Игроки минорной английской лиги хотели сдать матч. Но все пошло не по плану

Воспитанник «Кристал Пэлас», экс-защитник «Линкольна» (Д3 Англии) и «Бромли» (Д4) Мойзес Свайбу рассказал, как он и его одноклубники пытались сдать матч, но оказалось, что сделать это не так уж просто.

На прошлой неделе 35-летний футболист разоткровенничался: пять игроков АПЛ стали добычей матч-фиксеров. Об этом он рассказал в интервью The Telegraph. Он не стал называть имена людей, но подтвердил, что эти попытки имели место в период с 2015 по 2019 год.

Кроме этого Свайбу также рассказал, что у него был опыт участия в договорных матчах: он стал одним из пяти игроков, которые должны были позволить «Истборну» забить два гола в первом тайме. Тогда Мойзес понял, что проиграть не так просто, как кажется на первый взгляд, даже несмотря на то, что нужно было сделать всего лишь счет 0:2.

«Я помню ту игру, как будто это было вчера, − сказал экс-защитник на BBC Radio 5 Live. − Все, о чем я думал, − если это действительно правда, то все равно есть элемент того, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Уже через пять минут понял, что кричу вингерам сдерживать себя, а они идут в атаку. Когда мы были моложе, их [«Истборна»] форвард играл за графство и округ, был одним из лучших нападающих в лиге. И я говорю ему: «Я вообще-то пытаюсь помочь тебе забивать голы, а ты не можешь».

«Он доходит до них, бьет, но все мячи летят мимо. Мне хотелось кричать: «Нет, этого не может быть».

История умалчивает, когда конкретно был этот матч и как он закончился. Очевидно лишь, что даже половины игроков может быть недостаточно, чтобы обеспечить нужный результат. Тем более, когда уровень футболистов ожидает желать лучшего. Договорные матчи − зло.