12 мин.

Скандинавский футбол за неделю: топы без Лиги Чемпионов и очередной хет-трик Холанда

Финальные квалификации

Лига Чемпионов

«Црвена Звезда» (Сербия) 2 – 0 «Буде-Глимт» (Норвегия)

Полный провал от норвежской команды. «Буде» просто провалили первый тайм, хотели сохранить результат первого матча до перерыва, но не удалось — гол был пропущен с пенальти.

Во втором тайме гости пытались перехватить инициативу, но им не удалось создать реально опасных моментов у ворот соперника.

На 59-й минуте они пропустили гол, который стал решающим и отправил команду в Лигу Европы. Там у «Буде» будут шансы на успех.

«Спарта Прага» (Чехия) 2 – 0 «Мальме» (Швеция)

Не сумели шведы исправить положение в ответной встрече. Первый тайм «небесно-голубые» начали слабо. На 19-й минуте получили пенальти в свои ворота, который не реализовал бывший вингер «Мальме» Велько Бирманчевич. Через восемь минут гости также заработали пенальти, но и в данном случае он не был реализован Андерсом Кристиансеном.

Во втором тайме «Мальме» ринулся в бой, но создавал лишь полумоменты, которые не были реализованы. Все решилось на 80-й минуте после забитого хозяевами пенальти, а еще через три минуты была поставлена точка в матче.

Возможно, участие «Мальме» в Лиге Европы может быть успешнее, но, с другой стороны, выступая в Лиге Чемпионов, финансовое положение клуба было бы намного лучше. Шансы показать себя в еврокубках все еще есть, даже несмотря на уход Себастьяна Нанаси. «Мальме» уже решает все вопросы в чемпионате, и поэтому можно будет сконцентрироваться на Лиге Европы.

«Слован Братислава» (Словакия) 3 – 2 «Мидтьюлланд» (Дания)

Еще одна скандинавская команда, оставшаяся без Лиги Чемпионов. Матч получился достаточно равным. Пропустив на 33-й минуте, датчане сравняли чуть менее чем через 10 минут.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах с множеством моментов, но хоть «Мидтьюлланд» и забил первым во второй половине, на 80-й и 83-й пропустил голы, которые лишили датчан Лиги Чемпионов. Симисир и Франсулино, как всегда, пытались дать команде положительный результат, но где-то не повезло, а где-то не хватило. Лига Европы, где датчане также имеют шансы на плей-офф.

Лига Европы

«Эльфсборг» (Швеция) 1 – 1 «Мольде» (Норвегия) (победа «Эльфсборг» после с.п.)

«Эльфсборг» правда удивил, что прошел до такой стадии Лиги Европы. В Швеции «Мольде» было тяжело. Гол забить сумели, но не смогли переиграть шведов по пенальти. Лично я считаю, после жеребьевки у «Эльфсборга» крайне мало шансов на выход в плей-офф, у того же «Мольде» они были бы выше. Но что есть, то есть.

Лига Конференций

«Астана» (Казахстан) 3 – 0 «Бранн» (Норвегия)

Настоящее разочарование для норвежского клуба. Сделав хороший задел в первом матче, второй перевернул все во втором тайме. Норвежцы понимали, что будут играть вторым номером, но тем не менее создавали моменты в первом тайме. А вот вторая половина прошла полностью под диктовку казахстанского клуба, который до 82-й минуты сумел забить два гола, а на 91-й минуте встречи поставил восклицательный знак. «Бранн» без еврокубков, очень печально.

«Килмарнок» (Шотландия) 1 – 1 «Копенгаген» (Дания)

«Копенгаген» должен был доминировать в данном матче, что и делал, но в последнее время у датчан очень хромает реализация. При хорошем преимуществе после первого матча, «львы» пропустили первыми, но не перестали напрягать защиту хозяев и смогли сравнять с помощью автогола. «Копенгаген» не мог остаться без еврокубков после великолепной прошлогодней Лиги Чемпионов.

«Хайденхайм» (Германия) 3 – 2 «Хэкен» (Швеция)

Шведам попался непростой соперник, которому они дали бой в обоих матчах. На 79-й минуте «Хэкен» вел в счете 2:1 и уже кажется готовился к дополнительному времени, но немцы сначала сравняли на 84-й минуте, а на 91-й и вовсе вышли вперед не дав даже шанса. Тем не менее, «Хэкен» провел достойный матч и мало кто ожидал от него такой борьбы в данном противостоянии. И все же, шведы без еврокубков...

