Дикий промах новичка «Челси». КАААК?

«Челси» победил «Серветт» 2:0 в первом матче раунда плей-офф Лиги конференций, но самым обсуждаемым моментом стал не гол Нони Мадуэке и не реализованный пенальти Кристофера Нкунку.

Промах Марка Гиу в начале второго тайма смотрелся куда удивительнее.

Три удара за пять секунд – и никак

На 51-й минуте Гиу отлично запрессинговал загулявшего вратаря Жереми Фрика – тот ошибся и оставил ворота пустыми, когда испанец перехватил мяч.

Вот такая ситуация. Гол?

Нет!

Но мяч отлетел снова к Гиу. Сейчас-то, гол?

Нет!

И снова мяч у Гиу. Ну гол же будет?

Нет. Здесь уже заблокировали коллективно.

В течение пяти секунд Гиу бил трижды. Но голкипер исправился за ошибку.

Через несколько минут Гиу заменился на Коула Палмера. Получил поддержку, но все равно был очень разочарован.

Эпичный промах. Трехкратный.

Тот самый игрок с победным голом за «Барсу» через 35 секунд после дебюта в футболе

Гиу – 18-летний центрфорвард, которого «Челси» летом вытащил у «Барселоны».

В «Барсе» он начал невероятно ярко – забил через 35 секунд в дебютной игре во взрослом футболе, реализовав выход один на один с вратарем «Атлетика» – тот мяч стал единственным в матче, «Барселона» победила. Никто моложе него в дебютной игре за «Барсу» никогда не забивал.

Хави тогда сказал: «У Марка Гиу на скамейке было не испуганное лицо. Это было лицо «тренер, выпусти меня». Я увидел, что он готов – и выпустил».

Позже досталось и «Антверпену» в Лиге чемпионов – хоть «Барселона» и уступила 2:3, зато Гиу на всю жизнь запомнит, как забил первый гол в еврокубках. Все это – в 17 лет. Всего за «Барсу» в прошлом сезоне – семь матчей и два мяча.

Одно из качеств Гиу – умение прессинговать. До своего супердебюта он уже позорил чужого голкипера:

Качество помогло и в матче «Челси» против «Серветта» – просто не повезло с завершением.

А в резервной команде «Барсы» выдавал вот такое:

Сумма отступных была всего шесть миллионов евро, чем и воспользовался «Челси». Marca сообщала о том, что «Барса» предложила Гиу контракт на четыре года с зарплатой в два миллиона евро, «Челси» дал в три раза больше. Испанец согласился, подписал с англичанами контракт 5+1 и заявил, что с детства мечтал об АПЛ.

В ней он уже дебютировал, да еще и против чемпиона – вышел на замену против «Ман Сити» (0:2) в первом туре нового сезона. Теперь – первая игра за «Челси» в еврокубках. Пока – конфуз.