёл 61 минуту и упустил голевой момент. Сенегал добыл минимальную победу 0:1. Джексон за оба матча получил неплохие оценки, но главных результативных действий не сделал.

Михаил Мудрик – Украина

Миша был готов только ко второй игре. Украина уступила Чехии со счётом 3:2 в Лиге Наций. Мудрик провёл хороший матч – совершил больше всех обводок и создал больше всех голевых моментов.

Филипп Йоргенсен – Дания U-21

На данный момент второй вратарь «Челси» Йоргенсен пропустил четыре мяча в квалификационном матче к молодёжному Евро. Дания проиграла Исландии 4:2, а некий Ингасон оформил хет-трик. Датчане с 71-ой минуты играли в меньшинстве. До этого момента счёт был равный.

Во втором своём матче молодежь Дании исправилась и разгромила сверстников из Чехии 5:0. Йоргенсен провёл на поле 79 минут. Никакой информации о травме не поступало.

Вроде как прошли этот перерыв без потерь! Возвращаемся к клубному футболу, где «Челси» ждут много турниров и матчей!