Трибуна
5 мин.

Я наблюдал за дебютом «Челси» в ЛК и запутался в игроках

Какая польза от Лиги Конференций? Например то, что эти матчи не вызывают ажиотажа среди английских болельщиков, и часть билетов уходит в открытую продажу, то есть, в отличии от матчей АПЛ, для покупки не нужно членство. Так было последние два года с «Вест Хэмом», так случилось и с «Челси» – билет на встречу со швейцарским «Серветтом» я приобрел в день матча. Правда, были только варианты за 50 фунтов, что для встречи такого уровня показалось многовато (это средняя цена матча АПЛ), но позже оказалось, что я случайно приобрел VIP место – об этом ниже.

В начале сезона главная тема для шуток про «Челси» это, конечно, количество игроков команды. Кто-то обозвал это «Squad game» (по аналогии с сериалом «Squid game»), кто-то после матча с «Сити» шутил, что команда со 115 игроками проиграла команде со 115 нарушениями, а Джейми Каррагер разразился на эту тему гневной тирадой и, в частности, поинтересовался, где будет переодеваться новичок Феликс.

Именно об этом разнообразии футболистов думалось мне, глядя на продажу мерча у «Стэмфорд Бридж». Сколько же нужно делать разных футболок, как не запутаться в них производителям и продавцам, нужно ли ждать окончания трансферного окна перед выпуском новой серии, а главное, как сделать выбор привередливому покупателю? Видимо, об этом думали и в этой точке продаж и сделали упор на классику (Дрогба, Лэмпард), ну а Коул Палмер отвечает за нынешний состав.

Придя на трибуну, я обнаружил, что мое «премиальное» место означало достаточно хороший вид на поле, а также кожаные сиденья. В Англии мне приходилось сидеть на столетних деревянных стульях «Крейвен Коттедж», на безликих пластиковых сиденьях современных корпоративных стадионов, а вот на кожаных – в первый раз.

Объявили состав. Публика с энтузиазмом приветствовала всех игроков, я ж не мог избавиться от ощущения, что наблюдаю, как генератор случайных футболистов выбрасывает 11 персонажей на поле. На поле вышли только два игрока, начинавшие матч в воскресенье с «Сити»: Нкунку и Кайседо. Я же, достаточно пристально следящий за АПЛ, к своему стыду осознал, что знаю только половину игроков «синих», вышедших вчера на поле.

Теплее всего болельщики приветствовали вышедшего с капитанской повязкой Кайседо, и новичка команды Нету, забравшего «семерку» у Стерлинга. А вот на Нкунку, как мне показалось, была смешанная реакция – интересно, почему?

Хозяева начали активнее, выделялся Мудрик, но это вспышка продлилась минут десять и ни к чему не привела. А дальше «Серветт», похоже, осознал, что имеет дело то ли со вторым, то ли с четвертым составом «Челси», и перехватил инициативу. В середине первого тайма гости выглядели гораздо более слаженной командой, и даже создали пару полумоментов.

«Серветт» в атаке!

Затем игра выровнялась, и в целом первый тайм прошел скучно, без явных моментов у обеих команд. Мысли в атаке у «Челси» не прослеживалось, подобие остроты появлялось за счет вспышек индивидуального мастерства у Мудрика и Нето. Дьюзбери-Холл, плеймейкер и звезда «Лестера» в прошлом сезоне чемпионшипа, испарился. Казалось, он знакомится с партнерами прямо на поле.

На перерыв зрители проводили хозяев свистом. Видимо, в качестве компенсации за такое унылое зрелище, весь перерыв на большом экране показывали симпатичную девушку, отвечавшую в этом день за музыку на стадионе. DJ много улыбалась, и похоже была единственной, получавшей удовольствие от происходящего на «Стэмфорд Бридж» в этот теплый летний вечер.

Второй тайм начался бодро. Нкунку заработал пенальти, который сам же и реализовал – отметил с шариком. А дальше случился самый веселый момент матча – Гиу бил в пустые, а затем дважды добавил – и не забил. Стадион стоял на ушах, и даже азиатские любители футбола, до того, сидевшие на моей трибуне тихо, стали робко выкрикивать название лондонского клуба.

В эти минуты «Челси» поймал свою игру – более классная команда в этом момент забила бы еще пару голов и превратила бы ответный матч в формальность. Но «синим» моменты реализовать не удалось, и игра снова успокоилась.

Радость Кристиана Нкунку

Вскоре после промаха Гиу Энцо Мареска сделал тройную замену, в частности, на поле вышли Палмер и Мадуэке. Последний и забил отличный второй гол после заброса из глубины. А вот Коул сыграл тускло, уступал в единоборствах – похоже, он только набирает форму после Евро.

В конце «Серветт» насел на ворота хозяев, создал много моментов и явно наиграл на гол. Но откровенная несыгранность защитников «Челси» компенсировались надежной игрой вратаря (дебютант Йоргенсен был безупречен) и удачей (гости на 87-й минуте угодили в перекладину, а уже в добавленное время промахнулись буквально с метра). В итоге комфортные для хозяев 2:0 при достаточно невнятной игре.

До этого в последний раз я был на матче «Челси» 2.5 года назад. Тогда в 1/8 ЛЧ хозяева буднично, на классе, обыграли «Лилль» с тем же счетом 2:0. Сейчас – опять еврокубок, опять уверенная по счету победа, но какая же разница между этой, пока совершенно сырой командой, и той. Понятно, что новый менеджер, понятно, что сезон только начался – мы смотрим, что будет дальше, но ясно одно – кто сыграет у «синих» через неделю в Швейцарии, является загадкой для всех, включая, кажется, тренеров обеих команд. «Squad game» продолжается!

Фото на главной – Getty Images, остальные из личного архива автора.