8 мин.

Обзор 4 тура Эредивизи 🇳🇱 / Первая победа ван Перси, ПСВ продолжает отрываться, а у АЗ по-прежнему 0 пропущенных

Пока «Аякс» и «Фейенорд» пропускали тур, ПСВ разгромил «Гоу Эхед Иглз», НАК попал под горячую ногу «Херенвена», а «Утрехт» разобрался с «Твенте»

Валвейк - АЗ 0 - 4

Как и ожидалось, АЗ легко разобрался с «Валвейком». Хозяева потеряли к этому матчу трех основных игроков, не набрали ни одного очка и шансов было немного, что с такими потерями они смогут навязать борьбу солидному «Алкмару». Голами на 31 и 36 минуте Рубен ван Боммел оформил дубль. В первом тайме было еще много моментов АЗ, штанга, пара отмененных голов и много неточных ударов Троя Перротта, как всегда. В перерыве тренер «Валвейка» Хенк Фрейзер пытался усилить атакующую линию, выпустив скандального Крамера, но кроме очередного казуса он ничего не показал - получил за 25 минут две желтые. На последних минутах точку в игре ставит воспитанник клуба Мекс Мердинк, заменивший Перротта. АЗ по-прежнему без пропущенных голов в этом сезоне. АЗ победит + тотал меньше 4.5 / 1,87

Алмере - Гронинген 1 - 1

Хоть я и не верил в «Алмере» перед этим туром, им удалось заработать первые очки. Выдав очень активное начало игры, заставляли ошибаться «Гронинген» и много угрожали воротам. На один тайм восстановили травмированного лидера атак Робине, вернулся после дисквалификации новичок Гийом, которые и сообразили на двоих гол, воспользовавшись суетой в штрафной гостей. «Гронинген» очухался только к 30 минуте и начал планомерно отодвигать игру от своих ворот, во втором тайме владение приближалось к 80 на 20 в пользу зеленых, но реализовать преимущество удалось только однажду - на 67 минуте неувядающий защитник  Леандро Бакуна сделал уже четвертое результативное действие (2+2) в сезоне.  Гронинген не проиграет + тотал больше 1.5 / 1,77

Фортуна - НЕК 0 - 3

Тот момент, когда счет не отражает реального хода матча. Обе команды атаковали на встречных курсах, но раз за разом не могли их реализовать. На 35 и 40 минутах Огава и Робер хорошо откликнулись на подачи с флангов, установив приличный задел для победы НЕКа. Все атаки «Фортуны» заканчивались или из-за недостаточного мастерства в завершении, или хорошими действиями кипера гостей Руфса. На 87 минуте Уаисса в контратаке ставит точку в этой игре. Время первого гола: 29-90 мин. / 2,14

Херенвен - НАК 4 - 0

Как и предполагалось, «Херенвен» имел преимущество в этой игре и здорово реализовал его в голы. Правда пришлось ждать до второго тайма, но затем понеслось. Олссон и Брауэрс за первую пятиминутку второй половины забили по голу. Дело до разгрома довел вышедший на замену Николаэску. НАК допускал много ошибок и счет должен был быть крупнее, о чем и говорят два попадания в каркас ворот гостей. Сама Бреда тоже могла забить гол престижа, защитники «Херенвена» позволили целых два раза выйти один на один с вратарем, но гости не воспользовались такими подарками, отправляя мяч мимо штанги. Херенвен победит + тотал больше 1.5 / 1,96

