Чалов отобрал мяч, чтобы исполнить пенальти – и не забил! Но поучаствовал в двух голах

ПАОК принимал «Шэмрок Роверс» в раунде плей-офф Лиги Европы – и победил 4:0. Федор Чалов сыграл последние полчаса и был заметен во всех ключевых эпизодах второго тайма.

Помог с двумя голами, но промахнулся с пенальти и угодил в штангу

ПАОК вел 2:0 и играл в большинстве, а Чалов вышел на 64-й минуте.

Через три минуты он запрессинговал соперника у чужой штрафной и заставил его ошибиться. Мяч отскочил к Тайсону, который отпасовал на Иоанниса Константелиаса, и тот забил третий гол.

4:0 ПАОК сделал на 90+4 – Чалов пробил головой, а голкипер отбил мяч прямо на ногу Абдул Рахману Баба – тот не промахнулся. В прошлом матче Федор тоже бил головой в упор и не забил.

Между этими двумя моментами случился эпизод с незабитым пенальти. После нарушения в чужой штрафной Чалов взял мяч и не отдал его защитнику Константиносу Кульеракису, который заметно расстроился – позже станет ясно почему.

Чалов решил пробить сам.

Но ударил по центру – в ноги вратарю.

Добивая, угодил в штангу.

Кульеракис после этого момента заводил трибуны.

В итоге у Чалова нескучные полчаса – поучаствовал в двух голах, не забил пенальти, на добивании попал в штангу. Пока без результативных действий, но команде все-таки помог.

А 20-летний Кульеракис прощался в этом матче с трибунами и поэтому наверняка хотел забить с пенальти. После матчей с «Шэмрок Роверс» он уезжает в «Вольфсбург», который приобрел его за 11,75 млн евро. Именно поэтому защитника постоянно показывали после финального свистка.

При этом до игры с «Шэмроком» у ПАОК все же есть домашний матч в чемпионате, но греческие медиа уже сообщили, что именно игра ЛЕ станет для Кульеракиса последней перед родными трибунами.

Три заметных матча Чалова – но пока без результативных очков

В первой игре с участием Чалова ПАОК покинул ЛЧ, вылетев от «Мальме» в очень драматичном противостоянии – после 2:2 в гостях до последних минут вели 3:2, но пропустили на 90+6, а потом и в дополнительное время – вылетели после 3:4.

Второй матч – в греческом чемпионате против «Пансерраикоса», ПАОК победил 3:2, а Чалов заработал пенальти и попал в перекладину. Болельщики клуба признали его лучшим игроком матча.

Теперь – незабитый пенальти и два гола с его участием. Да, пока 0+0, но он постоянно рядом в голевых атаках и, несомненно, будет набираться результативные баллы.

Главный тренер ПАОК Рэзван Луческу на выходных оценил навыки россиянина: «Я увидел в этой игре, что он еще не как рыба в воде, он как рыба у воды. Но у него есть нужные качества и опыт. Ему нужно применить навыки и опыт в этой команде как можно быстрее. Нам нужен этот игрок, это бомбардир».

Следующая игра – 25 августа дома против «Панэтоликоса» в чемпионате. Затем – гостевой матч против «Шэмрок Роверс», где ПАОК должен оформить выход в основной этап Лиги Европы.

Френки не сыграет минимум до сентября, «Барса» злится. У него самый жирный контракт в Ла Лиге