Кто такой Максимилиан Байер?

В это межсезонье команда Нури Шахина усилилась 4 игроками, одним из которых является 21-летний Максимилиан Байер. Сегодня мы проведём небольшой разбор карьеры молодого нападающего, подающего большие надежды в Германии.

Байер родился 17 октября 2002 года в небольшом городе (население: 73 921) Бранденбурге-на-Хафеле. Именно здесь игрок сделал свои первые шаги в футболе, играя за местные клубы ESV Kirchmöser и Brandenburger SC Süd 05. В 2015 Макси перешёл в элитную спортивную школу Energie Cottbus, которая находится почти в 200 километрах от родного города. Тоска по дому была постоянным спутником игрока, который иногда даже подумывал отказаться от возможной профессиональной карьеры.

Максимилиан Байер (третий слева с мячом), сезон 2013/2014

В 15-летнем возрасте Байер перешёл в молодёжную академию «Хоффенхайма». «Я играл против него в свои первые годы в качестве тренера «Баварии» U17, и его качества были сразу же очевидны. Он невероятно много бегает, работает на команду и вознаграждает себя голами», – рассказывал Мирослав Клозе. В сезоне 2018/19 юноша помог молодёжке «Хоффенхайма» занять второе место в Бундеслиге Юг/Юго-Запад и стал лучшим бомбардиром с 18 мячами.

За основу дебютировал в 21 туре сезона 2019/2020, заменив Никласа Зюле на 88 минуте, стал самым молодым игроком «Хоффенхайма» в Бундеслиге (в 17 лет, 3 месяца и 23 дня). Байер быстро добавил к своему послужному списку еще пять матчей в высшем дивизионе, не забывая проявлять бомбардирские навыки в чемпионате U19.

Первый профессиональный контракт подписал в сезоне 2020/2021. Дебютные голевые действия за клуб Макси совершил в 6 туре группового этапа Лиги Европы, сделав 2+1 в ворота бельгийского «Гента». В Бундеслиге нападающий сыграл 3 матча, проведя на поле в общей сложности 9 минут.

Вторая Бундеслига

19 августа 2021 Байер был арендован «Ганновером», выступающем во втором немецком дивизионе. На следующий день 19-летний игрок дебютировал за команду в матче 4 тура против «Хайденхайма». Байеру потребовалось немного времени, чтобы закрепиться в стартовом составе, чаще всего играя на трёх позициях: центральный нападающий (13 матчей), правый (13 матчей) или левый (5 матчей) вингер. За «Ганновер» во второй лиге смог забить 3 мяча и отдать 6 передач. Благодаря Байеру команда смогла дойти до 1/4 Кубка Германии. В 2 из 3 игр нападающий оформлял дубль. По итогам сезона аренда была продлена еще на год. В это же время «Хоффенхайм» продлил контракт с игроком до 30 июня 2025 года.

Во втором сезоне результативность Байера снизилась. В 33 матчах второго дивизиона нападающий забил 7 мячей. 30 июня 2023 года Байер вернулся в «Хоффенхайм».

Прошлый сезон

Сезон 2023/2024 стал для игрока прорывным. К 8 туру на его счету было 7 результативных действий. Байер забивал в 4 матчах подряд. «Прежде всего, для него важно даже занимать позиции, с которых он может бить. Он может это сделать благодаря своей динамичности и технике. У вас либо есть эти гены, либо их нет, а у Макси есть эти гены, чтобы забивать голы», — главный тренер «Хоффенхайма» Пеллегрино Матараццо.

Во второй половине сезона его статистика улучшилась. В двух матчах подряд, против дортмундской «Боруссии» и «Вердера», Байер оформлял дубли. Был лучшим бомбардиром Бундеслиги в период с 17-го по 25-й тур. В феврале получил награду «Новичок месяца». Всего за 33 матча Байер забил 16 мячей, заняв 5 место в списке лучших бомбардиров.

Сборная Германии

В марте 2024 года Байер был впервые вызван во взрослую сборную Юлианом Нагельсманом, но так и не вышел на поле. В конце мая игрок попал в заявку на домашний чемпионат Европы, а 3 июня дебютировал в товарищеском матче, заменив Джамала Мусиалу. Игра закончилась ничейным результатом (0:0). На чемпионате Европы его использовали только в матче 3 тура против Швейцарии, когда он вышел на замену Роберту Андричу на 65-й минуте.