Виллем II - Спарта 1 - 2

«Спарта» одерживает первую победу в сезоне, но в очень сложной игре. Первый тайм остался за «Виллемом», Олей был вынужден несколько раз вытаскивать мяч в красивом прыжке. Во втором тайме гости переломили ситуацию, забив уже через 3 минуты после перерыва - Пелле Клемент воспользовался ошибкой соперника в штрафной. Развязка матча наступила в последней пятиминутке игры. На 84 минуте Сандра первым был на отскоке после подачи с углового и расстрелял ворота «Спарты». Казалось, что обе команды согласны поделить очки, но четвертая подряд ничья гостей - это уже слишком, им удалось взять игру под контроль и поддавить в концовке вжавшийся «Виллем». Удачным оказался удара Камила Негли из-за штрафной на 89 минуте. «Спарта» наконец показала свой класс и довела матч до победы. Спарта не проиграет + тотал меньше 3.5 / 2,01

Утрехт - Твенте 2 - 1

Матч полностью оправдал ожидания, а «Утрехт» снова не проигрывает. К 15 минуте команды уже успели обменяться голами. На гол бывшего игрока хозяев Ламмерса ответил ветеран «Утрехта» Йенс Торнстра. В дальнейшем «Твенте» больше атаковал, а хозяева показывали мастер-класс, как сушить статусного соперника. Во второй половине «Утрехт» пошел вперед и забил курьезный гол, который, несмотря на долгий пересмотр и явное касание руки в атаке, все же засчитали, не дав мне получить еще одну зеленую галочку. Твенте не проиграет + тотал больше 1.5 / 1.82

Зволле - Хераклес 3 - 0

После трех поражений «Зволле» психанул, видно, что вышли на хорошую физическую форму и всю игру много поджимали гостей, заставляли ошибаться и быстро убегали в контратаки. На 11 минуте ошибкой защитника «Хераклеса» воспользовался Крастев, который добежал в штрафную и выкатил на пустые ворота новичку команды Дилану Венте. Еще один Дилан - Мбайо, после хорошей распасовки от того же Филипа Крастева и ван ден Берга, удвоил счет уже ближе к концу игры, когда черно-белые стали допускать больше дыр в обороне, пытаясь отыграться. Точку поставил сам болгарин Крастев, убежав вместе с Мбайо в очередную контратаку. К тому же, сделав себя безальтернативным лучшим игроком матча. «Хераклес» не казался безнадежным, но не смогли противостоять сверхжеланию «Зволле» хорошо сыграть при своей публике.  Ничья / 3,75

ПСВ - Гоу Эхед Иглс 3 - 0

После своей первой победы «Гоу Эхед» даже в гостях с ПСВ полетел вперед и первые 10 минут имел хорошие шансы забить, и даже забил - но был зафиксирован небольшой офсайд. Хозяева получили свой первый шанс в контратаке, опытный де Йонг продавил в штрафной соперника защиту и скинул Гусу Тилу под удар. После гола у гостей перестало получаться выходить со своей половины и ПСВ начал душить своим владением, что впрочем реализовалось в голы только однажды в первом тайме - снова нестареющий ветеран Люк де Йонг подносит снаряды, на этот раз вложил мяч в ноги Ирвинга Лосано. Следующий гол был уже во втором тайме, очередной ошибкой «Гоу Эхед Иглз» при выходе из обороны воспользовался Тиллман, убежавший от защитника и выложив мяч под удар Верману. После 75 минуты ПСВ подсел к воротам, дав несколько хороших шансов отыграться гостям. К сожалению для меня и моего прогноза, футболистам орлов не хватило хладнокровия уверенно реализовать эти моменты. Думаю, что проблемы в защите ПСВ никуда не делись, и более мастеровитые команды смогут огорчать вратаря.  Обе команды забьют + тотал больше 2.5 / 1,97

Таблица чемпионата после 4 туров:

Сравниваю счет с буком и добавляю немного фишек в копилку.

4 тур = 975 - 800 = 175 (+5 =0 -3) ✅ 3 тур = 594 - 700 = -106 (+3 =0 -4) ❌ 2 тур = 784 - 900 = -116 (+4 =0 -5) ❌ 1 тур = 1232 - 900 = 332 (+6 =0 -3) ✅ Общий баланс: +285

Телеграм блога: @eredivis