«Марибор» (Словения) 0 – 1 «Юргорден» (Швеция)

«Юргорден», выдав хороший результат в первом матче, играл в экономрежиме. Забить сумел Хаммет уже на 4-й минуте встречи, а потом футбол пошел более спокойный, на результат. Удаление у хозяев позволило шведской команде удержать счет и без проблем пройти в основной этап Лиги Конференций.

«Санта-Коломна» (Андорра) 0 – 0 «Викингур Рейкьявик» (Исландия)

Исландские клубы всегда хороши у себя дома и немного не уверены в гостях. Так получилось и здесь. После разгрома у себя дома «Викингуру» оставалось не пропустить больше пяти мячей. В итоге не пропустили ни одного, но и не забили, почти не создав моментов. Проход исландцев в Лигу Конференций — очень хороший результат.

«ХИК» (Финляндия) 2 – 1 «Клаксвик» (Фарерские острова)

Многим любимые фарерцы после ничейного результата в первом матче бились даже при том, что словили удаление в начале второго тайма. Удаление пришлось через две минуты после забитого гостями гола, автором которого стал тот самый Арни Фредериксберг, который сияет в еврокубках. У Фредериксберга 7+3 в 8 матчах в еврокубках в этом сезоне.

Казалось, что «Клаксвик» легко удерживал результат, но обидные пропущенные мячи на 90-й и 93-й минуте похоронили мечты фарерцев о еврокубковом сезоне.

Результаты жеребьевки для скандинавов

В Лиге Европы мы увидим два шведских клуба, а также по одному клубу из Норвегии и Дании.

Не буду предсказывать, кто выйдет в плей-офф, а кто нет. Однако могу сказать, что «Эльфсборгу» будет очень сложно выйти в следующий этап турнира.

Особенно интересно будет посмотреть матч между «Буде» и «Манчестер Юнайтед».

На первый взгляд, «Мальме» получил соперников, с которыми можно сыграть хорошо.

В Лиге конференций будут участвовать по одному клубу из Норвегии, Дании, Швеции и Исландии. От исландской команды сложно ожидать чего-то особенного. У «Копенгагена» будут серьезные соперники, но мы надеемся, что «львы» пройдут в плей-офф.

Интересные матчи в скандинавских чемпионатах

Дания

«Орхус» 4 — 2 «Норшелланд»

«Орхус» в огне! Клуб оформил красивую волевую победу над одним из лидеров чемпионата Дании. Забив первыми, хозяева пропустили на 12-й и 16-й минутах. «Орхус» не дрогнул и все исправил во втором тайме благодаря голам Тобиаса Беха, Микаэля Андерсона и Фредерика Тингагера.

«Копенгаген» 3 — 1 «Брондбю»

Первый матч «Копенгагена» без Орри Оскарссона прошел неоднозначно. По-хозяйски сыграть «львам» не удалось, но тем не менее победу одержали, и это с удалением крайнего защитника.

Стоит отметить, что у гостей вновь отметился Матиас Квистгорден, а точку в матче поставил вингер хозяев Мохамед Эльюнуси.

«Силькеборг» 1 — 3 «Мидтьюлланд»

Тони Адамсен забил уже 5-й гол в 7-ми встречах, но это не помогло достичь хозяевам нужного результата. Франсулино, Осорио и Чилуфья вновь главные герои встречи, которые принесли результат «Мидтьюлланду» и оставляют клуб в лидерах чемпионата.

Швеция

«Броммапойкарна» 3 — 3 «Эльфсборг»

«Бромма» снова выдала крутейший матч, в котором вела три раза в матче, но не победила. Один из главных бомбардиров чемпионата Никола Вашич открыл счет. Первый тайм закончился со счетом 2:1.

Во втором тайме игру перевернул вышедший на замену Микаэль Байду, который сначала забил с пенальти, а на 91-й минуте отдал голевую передачу на Симона Хедлунда, который спас очко для «Эльфсборга».

