Трибуна
7 мин.

Противостояние Рима и Милана, фанатские протесты и итальянские бабушки: смотрим со стадиона

Меньше чем через неделю после прошлого похода на «Олимпико» я снова отправился на главный стадион Рима, но на этот раз — на матч «Лацио», а не «Ромы». Как и всегда, в этом посте будут впечатления, цены и много фотографий. Желаю приятного чтения!

Начну с того, что идти на этот матч я вообще не собирался. Буквально за три часа до игры я спокойно сидел дома и листал социальные сети, но в какой-то момент просто ради интереса решил проверить, сколько стоит билет на «Лацио» — «Милан». Если честно, я был уверен, что все нормальные места уже давно раскуплены, а в продаже остались только самые дорогие билеты за несколько сотен евро. Оказалось, что свободных мест — куча, а цены стартуют от 47 евро. Конечно, у меня сразу загорелись глаза, и уже минут через 10 я вышел из дома.

По пути на матч

В этот раз я выбрал самый короткий маршрут от дома до стадиона, который упоминал в своем прошлом тексте. По пути есть небольшой безлюдный парк, из которого открывается вид на «Олимпико». Я иногда прихожу туда во время матчей, чтобы посидеть и просто послушать гул трибун. Зимой вид получше, потому что не мешают кроны деревьев, но летом тоже неплохо.

Вид с горы Монте Марио

Билет у меня был на трибуну Distinti Nord Est — сбоку от фанатской Curva Nord. Вход на стадион занял значительно больше времени, чем в прошлый раз. Пришлось постоять в очередях около получаса. Видимо, сказался статус матча и дополнительное внимание к нему со стороны полиции. Досмотров тоже было несколько, помимо стюардов вещи также проверяли карабинеры, что на «Олимпико» происходит достаточно редко.

Несмотря на вечернее время, все еще было достаточно жарко и душно, так что стоять в очередях было не особо приятно. Люди вокруг недовольно гудели и постоянно начинали заряжать аналог нашего: «Запускай, запускай!».

Одна из очередей при входе на трибуну

Наконец зашел на сектор и отправился на поиски своего места. Оно оказалось свободно, что не могло не радовать, потому что на трибунах за воротами люди зачастую встают как попало, игнорируя рассадку по билетам. До матча еще оставалось минут 20, а я пока начал осматриваться по сторонам. Вид на поле все еще не лучший, но хотя бы нет стеклянных перегородок, которые мешают обзору.

Свободных мест на стадионе было много, особенно на противоположной от меня боковой трибуне, билеты на которую стоят достаточно дорого. Зато фанаты «Милана» заняли весь свой сектор, у других клубов обычно приезжает намного меньше людей. Примерно столько же гостевых болельщиков видел только на матче «Рома» — «Интер» в прошлом сезоне.

После игры посмотрел посещаемость — 53 тысячи человек. Согласитесь, даже по европейским меркам это достаточно много, но на контрасте с домашними матчами «Ромы» стадион выглядел полупустым. При этом у «джалоросси» на трибунах всегда много туристов, а на «Лацио» рядом с собой я не увидел ни одного. Стоя около турникетов, я даже почувствовал себя белой вороной, потому что билет был только у меня — все остальные болельщики вокруг держали в руках свои абонементы.

Возвращаемся на трибуну. Несколько мужчин передо мной начали разворачивать шведский флаг, а свет на стадионе приглушили. Я сложил в голове два плюс два и понял, что сейчас будет прощание со Свеном-Йораном Эрикссоном, под руководством которого «Лацио» выигрывал скудетто в сезоне-1999/2000. На табло включили видео с нарезкой лучших моментов клуба при шведском тренере, все завороженно смотрели на экран и аплодировали, многие плакали. После этого была минута молчания, которую не нарушали даже тифози «Милана». Абсолютная тишина на огромном «Олимпико» пробирает до мурашек.

Текстовик на Curva Nord: «Вы подняли его на вершину мира... Счастливого пути, Мистер Свен»
Еще один баннер на Curva Sud

Рядом со мной стояли две пожилые итальянские синьоры — в майках «Лацио» и с шарфами. Сначала я подумал, что они пришли на матч со своими сыновьями или внуками, но потом понял, что они на стадионе вдвоем. Обеим уже за 80, что не мешает им ходить на игры любимого клуба.

Они приветливо поздоровались со мной, как только я пришел на свое место. Та, что стояла ближе, заметила, что я фотографирую и снимаю видео, и начала объяснять мне, что происходит на трибунах. В этот момент как раз начиналась церемония прощания с Эрикссоном. Как выяснилось позже, бабушка подумала, что я швед и пришел на матч «Лацио» в память о своем соотечественнике. Я рассказал ей, что я русский, живу в Риме и часто хожу на футбол. Она одновременно удивилась и обрадовалась.

После этого она на протяжении всего матча периодически аккуратно брала меня за руку, показывала то на поле, то на трибуны и что-нибудь рассказывала. После голов «Лацио» синьора сначала отбивала пять своей подруге, а потом мне. Конечно, им было тяжело стоять весь матч, иногда они присаживались, но как только на поле был какой-то опасный момент, обе тут же вскакивали и начинали гнать свою команду вперед. Раз в несколько минут мои соседки крыли отборным итальянским матом судью или нарушивших правила игроков «Милана». В эти моменты я еле сдерживал смех, потому что все происходящее казалось чем-то абсурдным.

После матча мы тепло попрощались. Я постеснялся сделать фотографию со своими новыми подругами, а теперь жалею об этом! Надеюсь, когда-нибудь еще встречу их на стадионе.

Сама игра получилась очень яркой, сначала «Милан» повел, во втором тайме хозяева отыгрались и вышли вперед, но в итоге счет сравнял вышедший на замену Рафа Леау. Напряжение сохранялось до самого конца матча, дважды в штрафной гостей были спорные эпизоды с неназначенными пенальти. Кстати, в первом случае я тоже отчетливо увидел игру рукой у футболиста «Милана», но арбитр посчитал иначе. В итоге матч завершился со счетом 2:2, хотя по игре во втором тайме казалось, что «Лацио» сможет вырвать победу.

Несмотря на меньшее количество людей, чем на игре «Рома» — «Эмполи», этот матч по атмосфере был даже круче. Обе фанатские трибуны жгли пиротехнику и беспрерывно что-нибудь заряжали. Помимо банальных «Vaffanculo» и «Pezzo di merda» в адрес миланистов и романистов были и более оригинальные кричалки. Мне запомнились две: «Вы — цыгане» и «Россонери — карабинери», намекающая на связь фанатов «Милана» с полицией. Не обошлось без характерного звукоподражания в адрес чернокожих игроков гостей, хотя на современных итальянских стадионах такое встретишь не часто.

Но больше всего внимания Curva Nord уделила даже не «Милану», «Роме», их фанатам или судье, а президенту собственного клуба — Клаудио Лотито. Тифози «Лацио» недовольны результатами команды, распродажей лидеров клуба, провальной трансферной кампанией и отсутствием внятного проекта нового стадиона. В июне фанаты даже устраивали в Риме многотысячный марш против Лотито. Заряды против президента «Лацио» было слышно еще на подходе к «Олимпико» и они не прекращались на протяжении всего матча. Буквально каждые две минуты по стадиону проносилось какое-нибудь новое оскорбление в адрес Лотито.

Домой я возвращался в хорошем настроении — очень понравился и сам матч, и атмосфера на стадионе. Рад, что не пожалел 47 евро и собрался в последний момент. Спасибо, что читаете и комментируете, это мотивирует писать дальше!