Хильберто Мора из мексиканской «Тихуаны» забил победный гол в матче Чемпионата - ему всего 15 лет!

Минувшей ночью (для кого-то - утром), в матче Мексиканской лиги МХ встречались в абсолютно рядовом матче клубы «Тихуана» и «Леон». В стартовом составе хозяев на поле вышел атакующий полузащитник Хильберто Мора, к которому, по слухам, весьма предметный интерес уже начал проявлять «Фейеноорд». Так вот, этому парню всего 15 лет, а если быть точным, то 15 лет и ещё 320 дней. На шестьдесят пятой минуте этот молодой человек забил гол, ставший победным в матче - до этого счёт на табло был ничейным, 1-1. Также, стоит отметить, что пятнадцатилетний футболист отыграл на поле все девяносто минут!

Стал моложе предыдущего рекордсмена более, чем на год

Предыдущим носителем рекорда в мексиканской лиге был Яэль Падилья, тогда выступавший за «Гвадалахару». Кстати, забил он в ворота того же «Леона», но было ему 17 лет и 196 дней. Случилось это летом прошлого года - тренд на омоложение очевиден. Что же до Моры, то он является сыном экс-футболиста той же «Тихуаны» и ещё нескольких мексиканских клубов - Хильберто Моры-старшего. Этот факт даже не указан в профиле тинейджера на сайте transfermarket.com. Кроме того, многим любителям футбола известно, что в системе мексиканских футбольных клубов не допускается повторение номеров. Так, например, если в основном составе клуба есть вратарь с номером 1, то никто из молодёжек не имеет права использовать такой же номер. Поэтому, собственно, Хильберто и играет с номером 251 на футболке, ведь номинально он числится в составе команды U-20. А ещё играет за различные молодёжки сборной Мексики.

В запасе был знаменитый вратарь Хесус Корона - ему уже 43

Вратарь, четырнадцать лет отыгравший за «Крус Асуль», съездивший на три Чемпионата Мира (правда, не сыгравший там ни минуты), продолжает свою карьеру уже в весьма почтенном возрасте. Вот и в этом матче он занял своё место на скамейке запасных. К слову, когда Мора родился, Короне было уже двадцать семь полных лет и он успел съездить на Мундиаль в Германию.