«Мальме» 4 — 0 «Юргорден»

«Мальме» проводил у себя дома матч против ближайшего преследователя в чемпионате. «Небесно-голубые» решили все вопросы уже в первом тайме. Голы Уго Болина, Андерса Кристиансена и автогол от гостей произошли уже в первом тайме. Точку в матче поставил Кисе Телин на 80-й минуте встречи.

Теперь достаточно тяжело представить, что «Хаммарбю» или «Юргорден» навяжут борьбу нынешним чемпионам.

«Норчеппинг» 3 — 3 «Хэккен»

Еще один результативный матч в чемпионате Швеции. Хозяева играли вторым номером, но все равно имели положительный для себя результат до 74-й минуты. Обидно было бы не набрать ни одного очка «Норчеппингу» в этом матче. Однако на 95-й минуте Хаммершой Мистрати сравнял счет и принес очки хозяевам.

Норвегия

«Тромсе» 2 — 2 «Викинг»

«Викинг» вновь оступился и, кажется, подарил чемпионство «Буде-Глимту» на 99%.

Однако матч против «Тромсе» получился очень захватывающим. В первом тайме по моментам хозяева уничтожили «Викинг» и благодаря этому сумели забить два гола.

Во втором тайме гости взяли себя в руки и начали доминировать, бить по воротам, однако первый гол пришелся лишь на 84-й минуте. «Викинг» продолжал атаковать и сумел забить вновь через две минуты. Матч так и закончился боевой ничьей.

«Русенборг» 2 — 1 «Мольде»

«Русенборг» начинает приходить в себя.

В этом матче хозяева показали отличный футбол, особенно во втором тайме. «Русенборг» пропустил в самом начале, но отыгрался в начале второго тайма. Героем встречи оказался Эдвард Тагсет, который забил на 92-й минуте встречи.

Теперь «Русенборг» находится на 6-й строчке и способен побороться за еврокубки.

Трансферы

• 20-летний форвард сборной Исландии Ори Оскарссон перешел из «Копенгагена» в «Реал Сосьедад» за 20 миллионов евро (62 матча, 23 гола, 9 ассистов).

• Экс-защитник «Спартака» Леон Классен перешел в «Люнгбю». Он заключил двухлетний контракт с датским клубом. Классен выступал за «Спартак» с декабря 2021 года. Этим летом клуб объявил о расторжении контракта с 24‑летним футболистом по соглашению сторон.

• 32-летний шведский вратарь Патрик Карлгрен подписал двухлетний контракт с клубом чемпионата Франции «Нант».

• Один из потенциально крутых защитников Норвегии Хенрик Хеггейм перешел из «Брондбю» в «Викинг» за 290 тысяч евро.

• Крупная продажа произошла из «Сарпсборга» в «Ренн». Хенрик Мейстер перешел во французский клуб за 7 миллионов евро. За норвежский клуб нападающий забил 10 голов и отдал 5 голевых передач в 25 матчах.

• Еще одна успешная сделка из второго по силе дивизиона Норвегии. Эдмунд Байду перешел из «Согндаля» в «РБ Зальцбург» за 3,3 миллиона евро.

• Воспитанник «Броммапойкарны» Томас Ишервуд после визитов в Германию и Англию перешел в «АИК». Центральный защитник перешел на правах свободного агента.

• «Мольде» подписал 20-летнего центрального полузащитника Мадса Энгора из «Раннерс» за 2,7 миллионов евро.

Еще немного скандинавских новостей

Эрлинг Холанд оформил второй хет-трик подряд в АПЛ! На этот раз пострадал «Вест Хэм». Второй гол по-настоящему хорош!

«Манчестер Юнайтед» продолжает следить за талантом «Русенборга» Сверре Нюпаном. «Арсенал» также хочет заполучить игрока. Зимой могут последовать хорошие предложения по норвежскому таланту.

Мэтту О'Райли нужна операция на лодыжке, поскольку травма в матче против «Кроули Таун» серьезная, подтверждает Фабиан Хюрцелер.

29-го августа главному тренеру сборной Швеции Йон Даль Томассону исполнилось 48 лет, поздравляем!

Себастьян Нанаси отметился дебютным голом за «Страсбург» в матче против «Лиона» на третьей минуте встречи. К сожалению, новоиспеченная команда шведа потерпела поражение со счетом 4:3.

Александр Исак принес победу над «Тоттенхэмом», забив на 78-й минуте встречи.